Не помогает лечение. Температура 3 недели 37,1

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, доктор. Помогите, пожалуйста разобраться. Три недели назад у меня началась температура 37-37,3. В связи со сложившейся за последнее время ситуацией меня принудительно отправили на больничный. Врач выписал противовирусные и бронхомунал. Начало болеть горло, у меня еще и тонзиллит хрон. Лечение не дало результата, температура держится, опять пошла, сделала флюорографию и анализ мочи-все в норме. Выписали супракс, полоскать горло, пить грудной сбор-толку ноль, выписали азитромицин три дня-толку тоже нет. Врача теперь уже можно вызвать только на дом, анализы больше ни какие не берут, в частных не принимают из за эпидемии. Начала болеть спина при поворотах и наклонах, потом прошла. Врач опять послушал, сказал пропить ацеклофенак. То есть лечение не дает ни какого результата! Температура утром и вечером 36,9, днем 37,1. Уже три недели. Вчера началось першение в горле, ближе к груди и не навязчивый сухой кашель. Уже боюсь вызывать врача! Такое ощущение, что лечит на угад. Ни чего от его лечения не происходит. Анализы сейчас ни где не сдашь, кроме поликлиники, а врач направление не дает. Скажите, что делать? Что это может быть? Немного боюсь коронавируса, но больше из за того, что начался сухой кашель, дискомфорт и першение в груди и температура теперь поднимается к вечеру 37,1.
Теги: температура 37
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

50 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-12 23:27
Нет антибиотика который мог бы убрать температуру 37.1. Супракс и азитромицин не дают необходимого эффекта, если не дать их в первый день. Антибиотик нужен был в первый день болезни. Сейчас необходимости нет. Исключить коронавирус без анализа не получится. У Вас может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок и хорошо выспаться. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Евгения 2020-04-13 01:06
Спасибо за очень быстрый ответ. Обязательно буду делать как вы сказали. Я могу быть спокойна, что нет пневмонии, если врач меня слушал 2 дня назад, флюорография неделю назад в норме, но сейчас начался кашель.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-13 07:21
Ни врач, ни ФГ не являются гарантией того, что пневмонии нет. Анализ крови и кт на сегодня основные моменты в диагностике пневмоний.
Евгения 2020-04-14 20:56
Добрый вечер, доктор. Все делаю, как вы сказали, но вчера температура поднялась 37,3. Впервые за эти 3 недели. В груди как буд то что то хрипит, но мокрота не отходит, хотя уже нескодько дней пью грудной сбор и амбробене. Постоянное щекотание в груди, хочется откашляться. Пугает, что температура хоть и не много, но поднялась.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-14 21:26
Это возможно, но не критично.
Евгения 2020-04-14 21:47
Ну, теоретически, такое возможно, так долго болеть? Просто первый раз такая история. Чувствую-то я себя, в принципе, не плохо. Это что? Орви? Просто оставить все как есть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-14 23:07
Позднее назначение антибиотиков оставляет за собой шлейф долгого выздоровления. Резервы почти все истрачены на борьбу с инфекцией, а надо еще свои 1.5 килограмма бактерий держать под котролем, вот и не хватает ресурсов. Можно было бы еще и витаминов добавить, но вдруг у Вас с питанием перебор)
Евгения 2020-04-14 23:55
Спасибо, доктор. Вообще, поесть люблю. А сейчас стала следить, добавлять больше свежих овощей, фруктов, рыбу, чтобы хоть как то организм восстановить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-15 07:13
Поввшенный сахар тоже задерживает восстановление. Съеденное должно соответствовать потраченому.
Евгения 2020-04-16 01:38
Я поняла. Большое Вам спасибо, доктор.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-16 07:26
Будьте здоровы!
Евгения 2020-04-17 00:05
Добрый вечер, доктор. Это снова я. У меня температура немного повысилась. Вечером постоянно 37,2, днем 36,9-37. При кашле в груди больно, в состоянии покоя как буд то не могу полный вдох сделать. Когда хожу-нормально. Лимфоузел с левой стороны увеличился, спину и грудь немного тянет. Спина у меня, конечно, всегда побаливает, но сейчас это настораживает. Что же делать? Такой картины не было, а это после антибиотиков и противовирусных (я в замешательстве.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-17 06:40
Необходимо кт грудной клетки, анализ крови общий и на сахар. Все это можно делать по скорой, подозрение на ковид есть
Евгения 2020-04-17 14:02
Добрый день, Евгений Федорович. Записали на КТ на воскресенье. Кровь, сказали, сейчас не берут, только по экстренным показаниям. Врач сказал, что все будет зависеть от КТ. Спасибо Вам огромное. Я бы без Вас никогда не решила этот вопрос. Уже нет сил бороться с местными порядками.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-17 21:00
Пожалуйста, здоровья Вам.
