Астма средней степени

Спрашивает: алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, болею бронхиальной астмой давно, но сейчас приступы стали очень тяжелые, вдох очень трудный, на выдохе очень тихий свист еле слышный, поставили диагноз астма средней тяжести не контролируемая, лечусь симбикортом 160/4.5 по 1 вдоху 2 раза в день, монтелукаст 10 мг вечером 1 раз
Беродуал через небулайзер, а затем пульмикорт 0.5 мг 2 раза в день
При всем этом лечении по прежнему тяюело дышать, приступы удушья на протяжении дня возникают по 4 раза, очень тяжело сделать вдох, кружится голова, писк в ушах, еще принимаю бравадин от тахикардии с июня по настоящее время 5 мг 2 раза в день, может ли быть это от него? Это же ни бета блокатор?
Теги: симбикорт или фостер что лучше, документы для категории д по астме, сравнить фостер и симбикорт
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 октября 2017 года

81 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-21 16:32
Мокрота гнойная? Сколько раз идет симбикорт? ИГЕ общий или специфический?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-22 19:04
Ивабрадин не показан в Вашем состоянии. Противопоказания БА в инструкции нет, но при использовании может быть одышка, это указано. Это обострение или стабильно повторяющаяся ситуация?
Алексей47 2017-10-22 20:57
Это что то новое, я такой нехватки воздуха никогда не испытывал, препараты помогают ненадолго, похоже что из легкой формы астма стала тяжелой
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-22 21:59
А сальбутамол помогает?
Алексей47 2017-10-22 22:01
Сейчас уже нет, помогает подышать через небулайзер беродуалом
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-22 22:07
Беродуал сколько раз в день есть ли ночные приступы?
Алексей47 2017-10-22 22:13
Беродуал стараюсь 1 раз в день по 15 капель, я читал он вредный, поэтому лучше потерпеть приступ, чем часто им дышать, и так симбикорт 2 раза в день пользую, так еще и пульмикорт через небулайзер
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-22 22:41
Вредность беродуала? А полезность формирования легочного фиброза в такой ситуации не рассматривали? Любое воспаление заканчивается рубцеванием. В условиях недостатка кислорода рубцы образуются активней. Чем больше рубцов тем меньше активной части легких - альвеол.
Алексей47 2017-10-22 22:43
Скажите по выписке там все плохо?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-22 22:57
Понятно, что читать о вреде беродуала могли Ваши сопалатники, а пересказы иногда приобретают магическую окраску. А в выписке мне не понравился только высокий уровень гемоглобина. Учтите, что Вашему сердцу качать густую кровь достаточно сложно. Стоит пить не менее 1.5 литров воды. Что за нагрузки себе позволяете?
Алексей47 2017-10-22 23:04
Воды пью мало, нагрузками никакими не занимаюсь, сижу до вечера на работе, а потом дома валяюсь, надеюсь если полегчает, сразу в бассейн пойду заниматься
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-23 10:59
Давайте без фанатизма, стоит постепенно увеличивать нагрузки за счет пешеходных нагрузок. Поставьте шагомер в телефон - очень рекомендую. Беродуал стоит вдыхать 2 раза в день, все таки он короткого действия.
Алексей47 2017-10-23 21:48
Скажите, может есть что получше симбикорта, например реллвар элипта или фостер? Что лучше приобрести?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-23 22:38
Как Вы непоследовательны! То беродуал вреден, то симбикорт слабоват. Выбор препарата основывается на уровне аллергии, достигнутом контроле и удобстве пациента. Что иммуноглобулином Е? Спирография? Общий анализ крови с подсчетом эозинофилов?
Алексей47 2017-10-23 22:39
А там в выписке нету этого?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-23 22:45
Выписка ставит под сомнение самого диагноза астма: ИГЕ в норме, спирография в норме, проба с сальбутамолом отрицательная.
Алексей47 2017-10-23 22:51
Может потому что в тот момент я лечился симбикортом
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-23 23:03
А зачем менять препарат который работает?
