Бронхиальная астма, не помогает лечение

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хр. вазомоторный ринит, ЖКБ, остеохондроз, лекарственная аллегия и поллиноз на полынь, пароксизмальная тахикардия (очень редкие приступы), желудочковоая экстасистолия.
Здравствуйте, год назад поставили бр. Астму, стредней степени тяжести, неконролируемая, ДН0. По МСКТ от апреля и сентября 2018 года без динамики, заключение: признаки хр. Бронхита, эмфизематозных изменений легких (фото последнего прилагаю). До сегодняшнего времени пытаюсь подобрать базовую терапию, проблема в тахикардии и скачков давлении при использовании бронхорасширяющих средств. Пробовала Форадил комби 12*400, Симбикорт 4.5*160, Беродуал, Сальбутамол, Вентолин. От них плохо, одышка увеличивается из за тахикардии и скачков давления то вверх, то вниз. Поэтому весь год была на Фликсотид 250*4 дозы в сутки + монтелукаст 10 мг на ночь. Дыхание было затрудненное, но жить можно было. В конце декабря заболела ОРВИ, болезнь проходила с сильным кашлем, пропила Левофлоксацин 500 мг 10 дней. Брызгала Антровент + Фликсотид и монтелукаст так же. Стало лучше сначала, кашель прошел, а потом начались боли по середине грудной клетки распирающие и жгучие и одышка сильно усилилась, пульс до 118, головокружение и тошнота. Диагностическая ФЛГ 11.01-норма. Мокрота от 11.01. лейкоциты 2-3, эпит. Клетки 4-6. Состояние ухудшалось, сделала СПГ без пробы, из за тахикардии 12.02. (фото прилагаю) и ЭКГ от 12.02. Синусовый ритм 97, ЭОС горизонтальная. Неполная блокада правой ножки пучка Гисса. Пришла к пульмонологу, диагноз тот же БА, сред. Степени, хрипов не услышала, ЧДД 18, ситурация 99%. Назначила Полькортолон по схеме 3 таб. 2 дня, 2 таб 2 дня, 1 таб. 2 дня, пропила их с 15 по 20.02. Сказала подбирай бронхорасширяющие. Так же брызгала Фликсотид и монтелукаст + Антровент по 2 д 4 раза в день, его переношу, но состояние не улучшилось, сильная нехватка воздуха на вдохе и выдохе. 1) Почему не помогает лечение? Може надо повторить курс Полькортолона? 2) Как подобрать бронхорасширяющие, чтобы не было тахикардии? 3) По КТ эмфизема и хобл? Какой прогноз жизни и лечение? 4) Какие обследования пройти? КТ надо? Как провериться на аспергиллез? (потолки дома в плесени) 5) IgЕ 211 это аллергия?
Теги: форум астматиков взрослых
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 февраля 2019 года

27 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-25 11:21
Здравствуйте, Наталья!
1) Почему не помогает лечение? Может надо повторить курс Полькортолона?
есть аллергия, но небольшая, есть нарушения дыхания, связанные с постоянным воспалением в бронхах, есть сердечная патология. Схема лечения обязательно должна содержать монтелукаст, ингалятор длительного комбинированного действия типа спиолта или Ултибро 1 раз в день и симптоматические препараты типа беродуал или формисонид.

2) Как подобрать бронхорасширяющие, чтобы не было тахикардии? Эти препараты выдают тахикардию в течении 2-3 минут после использования, а потом все ровно. Обязательно полоскать рот после ингаляции, можно использовать бисопролол или конкор для равновесия. Одышка сама по себе также может вызывать аритмию.
3) По КТ эмфизема и хобл? Какой прогноз жизни и лечение?
Плохо заметны линии жизни на описании рентгена. Но если серьезно, то в диагнозе указано, что дыхательной недостаточности нет. Спирограмма по качеству не понравилась.  А это значит, что это не ХОБЛ. Эмфизема при астме тоже встречается, но базисная терапия работает на ее уменьшение.
4) Какие обследования пройти? КТ надо? Как провериться на аспергиллез? (потолки дома в плесени)
Стоит сдать несколько общих анализов мокроты. Если будут друзы, значит грибковая инфекция, но это бывает очень редко.
5) IgЕ 211 это аллергия?
Это вдвое выше нормы, но может быть и аллергия на продукты питания, лекарства, запах в подъезде и еще тысяча причин.
Наталья 2019-02-25 13:16
Спасибо большое за ответ! Остались вопросы по вашему ответу, извините за много вопросов.
