Орви или короновирус

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит, гипертония
Здравствуйте, примерно 2 недели назад прчувствовала недомогание, заложенность носа. Соплей не было. Немного горло скребло. Первые два дня была температура 37.5 примерно. Потом вроде стало легче. А потом с прошлого воскресения прднялась температура до 37.5 и пропало обоняние. Врачу не дозвонилась чтоб вызвать. Начала принимать азитромицин. Принимала 5 дней. Сегодня уже не пила. Вроде мне лучше. Обоняние вернулось. Но есть легкий кашель. Сейчас вечером температура 37.1. Нужно ли мне еще пить какие то антибиотики? Или температура сама наладится?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 октября 2020 года

18 ответов

Марина 2020-10-09 21:47
Утром темрература была 36.1. Общее самочувствие лучше чем вчера. Если б не кашель небольшой
Марина 2020-10-09 22:26
Сейчас к ночи кашель усилился. Может быть я рано бросила пить Азитромицин?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-09 23:05
Если сохраняется лихорадка выше 37,5 может неплохо сработать левофлоксацин 500 1 раз после обеда 5 дней, если есть одышка потребуется форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Метипред есть в федеральных рекомедациях, но побочных эффектов будет больше чем позитивных. Ксарелто можно назначать всем 50+.
Марина 2020-10-10 04:23
Спасибо Евгений Федорович!
Скажите пржалуйста, а если температура меньше 37,5 то левофлаксацин пить не надо? Азитромицина достаточно было 5 дней?
Сейчас ночь температура 36. 5 но есть кашель.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-10 06:13
Для долечивания кашля все же нужен левофлоксацин. Ещё неплохо работает левопронт по 10 мл 3 раза в день.
Марина 2020-10-10 10:46
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-10 11:08
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!
Марина 2020-10-12 16:22
Извините что снова беспокою. Сегодня все такие удалось вызвать врача. Пульсометр показал 98 процентов. Врач послушала легкие и сказала что ничего вроде страшного. Но кашель еще есть. Я уже три дня пила левофлоксоцин. Скажите Евгений Федорович, можно ли бросать уже пить левофлоксоцин? А то я начиталась про его побочки и уже боюсь. Температура в норме
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-12 17:18
Лучше долечить, 5 дней оптимально.
Марина 2020-10-12 19:33
Спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-12 21:33
Левпронт и левофлоксацин в паре работают хорошо.
Марина 2020-10-16 14:44
Здравствуйте Евгений Федорович! Пропила Левофлоксоцин. Кашель вроде прошел. Но сейчас как будто усилился. И есть зуд в бронхах. Такое ощущение у меня. Температура нормальная. Меряла с утра. Что делать дальше? Общее состояние лучше.
Пью амброксол и АЦЦ сегодня начала.
До этого пила Нагутскую дня три назад.
Марина 2020-10-16 15:18
Сейчас уже прмеряла температуру 36.9
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-16 18:09
Амброксол и ацц усиливают кашель. Есть ли возможность их не принимать?
Марина 2020-10-16 19:09
У меня ощущение что есть мокрота в бронхах. Могу попробовать не принимать. Антибиотики уже не надо?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-16 19:12
Лучше бронхипрет, работает более гармонично
Марина 2020-10-16 19:14
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-16 22:47
Всего доброго.