Алексей47 2017-10-23 23:06
Его хватает на 4 часа и снова приступ, сегодня 3 раза вдыхал его утром в обед и вечером 1604.5 мкг доза
может есть что помощнее, на целый день чтоб хватало
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-23 23:15
Релвар элипта 1 раз в сутки. Фостер 2вд 2 раза. Учитывая, симбикорт работает посоветую форадил комби 12 на 200 ро 1 вд(2 капс) 2 раза в день. ИГЕ пересдать, может быть аллергическое обострение. Если так стоит добавить монтелукаст
Алексей47 2017-10-23 23:22
Монтелукаст 10 мг пью 1 раз в сутки, и на ночь дышу пульмикортом 0.5 мг, собираюсь в ноябре идти делать пробы на аллерген, а затем терапию аллергенами если обнаружатся
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-24 06:50
Монтелукаст - отличная маскировка. Выявить аллергены на его приеме не получится. Надо отменять на 2 недели
Алексей47 2017-10-25 19:48
Скажите, а при астме может быть затруднен вдох а не выдох? Потому как с выдохом проблем не замечаю, еще наблюдается сильный тремор рук и высокий пульс, если не выпить бравадин. (Бравадин кардиолог назначил, сказала что он безопасен пии астме и не вызывает обструкции
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-25 20:42
На фоне астмы могут быть разные дыхательные феномены. Тремор говорит либо о передозировке ингаляторов, либо о неврологических нарушениях.
Алексей47 2017-10-25 21:19
Тремор возникает после приема дозы симбикорта, после серетида такого не наблюдалось, скажите можно ли сразу перейти на серетид, бросив симбикорт?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-25 23:01
Показания для этого есть.
Алексей47 2017-12-16 18:03
Здравствуйте Евгений Федорович, прошло почти 2 месяца с последнего письма, на данный момент приступы по прежнему присутствуют, на данный момент использую серетид мультидиск 250 на 50 2 раза в день утром и вечером, днем получается обходиться без беродуала, но на ночь приходиться делать ингаляцию, потому что лежа вообще дышать не чем все по заложено и свистит и еще принимаю монтелукаст 10 мг в день, после него какие то ощущения непонятные, тошнота, возбуждение, хочу его бросить принимать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-16 18:32
Мокроты сколько и цвет?
Алексей47 2017-12-16 18:44
Мокроты нет, она бывает только когда я орви болею
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-16 19:54
А вакцинация от гриппа была?
Алексей47 2017-12-16 20:12
Нет, в этом году ни делал вакцинацию, мокроты вообще нет, как бы я ее не вытягивал, просто удушье с негромким посвистыванием на выдохе, я делаю так с утра в 7 часов встаю, если приступа нет, то сразу ингалирую серетид, если есть то сначала вентолин или беродуал, а затем серетид, вечером в 16 20 принимаю 10 мг монтелукаста и в 21.00 снова серетид, и когда ложусь спать в 23 00 примерно в зависимости от удушья делаю ингаляцию 10 капель беродуала.
пока что вот так вот спасаюсь, собираюсь в январе идти делать аллергопробы, поэтому с завтрашнего дня отменяю монтелукаст
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-16 21:33
Что-то мешает полному контролю: аллергны в доме, на работе, в подьезде, микробы какие-то, ринит, недостаточное питье или движения, любимая работа.
Алексей47 2017-12-16 21:58
Ринит присутсвует, пользуюсь таффен назаль спрей, еще интересное происходит, когда олдеваю линзы начинает с носа холодная слизь течь немного. Возможно на работе запахи лака, пайки влияют так
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-17 07:36
Использование ингаляторов позволяет расширить бронхи. А на работе в эти бронхи залетает большее количество лаков, флюсов и припоя.
Использовагие фильтров и вентиляция частично снимет эту проблему, но полностью не решит.
Алексей47 2017-12-17 08:35
Я еще заметил, что после ингаляции дозы серетида, облегчение наступает ни сразу, а в течении часа, симбикорт мгновенно помогал
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-17 09:41
Сальметерол работает медленее чем формотерол. Это разные препараты. Но тахикардия на формотероле большая.
Алексей47 2017-12-17 21:51
Невролог назначил мне пить грандаксин, скажите его можно при астме пить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-17 22:04
В противопоказаниях астма не указана, прием возможне на фоне базисной терапии
алексей 2017-12-17 22:48
Скажите, читал если принимать серетид длительное время, могут проявиться симптомы кушинга, это правда? Он же действует местно, а не системно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-17 23:09
При дозе выше 1000 мкг флютиказона такие явления возможны. Именно поэтому необходимо полоскать рот после приема ингаляторов, пить избыточное количество воды, откашливать мокроту в утренние часы и в течении дня.
Алексей47 2017-12-18 06:12
А есди мокроты нет, получаю в день 500 мкг флутиказона
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-18 06:37
Это небольшие дозы. Флютиказон присушивает мокроту. Синдром Иценко- Кушинга маловероятен. А что с масмой тела?
