Изменение базовой терапии при бронхиальной астме

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора!
У моей мамы астма и сердечная недостаточность. 2 года назад после обстрения и лечения в стационаре назначили Симбикорт по 2 вдоха утром и вечером 160/4,5. При приступе ингаляция через небулайзер беродуал плюс пульмикорт. Все было нормально, но недавно началось обострение астмы, стали чаще делать ингаляции, в результате ничем одышку снять не удавалось, скорая помощь отазалась что-либо делать, т. к. маме уже 93 года и они боялись. В конце концов терапевт сказал, что это сердечная одышка и назначил дигоксин и верошпрон. Сейчас положение более или менее стабилизировалось, но все-таки беспокоит одышка при любом физ. Усилии, которая проходит при вдыхании вентолин через ингалятор или дыхании через небулайзер, значит это все-таки астматическая одышка. Вся эта длинная предысто
рия для след. Вопросов. Сейчас базовая терапия прежняя по 2 вдоха утром и вечером. И вот уже неделю по вечерам беродуал и пульмикорт через небулайзер. Можно ли увеличить кол-во вдохов Симбикорта и как долго можно дышать через небулайзер? В стационар сейчас положить нет возможности (не транспортабельна), а участковый терапевт не может ничем помочь. Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 мая 2015 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-05-19 17:50
Надо купить симбикорт 320 и вдыхать но 1 вдоху 2 раза в день, должно быть достаточно, если нет то можно 1 вдох добавить.
Ирина 2015-05-19 19:54
Спасибо большое, Елена Александровна! Сегодня в очередной раз вызывала участкового, она назначила еще уколы мочегонного и милдронат, насчет снятия приступов ингалятором и небулайзером ничего опять не сказала, я боюсь, что частое применение ингалятора может наоборот ухудшить состояние. Попробую все-таки добавить один вдох симбикорта, т. к. в нашей "деревне" кажется нет симбикорта на 320. Еще раз спасибо!