ХОБЛ или астма

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Полипы в носу. Паховая грыжа
, Здравствуйте, уже полгода моего папу мучает кашель, слабость, одышка, дыхание свистяшее в груди. Ковид исключили. Сдавали тест, делали 4 раза рентген, сатурацию 97 были у пульмонолог в феврале. Назначили внутривенно дексаметазон с эуфилином, стало получше на месяц потом снова. Прокололи антибиотики, делали ингаляцию с пульмикортом. Опять хватило на месяц. Пьёт утром и вечером эуфилин 150. Сделали спир-ю распечатку прикладываю. Диагноз точно не сказали. ХОБЛ или астма. Как нам точно установить диагноз? Сейчас опять начал забивать кашель, начали брызгать ингалятор аэрозоль симбикорт 150/4,5. Сейчас в нашей больнице нет пульмонолога. Подскажите что нам делать и как помочь. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 июля 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-29 00:04
Лечение при астме и ХОБЛ очень похоже. Выяснить истину при спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола после 12 часового перерыва по всем ингаляторам труда не составит. Что в крови? Вакцинация от гриппа и пневмококка? Помогает ли симбикорт?
Наталья 2021-07-29 08:20
Большое спасибо за ответ. Прививки от гриппа и пневмококка не делали. Результаты крови на руки не выдали, со слов врача все в пределах нормы. Еще у папы полипы в носу. В марте отправляли на операцию, но он отказался. И одна из основных болезней это злоупотребление спиртным. Здесь ничего не могу сделать. Пульмонолог уволился, а на приеме сидит терапевт 75 лет, по три раза одно и тоже спрашивает а толку нет. Скажите пожалуйста что еще можно делать при сильном кашле? Ингалятор симбикорт начал использовать утром и вечером по одной дозе. Можно ли еще чем нибудь снять приступы. Сколько времени можно принимать иуфелин (пьет по 150 утром и вечером уже месяц)? может делать какие ингаляции?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-29 09:01
Симбикорт лучше заменить на Фостер 6/100 по 2 ВД 2 раза, эта доза более адекватна ситуации или использовать симбикорт по 2 ВД 3 раза в день. Эуфиллин в крайнем случае, он не очень хорошо действует на сердце и может давать аритмию. Какого цвета мокрота?
Наталья 2021-07-29 10:14
Мокрота отходит серожелтого цета.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-29 15:23
Можно сдать общий анализ мокроты.