Удушье при атопической бронхиальной астме

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз.
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей ситуации. У нас в городе пульмонологов нет. Отец обратился к аллергологу. Она поставила диагноз бронхиальная астма атопическая, неполный фармокологический контроль. SpO2-95%; ЧСС-69. Назначила лечение: базисное Симбикорт рапихалер 160/4,5мкг 1 доза 2р/день-3 месяца; Фостер(при затрудненном дыхании? Сингуляр-1таб/1р в день 3 месяца. Лечение прошёл. Но спустя 4 месяца снова кашель, хрипы, одышка, затрудненное дыхание. Кроме назначенных препаратов делал ингаляции с Пульмикортом. (Беродуал не подошёл, от него еще хуже удушье? ). В данный момент принимает Бромгексин+кетотифен+ингаляции с Пульмикортом). Подскажите, пожалуйста,
1. Возможно ли продолжать ингаляции с Пульмикортом, если делал их 4 мес. Назад?
2. Есть ли какие-то более эффективные препараты для снятия удушья и одышки?
3. Как долго приримать Сингуляр? 3 месяца пропил, а потом какой перерыв?
4. Возможно ли Сингуляр заменить на Монтелукаст? Эффект такой же будет?
5. Нужно ли заменить Симбикорт на какой-то другой препарат? (кроме Беродуала, он вообще не подошел)
6. Какой эффективный препарат от кпшля в его случае? Или оставить Бромгексин?
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 мая 2023 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-08 12:35
Для дальнейшего лечения нужна спирография с пробой на400 мкг сальбутамола, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
Небулайзерная терапия у взрослых несёт риски пневмонии, поэтому преимущество за дозированными аэрозолями или сухопорошковыми ингаляторами.
Конечно, все это можно заменить на бесплатные препараты по региональной льготе в ближайшей поликлинике.
Виктория 2023-05-08 13:23
Евгений Фёдорович, благодарю Вас за ответ. Обязательно всё это сдадим. Подскажите, пожалуйста,
1. возможно пользоваться Пульмикортом, пока не попали на прием к аллергологу(после 10 мая запись).
2. Сколько раз в день можно дышать Пульмикортом и какой интервал между ингаляциями?
3. Порекомендуйте, пожалуйста, эффективный дозированный или порошковый ингалятор. Симбикорт турбухалер подойдёт?
4. Можно ли в дальнейшем Сингуляр заменить на Монтелукаст?
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-08 18:04
  1. Не рекомендуется, но можно.
  2. Пульмикорт не обладает бронхорасширяющим действием. Использовать 2-3 раза в день
  3. Дуоресп спиромакс или форадил комби или Фостер.
  4. Монтелукаст работает не хуже синглона, но надо знать общий иммуноглобулин Е и общий анализ крови.
Виктория 2023-05-09 02:47
Евгений Фёдорович, большое Вам спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-09 07:31
Астма требует физической нагрузки: работа лёгких уменьшает воспаление.
Виктория 2023-05-13 07:04
Большое Вам спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-13 14:42
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553