Евгения 2020-04-19 22:48
Добрый вечер, Евгений Федорович. Мне сделали КТ. Там, вроде бы, все в норме. Но сегодня вечером температура поднялась 37,5. Кровь у меня не берут, говорят карантин(
Евгения 2020-04-19 22:49
Ой, забыла добавить КТ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-19 23:24
На кт все норма, но посещение лечебных учреждений тоже риск новых контактов с вирусами.
Евгения 2020-04-19 23:38
Что же мне теперь делать? Температура растет, анализы брать не хотят.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-20 00:08
После больницы и должно так быть.
Евгения 2020-04-20 00:10
Надеюсь, что это не короновирус (спасибо Вам. Буду дальше наблюдать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-20 08:02
Если и сегодня температура будет выше 37.5 нужен будет левофлоксацин 500 2 раза в день 5 дней.
Евгения 2020-04-20 11:18
Поняла. Спасибо большое. Сейчас пока 37,1. Кости ломит, спать хочется. Слабость ужасная. Буду смотреть. Спасибо вам Евгений Федорович.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-20 15:11
пожалуйста , Здоровья Вам!
Юлия Андреевна Барменкова 2020-10-25 01:00
Доброй ночи! У меня такая проблема, примерно с 16.10.2020 почувствовала заложенность носа, и поднялась температура 37,2! Начала принимать арпефлю по 2 таб. 3 раза в день и азитромицин 500 по 1 таб.1 раз в день! Температура не постоянно 37, она сама по себе понижается, затем может опять подняться до 37! Затем начала пить ингавирин по 1 таб.1 раз в день и левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день, затем стала пить левофлоксацин по 1 таб.1 раз в день! Сдала общий анализ мочи и общий анализ крови все в норме, сделала рентген все в норме. Но есть неприятные ощущения в области лопаток! Температура так и скачет, то поднимается до 37,2, то нормализуется! Что это может быть? Может стоит проколоть антибиотик в уколах, есть Цефазолин! Помогите пожалуйста!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-25 08:37
Никакой антибиотик температуру восстановления не убирает. Выбор первого антибиотика важен. Действительно работает левофлоксацин, но первый! Также при изменении в работе печени может быть небольшое повышение температуры.
Элеонора 2020-11-12 16:08
Добрый вечер, Евгений Федорович!
Я уже с 1 ноября 2020 г. болею, вначале температура была 39 и ломата в теле, жаропонижающие пила, 3 ноября приехали взяли мазок на коронавирус. Врач прописал антибиотик циплоксацин 500 мг 2 раза в день - 5 дней, обогащением кислородом легких было 97%, больше никаких симтоиов не было, через 3 дня заболело горло (першение), поменяли антибиотик на экоклав 875 мг+125 мг 2 раза в день, АЦЦ, полоскание фурциллин, температуры днем не стало а в 16 часов стала подниматься до 37,2, опять поменяли атибиотик на азимитрицин, и продолжать отхаркивающие пить и полоскать горло Гексоралом, но уже обогащение кисрородом легких снизилось до 94-95%.
Результат на коронавирус до сих пор не готов.
Что это значит, что необходимо применить чтобы облегчить свое состояние?
Спасибо за ответ и совет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-12 19:24
Выбор стартового антибиотика определяет длительность заболевания. Инфекции можно пригасить, а можно испугать. С Ципрофлоксацином и азитромицина так и получилось.
Элеонооа 2020-11-13 07:32
Доброе утро, Евгений Федорович!
Спасибо Вам за ответ, я так поняла, что
Антибиотики подобраны были не правильно, теперь какие мои действия?
Спасибо за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-13 19:41
Антибиотики больше не нужны. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Элеонора 2020-11-15 08:15
Спасибо Евгений Федорович!
