Задыхаюсь. Болят лёгкие. Трудно дышать

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, мне 14 лет. Уже порядка несколько месяцев начинаю замечать что трудно дышать. Такое ощущение что вот - вот задохнусь. Сначала не обращала внимание, потом начала чувствовать себя дискомфортно. Обращалась к пульмонологу, она сказала что в принципе ничего страшного нет. Не о чем беспокоится. Да и все прошло. Сегодня ночью заметила то что совсем не дышу. Трудно поменять дыхание и до сих пор не сплю. Бывает поменяю дыхание - но не особо чувствуется какое то облегчение. Еще в последнее время болит сердце, может с ним связано? И начинают сильно болеть легкие. Хотя вчера ничего такого не было.

Может ловлю себя на мысли. Что причина того что мне тяжело дышать кроется в том моменте когда я была еще меньше своего возраста. У нас в школе распылили перцовый баллончик. Я сразу начала кашлять и по большей степени больше всех дышала этой гадостью. А еще мне надо было забирать вещи и я еще в 2 раза больше им надышалась. Или все прошло с того времени?

Спасибо Вам огромное заранее за ответ, меня действительно беспокоит эта проблема, что сейчас не сплю и пытаюсь вдохнуть глубоко и не корчится от боли в легких.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 августа 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-12 07:10
Здравствуйте, Елена!
Легочная ткань лишена болевых рецепторов, однако могут болеть мышцы, кости, позвоночник, плевра. Какой характер боли, ее продолжительность? Сколько времени это продолжается? Есть ли панические атаки? Сколько времени прошло со вдыхания перцового балончика? Есть ли аллергия?
Елена 2019-08-12 14:16
Очень сильно сдавливающий, иногда простреливает. Она бывает резко, через несколько секунд проходит. Панических атак нет. С момента вдыхания баллончика прошло несколько лет. Аллергии нет. Кажется что до баллончика и всего происшествия я вообще нормально дышала. А потом после происшествия я начала замечать трудности в дыхании, хотя по идее все должно пройти.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-12 21:17
Стоит пройти определенную очистку дыхательных путей.

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2019-08-13 00:57
Спасибо огроменное, Евгений Федорович! Здоровья Вам и всего хорошего!