1) Для чего такие сильные и длительно действующие препараты как Спиолто и Ультибро? Насколько я читала они при тяжелом течении болезней используются. Или по моим данным у меня и есть тяжелое течение?
2) Насчет тахикардии она после формотерола у меня была полдня от дозы 4.5 мг, а от Ультибро или Спиолто разве не может быть? Я так понимаю, что вся группа бета-2-адреномиметиков вызывает тахикардию или я не права?
3) Может есть смысл для начала попробовать Спириву + Фликсотид + монтелукаст? Если я Атровент переношу без тахикардии, то Спирива тоже должна подойти? 4) На счет эмфиземы я читала что продолжительность жизни в среднем 4 года, это правда? Может ли она пройти, или если КТ 2 раза показало, то это уже тожно эмфизема?
5) Если нет мокроты, не могу ее отхаркнуть для анализа, как можно еще проверится на аспергиллез и кандидоз?
6) Про Кон-кор или бисопролол кардиолог говорил, что нежелательно, что эти препараты бронхи сужают, тоже самое и анаприлин, тем самым могут усилить одышку. Так можно их или нет?
7) Значит Полькортолон больше пить не стоит и КТ или рентген тоже не нужен? Нужно ли еще добавить антигистаминный препарат или монтелукаста достаточно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-25 17:28
  1. Офв1 на спирограмме 43 вместо 80. Это мало
  2. Ультибро самый безопасный в плане аритмии.
  3. Может быть.
  4. При неконтролируемой астме эмфизема постоянный спутник. Больше контроля - меньше эмфиземы - больше продолжительность жизни.
  5. Кроме бронхоскопии и бронхо-альвеоляного лаважа есть метод индуцированной мокроты - ингаляции гианеба 2-5 дней.
  6. Конкор можно применять для уменьшения тахикардии при использовании бронхолитиков
  7. Монтелкаста при небоььшои иге хватит. Метипред, медрол или поликортолон неплохо работают, но есть свои сложности и побочки. Без ингаляционной терапии побочных реакций больше
Наталья 2019-02-25 18:30
Поняла, спасибо. 1) А боли по средине груди тоже связаны с астмой? И периодически поднимается температура до 37.2.
2) Как часто нужно делать КТ при астме и эмфиземе?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-25 19:55
Боли не связаны с астмой. Небольшая температура возможна и не только при астме. КТ имеет смысл сделать при неконтролируемой астме для уточнения диагноза.
Наталья 2019-02-25 22:34
А муколитические препараты нужно применять, если кашля сейчас нет, но есть ощущение что мокрота есть, но не отходит?
И подскажите с чем тогда может быть свяна боль посередине грудной клетки? От бронхорасширяющих боль усиливается.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-26 05:56
Сами легкие лишены болевых рецепторов. Самая частая причина боли - позвоночник, межреберные мышцы, надкостница ребер.
Наталья 2019-02-26 09:44
Не похоже на позвоночник или мышцы. Может тогда трахея или бронхи болят?
Вы мне на счёт муколитиков не ответили, можно их принимать при отсутствии кашля?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-26 19:50
Назначение муколитиков проблемы не решает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-26 19:51
  • Неплохо работает немесулид с тонзилгоном.
Наталья 2019-02-26 23:18
Большое спасибо за ваши рекомендации! Буду подбирать базовое лечение. На пятницу записалась на СПГ с пробой.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-27 03:07
С черными потолками это будет нелегко.
Наталья 2019-03-06 00:10
Здравствуйте, Евгений Федорович. Посмотрите пожалуйста новую СПГ с пробой, делала с Атровент, т. к. от него нет тахикардии, как от Сальбутамола. Показатели совсем другие по сравнению с ОФВ1- 43 на предыдущей СПГ, хотя состояние не особо лучше, дышать полегче, т. к. я добавила к лечению Спирива респимат, но я ждала от нее большего, а так же боль и жжение по середине грудной клетки не проходит и ощущение заложенности в бронхах, постоянно хочется откашлится, но кашля нет и мокрота не отходит. 1) Может у меня не бронхиальная астма, а что то другое? 2) Я правильно поняла, что данные показатели СПГ в норме? Отрицательная проба означает что нет обструкции? Сдала еще соскоб с языка на грибы, получила странный результат "обнаружен мицелий гриба в большом количестве". Задала вопрос лаборатории что за вид грибка, ответ получила еще более странный, что вид грибка определяет только Роспотребнадзор. Пью периодически Нистатин, улучшения не вижу. А на Флуконазол и Интраконазол у меня аллергия. 3) Как узнать что за мицелий гриба и чем его лечить? Пососветуйте пожалуйста что делать в моей ситуации. У меня всегда мысли что меня не от того лечат.
