Спирометия не показывает астму

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, вестибулопатия, мигрень
Здравствуйте, доктор, подскажите пожалуйста, можно ли спирометр не показать астму? Ставили БА, но сегодня была на спирометрии и показатели выше нормы, проба с бронхолитиком отрицательно. Я в тупике. Не понимаю как такое может быть, если после бронхолитика мне стало гораздо легче дышать. Доктора сказали, что возможно это аллергический трахеобрлнхит все таки, который мне ставили в начале. Но мне трудно дышать, я три дня пью противоасматические препараты и толку особо нет, все равно к вечеру тяжело дышать, я не могу лежать на спине и на правом боку, утром где то в 12 начинается тоже самое, потом выпью эуфиллин и отпускает. И потом по новой. К пульмонологу записалась, но еще неделю ждать. Может ли быть это трахеобронхит? Записалась на рентген легких. Но тоже только на след неделе, что могу можно принимать? Пью бронхобосс, сингуляр, эуфиллин, и пшикаю Беклазон Эко. Может это нервоз? Я раньше страдала ВСД, но таких симптомов не было, только боли якобы в сердце. И когда вечером трудно дышать, начинает трясти руки и ноги немного, как при панических атаках. Я уже не знаю, может мне надо антидепрессанты. Но я на самом деле аллергик, причем сильный, на тополиный пух, на пыль, на резкие запахи.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 июня 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-26 21:09
  • Можно ли увидеть протокол спирографии, анализ крови, общий иммуноглобулин Е?
Анастасия 2020-06-27 09:48
Здравствуйте, спирография осталась у мужа в машине, я завтра пришлю, он на сутки уехал, имуноглобулин еще не готов в понедельник будет, вот есть клинический анализ. Доктор мне утром особенно плохо, в плане я хочу кашлять, но мне никак, ком в трахее, ринит ужасный.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-27 10:40
Кровь неплохая, не аллергическая. А был ли курс антибиотиков?
Анастасия 2020-06-27 10:46
Да был курс но не до конца, 4 дня всего, я сама себе назначила амоксиклав, потому что к врачу не попасть из за пандемии а у меня они оставались с прошлой болезни, но они мне дали реакцию аллергическую, лицо и тело обсыпать сильно. Я потом вызвала врача на дом и она мне отменила из за аллергии. Больше не пила антибиотики.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-27 11:22
Ковид не исключен. У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней, форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анастасия 2020-06-27 11:54
Спасибо, то есть это врядли астма? Но почему тогда оно обострениями, первый раз случилось 3 недели назад, я про лечилась и спустя неделю по новой. Симптомы одни и те же. Антибиотики не все идут, тахикардия у меня от эритромицина. Хорошо идут уколы цефтриаксон. Нельзя их, доктор?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-27 22:28
Не работает цефтриаксон, поэтому и обострение.
Анастасия 2020-06-27 23:10
Спасибо Вам большое, попробую пролечиться, может и наконец наступит облегчение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-28 06:15
Дооворились. Здоровья Вам!