Бронхит короновирус

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Их нет
Здравствуйте, с 1 апреля переболела скорей всего ковид, было тяжело дышать периодически, КТ через месяц норма, в течение 2 месяца ухудшение по дыханию, сдала посев в середине мая, там высяелся золотистый стаффилокок,10 лет назад сдавала с зева, он тоже был но 10 в 5, сейчас 10 в 4, дышать тяжелее всего под утро и бывает днём, во время прогулки и небольшой нагрузке усиливается и вдох и выдох одинаково тяжело, раньше даже бронхитов не было, аллергия исключена, с середины мая появились круги под глазами, сердце проверила, всё в норме, сделала фвд. Температура к ночи 36.8,9 днём до 37.4,5 может быть. Мне раньше при трахеите помогали пастилки бронхикум, эвкалипт, кармолис, можно ли их сейчас использовать, если это допустим обструкция и пила грудной сбор 4, сейчас начала корень солодки и рассасывала Хлорофиллипт, после них иногда боль в груди появлялась, мокрота только по утрам отходит и можно ли делать дхательные упражнения? При фвд брызгала сальбутамолом, после него появилась боль в груди и осиплость голоса
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-02 07:31
Ковид не исключен. У Вас может неплохо сработать левофллкмацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.