Наталья 2019-03-06 00:11
Наталья 2019-03-06 00:14
Наталья 2019-03-06 13:26
Сейчас пришел анализ крови на антитела к мукоплазма пневмания Ig G отрицательно, к хламидия пневмония Ig G отрицательно, антитела к Gandida Ig G - 1,70 положительный (нормы менее 0.85 отриц, 0.85-1 сомнительный, больше 1 положительный), антитела к Aspergillus Ig G - 15,80 положительный (нормы менее 1 отрицательный, равно и больше 1 - положительный). Это значит у меня аспергиллез и кандидоз? Чем лечиться? Про аспергиллез старшные вещи пишут, до летального исхода.
Наталья 2019-03-06 13:36
Соскоб с языка на Кандиды, результат Candida Albicans 10*4 (норма - роста нет).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-06 13:41
Есть аспергиллы и грибы, и организм с ними борется. Надо улучшать условия жизни. Спирография в норме.
Наталья 2019-03-06 13:52
Менять квартиру нет возможности, мама хозяйка и она категориченски против, ей 80 лет. У нас верхний этаж, крыша влажная постоянно, судились, крышу перекрывали, сказали что теперь проблема не в крыши, выводите грибок. Но потолки все равно влажные. Выводим уже шесть лет, безуспешно пока.
Но у меня могут быть аспергиллы в бронхах и легких? Может они такое состояние вызывают или кандиды? Или все таки бронхиальная астма у меня? Нужно ли лечить кандидоз и аспергиллез, и чем?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-06 19:43
При такой ситуации вылечить Вас невозможно, будут побочные эффекты, но излечения не будет. Для уменьшения влажности надо поставить кондиционер он замечательно осушает воздух.
Наталья 2019-03-06 22:32
Спасибо за ответы! А как на счет ИГКС, я принимаю Фликсотид 250 по 2 инг. /2 раза в день, получается 1000 в сутки. Ведь от самих гормонов развивается кандидоз ротоглотки и иммунитет снижается. Может надо снизить дозу гормонов или вообще отменить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-07 05:54
Если бы нормально, без аритмии или в течении 5-7 минут после ингаляции, переносили формотерол и салметерол, то дозу фликсотида можно было бы снизить. Есть подозрение, что у Вас дисгормональный вариант бронхиальной астмы. Есть ли проявления климакса? Масса тела? Получается ли пить много воды? Есть ли проблемы с желудком и ниже?
Наталья 2019-03-07 09:09
Не знаю как климакс проявляется, но месячные пока идут каждый месяц без сбоев. По желудку, делала фгдс в августе 2018 - атрофическая гиперимическая гастропатия. Пульмоног предположила по жалобам, что может быть эзофагит, поэтому фгдс я ещё раз пройду, уже талон дали на 26 марта. Ещё у меня ЖКБ больше 10 лет. Вес 64,5. Воду пью мало, можно сказать чистую воду вообще не пью, только чай.
1) А если я буду принимать постоянно Спирива, с ней можно уменьшить Фликсотид?
2) подскажите если взять Симбикорт 4.5 и Серетид 25, в каком из них доза бронхорасширяющего слабее? (Просто думаю, если от симбикорт 4.5 была тахикардия, то стоит ли пробовать Серетид 25?)
3) на Флуконазол и интраконазол у меня аллергия. Переношу Нистатин, но он не особо помогает. Какой можно ещё противогрибковый препарат попробовать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-07 05:57
Прием флюконазола или интраконазола даст временный эффект, пить их стоит только в период обострения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-07 09:53
3. При постоянном поступлении грибов и использовании гормонов Кетоконазол (аналогами являются Микозорал, Фунгавис, Ороназол); Флуконазол (аналоги: Дифлюкан, Микомакс, Флюкостат); Итраконазол (его аналоги: Орунгал, Орунит, Ирунин, пр.). Леворин; Нистатин; Амфотерицин В; Гризеофульвин.
2. Дуоресп или формисонид работают лучше, чем серетид или симбикорт
1. Возможно, но не обязательно.
Наталья 2019-03-07 14:46
Спасибо за рекомендации! Буду пробовать разные варианты лечения. Этим летом опять планируем ремонт в квартире. Но не знаю как надолго его хватит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-07 15:58
Всего наилучшего! С Праздником!