Помогите вновь дышать
Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моему супругу 30 лет несколько дней назад ему поставили диагноз бронхиальная астма средней степени тяжести. Назначили ингалятор сирицид 2 раза через 12 часов. Сказал, что бронхи забиты мокротой. Муж использует 3 раза в день. Подскажите, можно ли еще использовать какие препараты в виде беродуала для нейбулайзера и от аллергии.? Может необходимо какое лечение. Спирографию делали. Но ни кт ни рентген не делали. Помогите
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 января 2020 года

22 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-07 21:40
Здравствуйте, Вера!
Серетид в какой дозировке? Какого цвета есть мокрота сейчас? Что использует кроме серетида? Курение? Аллергия? Вредные условия труда? Сколько пьт воды в день? Могу ли увидеть всю выписку и протокол спирографии? Что ночью происходит?
Вера 2020-01-08 07:13
Здравствуйте, я перепутала. Симбикорт турбохалер используем, один из списка врача, 2-3 раза в день, что был в наличии в аптеке. Аллергии ранее не было. Никогда не пил и не курил. Ранее занимался спортом (горные лыжи) перестал, так как начились проблемы в виде кашля, думали простудное. Лечение было инъекции цефтриаксона, сиропы. Больше года кашель не дает нормально жить. Супруг работает массажистом. Ночью может в период 3-4 часов начаться кашель. Мокроты почти нет, иногда белая. Когда не знали отчего, я давала таблетко кетотифена и через некоторое время кашель стихал. Сейчас еще делаем ингаляции с амбробене и физраствором и беродуалом 1, 5 мл -30 капель + 2,5 физраствора =4 мл на ингаляцию. Спирографию пришлю вечером.
Но кашель беспокоит не только ночью, но и днем. Стихает после применения симбикорта, но происходит после ингаляции слюновыделение обильное от 30-60 мин. Потом проходит. Заранее Вам благодарна. Просим помочь в решении этой задачи.
Вера 2020-01-08 07:21
Немного дополню. Воды в количестве, не замечала, но не мало. Посоветуйте, какое лучше средство использовать в виде турбохалера? Или все, которые есть в списке из выдержки назначения подходят. Еще серетид есть в наличии. В аптеках под заказ и поэтому приобрели симбикорт, что был на тот момент.
пульмонолог 2020-01-08 08:29
Схема по симбикорту такая: 2 вдоха утром после затрака, 2 после ужина, остальное по потребности, до 5 раз в сутки с обязательным полоскарием полости рта. В выписке написано много, но на всякий случай. Очень похожи и неплохо работают Дуоресп и формисонид: дозы такие же, доставочные устройства немного другие. Обязательно полоскать рот после каждой ингаляции. Пересмотр схемы не ранее чем через 3 месяца.
Откуда у Вас астма? Есть ли родственники с астмой? Город какой?
Вера 2020-01-08 10:29
Спасибо, мы живем в Башкирии. Вроде чистый воздух. Откуда, даже не знаю появилась астма. 5 января был поставлен такой диагноз. Сейчас 2 дня симбикорт помогал по 2-3 ингаляции. Теперь не очень. Воспользуемся Вашей схемой. Может стоит сделать кт или рентген. Возможно ли диагностировать астму только по спирографии и жалобам пациента?
пульмонолог 2020-01-08 11:01
Анализ крови развернутый и общий иммуноглобулин е необходимы.
Вера 2020-01-08 12:16
Спасибо большое, вечером пришлю спирографию.
пульмонолог 2020-01-08 12:27
Договорились!
Вера 2020-01-08 17:28
Добрый вечер, отправляю Вам 2 страницы спирографии. Посоветуйте, что нам делать. Очень переживаю. Как с этим можно жить.
Вера 2020-01-08 17:31
2Й лист. Спасибо Вам за помощь. Нахожусь в растеренности от случившегося.
пульмонолог 2020-01-08 17:47
  • Какой был бронхолитик? Доза?
  • Прошло ли 30 минут после спирографии?
  • Слишком большая разница между офв1 до и после. Более 50%. Так не бывает.
Вера 2020-01-08 19:05
Бронхолитик был сальбутомол. Доза стандартная. Изначально было сделано 3 выдоха с показаниями от 30 до 40, затем с приминением бронхолитика. Минут через 15 опять 3 выдоха с аналогичными показаниями и тут случился приступ кашля, где. Показатель увеличился. Супруг спросил, что может заново подышать, так как при кашле дышал. Доктор сказал хватит. Также спросил у доктора может это недолеченный бронхит, доктор пояснил, что астма. Помогите, что теперь делать. Мы сами из села. Пульмонолог приезжал в мед. Центр вот мы и ходили к нему на прием. До г. Уфы далеко добираться. Как сейчас проводить лечение, чтобы жить? Как Вы сказали 2 вдоха утром и вечером симбикорта, до 5 раз в день. А кроме этого, что можно еще? Продолжать ли дышать беродуалом через нейбулайзер или амбробене? Или еще какие средства принимать? Спасибо Вам за помощь. Для нас очень важно Ваше назначение, так как помочь нам в данный момент некому, только Вы.
пульмонолог 2020-01-08 19:38
  • Сколько вдохов сальбутамола было?
  • 15 минут мало, цифры несуразные, не может быть 50% прироста по офв1 без изменения фжел.
  • Симбикорт работает? Лучше стало? Есть ли потребность в чем то еще?
Вера 2020-01-08 19:59
З вдох сальбутомолом делал, симбикорт по 1 вдоху 2 раза в день не помогает. Попробуем по Вашей схеме. И вечером
Беродуалом дышит. Но кашель то исчезает, то вновь начинается. Пока продолжать симбикорт как Вы сказали? И что дальше делать? Как продолжать лечение? И сколько по времени?
пульмонолог 2020-01-08 21:45
Есть большие сомнения, что это астма. Спирограмма выполнена неверно. Вы мои вопросы игнорируете, играете свое кино Больше напоминает гипервентиляционный синдром на фоне всд. Панические атаки часто?
Вера 2020-01-08 22:07
Простите, это я переживаю за супруга. Вроде бы отвечала все что спрашиваете. Нет панических атак. Просто хотели понять как и чем лечить. Еще раз простите.
пульмонолог 2020-01-09 06:30
Спирограмму стоит повторить через месяц. Симбикорт использовать как базисную терапию по 2 вд 2 раза и при необходимости, сальбутамол в каких то крайних случаях. Обязательно полоскать рот после любой ингаляции. Теплое питье до 50 градусов до 1.5 литров в сутки, лучше термос. Для очищения бронхов стоит использовать бронхипрет по 2 таб 2 раза в день, курс 10 дней.
Вера 2020-01-09 07:13
Спасибо Вам огромное за помощь. Будем благодарны. Напишу в ватсапе
пульмонолог 2020-01-09 12:46
Пожалуйста, здоровья Вам.
Вера 2020-01-09 17:10
Здоровья Вам и Вашим близким, спасибо за помощь, нам Вы очень помогли.
пульмонолог 2020-01-09 17:24
Всего доброго.
пульмонолог 2020-01-12 06:02
Спасибо за Ваш отзыв!