Тяжело дышать при нормальной сатурации

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Болею с воскресенья. Температуры и выраженного кашля нет. Третий день мучаюсь из-за тяжёлого дыхания, боюсь спать. Чувство что не могу глубоко вздохнуть. А когда делаю вздох ртом, сразу чувствую боль в груди и покашливаю. Дышать через нос тяжело, будто нос заложен. Рентген в норме, сатурация 99. Врачи слушали и говорят, что все в порядке. Принимаю противовирусный препарат и антибиотик. Боюсь развития пневмонии и ухудшения состояния. Сильно измучалась. Днем бывает несколько часов затишья, когда дыхание чуть лучше. Подскажите, пожалуйста, почему такое тяжёлое дыхание, если обследования в норме? Можно ли нормализовать дыхание? Как успокоиться? И возможно ли в моем случае развитие осложнений?
Теги: сатурация 98-99 но чуство нехватки воздуха что это
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-22 06:42
Очень похоже на гипервентиляционный синдром. Спирография была?