Стало намного легче, температура спала.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-15 17:39
Никому не рассказывайте, это наша с Вами тайна)
Олеся Заболотских 2020-12-26 17:11
Добрый вечер, после перенесённого конструктивного бронхита, вчера было 3 недели как меня выписали из больницы, неделю пила азитромицин по 1 т, потом сказали увеличить дозу по 2 т по(500) мг 3 дня, все делала как сказали, но температура так и не ушла, вот сейчас 37.4, ночью ее не чувствую, утром как встала ее нет ровно через 1 час она начинает рости, сегодня стало покаловать под левой лопаткой, может это совпадение, но я очень боюсь что меня просто не долечили, я обратилась с температурой к терапевту, она мне сказала просто не мерь ее. Вот переживаю ведь всего 38 лет. Заранее благодарю вас за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-26 17:48
Температура не критична. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Олеся 2020-12-26 18:51
Большое спасибо, я обязательно попробую как вы сказали.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-26 19:25
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-14 06:42
https://youtu.be/cUVIEUUSQVM
Ирина 2020-11-16 20:45
Добрый вечер, у меня неделю была температура 36,6-37,2 больше ни каких симптомов, потом заложило нос, дискомфорт в горле, на следующий день температура поднялась до 39, вызвала врача. Врач сказал горло красное, тяжёлое дыхание выписал противовирусные и антибиотики. Антибиотики пить не стала (может конечно зря). Температура была один день. Через неделю сходила к инфекционисту, горло красное, дыхание тяжёлое. Прописали ингаляции лазолван и физ. Раствор. Сдала анализ крови и мочи, сделала флюрограмму, жду результатов. Через три дня опять заложило нос и температура опять 37,4. Почему так температура скачет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-16 20:51
Звёзды так сошлись: антибиотики не назначены, небулайзер разнес инфекцию по легким, противовирусные против ковида не работают.
Ирина 2020-11-16 20:54
Вы думаете это ковид?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-16 21:07
А Вы не с этой планеты или Вы вакцинированы от него?
Ирина 2020-11-16 21:09
Сейчас же не только ковидом болеют ????
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-16 21:15
Любое орви подозрительно на ковид. Самая частая форма ляринготрахеит. Через 4 недели стоит сдать антитела ĜиM на ковид. Пишут обычно только с ковидом)
Евгений 2020-11-28 23:32
Добрый день, держится температура 37-37.3, около 3х недель(присутствует хр. Тонзилит)
Лечение врачем не назначалось, видимо в надежде на иммунитет. Из симптомов имеются: красное горло, покалывания в спине, сопли, редкий кашель(иногда с мокротой, иногда без). Буду благодарен если вы скажете, что это может быть и как от этого избавиться!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-29 08:02
Такую температуру антибиотиком не взять. Если есть гнойные очаги на миндалинах, то лор сделает больше. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-27 09:09
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!
Марина 2021-01-31 22:37
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Моей дочери 16лет. 3недели держится температура, варьируется от 37.1 -37.5. 13января прострелило шею, поставили миозит, температура была 37.2, назначили лечение ибупрофеном 2р 3дня, боли в шее прошли через 5дней, температура держалась, добавился насморк и слегка красное горло. Ещё неделю прыскали ингалипт, грамидицин таблетки для рассасывания, в нос полидексу. Добавилось першение в горле и желание откашливать. Температура бывала только с утра 36.3 затем повышалась и в течение дня была от 37.2 до 37.5 Сдали ОАМ и ОАК, моча хорошая, в крови повышенное содержание лейкоцитов и нейтрофилов. Назначили азитромицин, через 3 дня флемоклав. Першение не ушло, нос то заложит, то нормально дышит, температура не ушла. Направили кЛОРу, направление на рентген не дают, обоснования, что дыхание даже не жёсткое. Это так проявляется ОРЗ? ИЛИ когда быть может? Нам остаётся ждать, либо анализы ещё сдать какие то? К лору завтра идём. Очень переживаю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-31 22:46
Это признаки хронической недолеченной инфекции. Учитывая, что есть проблемы с шеей и лимфатической системой, стоит сдать анализы крови общий и анализ антител G M на ковид. Цифровая флюорография дает достаточную информацию об отсутствии пневмонии
Марина 2021-01-31 22:58
Спасибо. Сдадим ещё раз ОАМ и на антитела. Но пугает, что дальше. Температура не уходит, першение тоже. Снова антибиотик, только в укола?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-31 23:07
Одного антибиотика даже инъекционного часто не хватает, они плохо проникают в лимфатическую систему, его сочетают с десаметазоном или дипроспаном.