Нормы для ингаляций

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Особых заболеваний нет, только иногда имеется сильная аллергия на укусы мошки и комаров в летнее время.
Здравствуйте, ребёнку в феврале поставили бронхиальную астму средней степени. При обследовании на аллергены выявилась аллергия только на шерсть кошек и собак. Астма же у негопроявляется на фоне простудных заболеваний в виде заложенности груди и отдышки. Назначено лечение монтелукаст на ночь с конца августа присоединяем симбикорт. Плюс ингаляции беродуал (15 капель) и пульмикорт 0,5 мг. Всвязи с чем у меня несколько вопросов. Как только мы заболеваем, показатели пикфлоуметрии уменьшаются соответственно и нужно делать ингаляции. (как сказал врач ингаляции делаются в течение двух недель, даже если симптомы отдышки прошли). Можно ли их делать, если дышим симбикортом 2 раза в день? Каково максимальное количество ингаляций в день. Через какой промежуток времени. И при очень сильной отдышке можно ли мешать беродуал с пульмикортом (если да, то в каких количествах, и сколько раз в день) . Или нужно чередовать сначала беродуал, потом пульмикорт. Учитывая что симбикортом мы дышим 2 раза в день. (Рост мальчика-125, вес-26 кг). Ещё советовали вентолин при сильной отдышке, но он не очень то нам помог.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 августа 2019 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-25 06:55
Здравствуйте, Ольга!
Если симбикорт в дозе 4.5/80 работает, то есть снимает бронхоспазм надолго и хрипов нет, то и использовать его стоит 2-3 раза в день с обязательным полосканием рта после каждой ингаляции. Небулайзерная терапия имеет свои недостатки- за 10 минут вся ротовая полость перегружается в бронхиальное дерево, а не пульмикорт, не беродуал антибактериальными свойствами не обладают. Монтелукаст отлично работает при высоких, более 5% эозинофилах и иге выше 150.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 11:26
Если состояние стабильно и с улучшением возможна и даже необходима вакцинация от гриппа именно в сентябре. От пневмококка тоже вариант неплохой. В Италии вакцинируют за день до выписки из стационара при лечении пневмонии. Наш опыт показывает, что это неплохо работает!