Тяжело дышать и сухой кашель

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, три года меня беспокоит такая проблема. Не могу нормально дышать, как-будто что-то мешает сделать нормальный вдох, а выдох - нормальный. Это - днем, а ночью - пока проблем нет. Все это началось после того, как переболела ангиной. Тогда было даже кровохарканье. Почти сразу сделала КТ, показало множество плевроапиакальных спаек в верхушках легких. Еще у меня хронический гастрит и ГЭРБ. Флюорография: год назад показала хронический бронхит (07), а в этом году - норма (я была очень удивлена, разве такое может быть). Проблемы с дыханием практически всегда, бывает, два дня нормально дышать, потом два и больше - плохо. И так постоянно. Пытаюсь откашляться, получается только сухой кашель, а иногда то ли "лающий", не знаю, как назвать. За все это время мне прописывали эреспал, успокаивающие разные, серетид, милдронат, а неделю назад - спирива респимат. Ничего не помогает. Уважаемый доктор, в связи с этим у меня возникли такие вопросы:
1. может ли это все быть от спаек, или от ГЭРБ,
2. может ли флюорография так измениться,
3. если спирива респимат не помогает, о чем это может говорить, может эта проблема не связана с хр. Бр.
4, что бы Вы посоветовали в данной ситуации? На что это вообще похоже?
Спасибо.
Теги: тяжело дышать кашель сухой, сухой кашель и тяжело дышать, сухой кашель трудно дышать
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 октября 2015 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-26 20:15
Здравствуйте, Людмила! Сложность проблемы сочетания патологии БА и ГЭРБ есть и она зависит от состояния на сегодня. Да, действительно холинолитики длительного действия(спирива, пусть даже и респимат) входят в стандарты лечения ХОБЛ, вот только на первом месте должны стоять длительно действиующие В2 агонисты, например формотерол, его действие сильнее в плане бронхорасширения. Одышка на вдохе связана больше с ГЭРБ, спайки образуются на слизистой верхних дыхательных путей, просвет понемногу уменьшается. Поменялся ли Ваш голос?
Возможности восстановления организма, в том числе и легочной ткани велики, может стать лучше на фоне стабилизации состояния. Но есть и подводные камни, например эмфизема, которая уменьшает сетчатость легочного рисунка при этом уменьшается и функция.
Необходимо сделать спирографию с пробой на формотерол в дозе не менее 12 мкг. Необходимо принимать лечение ГЭРБ по тройной или четверной схеме не менее 3 недель. Необходимо пить не мене 2 литров воды в сутки.
Людмила 2015-10-27 19:27
Евгений Федорович, спасибо за ответ! Вы спрашивайте про мой голос, он не поменялся. Про лекарства понятно. Воду я стараюсь пить. Я целый год занималась дыхательной гимнастикой Стрельниковой, возлагала на нее такие надежды, но, похоже зря. Может быть какие-нибудь другие дыхательные упражнения помогут? И вопрос про спирографию: она помогает установить диагноз, БА или нет? И все-таки еще раз спрошу: плевроапиакальные спайки могут быть причиной данного состояния?
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-27 21:48
Более оптимальная физическая реабилитация - пешеходные прогулки. Так работает мускулатура, легкие, сосуды, сердце, причем в оптимальном режиме. Спирография - золотой метод в диагностике БА и ХОБЛ, она помогает подобрать терапию, следить за динамикой, опробывать бронхолитики, а не сразу покупать их. На первом месте ГЭрБ, спайки вторичны, кашель без боли мало вероятен.
Наталья 2016-02-24 19:04
Добрый день. У меня много лет беспокоит отдышка, затруднённое дыхание, боль то в левой части под ребром, то в правой под ребром. Запор, но больше всего беспокоит затруднённое дыхание то сильнее то слабее, вздутие живота, безумная изжога иногда с болями от пищевода до желудка. Видимо питаюсь совсем неправильно! Модет ли быть отдышка сильная из-за пищевода?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-24 20:48
Стоит пройти терапию у гастроэнтеролога. Поврежденный Желудок может мешать дышать из-за вздутия живота на фоне непереваренной пищи и путем гастро-бронхиального рефлекса, который увеличивает количества моктроты в бронхах при патологии желудка. Можно пойти и от обратного: назначить сильный ингалятор с 24 часовым механизмом действия, уменьшить гипоксию и улучшить дыхание, но проблем с желудком это все же не решит.
Наталья 2016-02-24 21:01
Но у меня с желудком вроде проблем небыли вся проблема в загрудинной, очень трудный вдох. А аппетит очень хороший! От сладкого и спиртного совсем плохо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-25 12:39
Вот Ваша фраза "вздутие живота, безумная изжога иногда с болями от пищевода до желудка". И это нормальный желудок?
Наталья 2016-02-25 12:59
Болей в желудке нет, вздутия я так понимаю на фоне запоров! Вечь дискомфорт из за нехватки воздуха, быстро ходить вообще не могу и физически заниматься, это возможно из за желудка или пищевода? И кааие анализы лучше сдать? Нудно ли делать спирография?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-25 20:16
Масса тела? Спирография с пробой с сальбутамолом 400 мкг обязательно. Рентген грудной клетки.
Наталья 2016-02-25 20:26
Рост 168
Вес-50 кг
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-29 22:34
Жду результатов обследования.
Роман 2017-02-25 00:56
Здраствуйте! Пишу с ошибками извиняюсь мне так проще) У меня кашель и тяжело дышать свербит в горле ниже кадыка) был у терапевта на снимок не отправили прописали таблетки) люголь и масленое средство мазать горло) ничего не помогает сказали здать кровь) на кровь не попал так как сказали сдашь как удобно будет) раньше тяжелое дыхание продолжалось не долго покашляешь и проходит а счас уже кашель не помогает) может ехать на комплекс? В ЦРБ не лечат. ) что делать?. температыры нету заболела спина между лопаток ну счас вроде отпустила немного пить сказали грудной сбор что мне кажется уже антибиотики мне надо? Кто поможет как выздоровить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-25 08:18
Здравствуйте, Роман!
Что у Вас за кашель? Сколько он продолжается? Отходит ли мокрота? Сколько какого цвета? Что с температурой? Какое было лечение? Вы курите? Аллергия? Вредные условия труда? Сколько пьете воды?
Обследование - прежде всего рентгенографию грудной клетки и общий анализ крови - стоит сделать.
И еще рекомендация - стоит размещать вопрос в отдельном окне, про Вас ничего не знаю.