Алексей47 2017-12-18 08:19
Всю жизнь 60, и сейчас тоже, худой, рост 190 где то, мокроты небывает у меня, даже когда я ни чем ни лечился ее не было, может стоит бронхоскопию пройти?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-18 08:33
Показаний для бронхоскопии нет. А что с эозинофилами в общем анализе крови(фото) и общим иммуноглобулином Е?
Алексей47 2017-12-18 08:53
Есть только вот эта выписка, ей 2 месяца уже
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-18 09:08
Ингаляционная терапия назначается на 3 месяца (да, да, уже 3 месяца!) с последующим осмотром пульмонолога, спирографией и анализами(ИГЕ, ОАК) для коррекции дозы и тактики лечения.
Алексей47 2017-12-18 09:37
Уже почти 3 месяца проингалировал, улучшения есть конечно, но почему по анализам не видно, что у меня астма?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-18 10:15
Спирографию правильно, с четкими интервалами, на фоне отмены ингаляционных препаратов на сутки, с 400 мкг сальбутамола делают далеко не везде. Кроме того есть разные формы астмы.
а 2017-12-18 10:47
Получается мне диагноз поставили только с моих слов? И может быть такое, когда врач меня слушает, говорит все чисто, но мне тяжело дышать, а он этого не слышит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-18 14:03
Осмотр пациента - важная часть постановки диагноза. Я Вас не осматривал, поэтому даже предполагать достаточно сложно.
Алексей47 2017-12-18 15:17
Как нибудь приеду к вам на прием
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-18 17:35
Согласен, Воронеж это недалеко!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-18 21:09
Хотя уверен, что миллионном Воронеже кто-то умеет делать спирографию с пробой. И общий иммуноглобулин Е тоже можно сдать повторно.
Алексей47 2017-12-19 13:12
Да в январе пойду сделаю в областную, скажите, а какая максимальная доза будесонида в день безопасна? Например 2 раза в день по 320 мкг
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-19 21:45
Доза булесонида безопасна до 800 мкг.
Алексей47 2017-12-19 22:03
Скажите, на данный момент испытываю сильный дискомфорт в трахее, какие ингаляции можно поделать противоспалительные для глотки и трахеи? Ротоканом можно дышать? Еще слышать про таблетки эреспал
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-20 06:13
Ротокан не предназначен для ингаляций, только для полоскания.
Большее значение имеет щелочное питье 3-4 дня типа ессентуки 4 теплая, часто, безгаза. Можно комбинировать с тонзилгоном и ограничением голосовых нагрузок.
Алексей47 2017-12-20 08:21
Есентуки сколько пить в день? Дышать можно ей через небулайзер?
Может рентген сделать и эндоскопию, а то такой дискомфорт, до рвотного рефлекса
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-20 14:39
Острое состояние - противопоказание для эндоскопии. Рентген состояние слизистой не покажет никак.
Алексей47 2017-12-20 18:36
А возможно бронхоскопию сделать под наркозом? Просто такие вмешательства очень тяжелые, гастроскопию даже минуту с трудом выдержал
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-20 18:54
Есть. Но противопоказание идля наркоза - острый инфекционный процесс.
Алексей47 2017-12-20 19:33
Спасибо, буду знать, говорят после бронхоскопии и очистки бронхов дышится легче, но применимо ли это к астме
алексей 2018-01-17 18:50
Здравствуйте Евгений, сдал аллергопробы накануне, реакция на бытовые что то там, сказали можно начинать или пить таблетки антиполлин или делать иньекции с аллергеном, что лучше как думаете? На данный момент астма по прежнему тяжело идет, использую серетид мультидиск 50 на 250 2 раза в день, и бывает иногда по дозе беродуала в день, сегодня начал снова пить монтелукаст
алексей 2018-01-17 16:30
Здравствуйте Евгений, сдал аллергопробы накануне, реакция на бытовые что то там, сказали можно начинать или пить таблетки антиполлин или делать иньекции с аллергеном, что лучше как думаете?
на данный момент астма по прежнему тяжело идет, использую серетид мультидиск 50 на 250 2 раза в день, и бывает иногда по дозе беродуала в день, сегодня начал снова пить монтелукаст
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-17 20:13
Надежда, что зима уменьшит аллергическую нагрузку есть, но большинство аллергенов - бытовые. Это значит, что круглый год есть провокационные факторы. Что с эозинофилами в крови и общим иммуноглобулином е?
Алексей47 2018-01-17 20:21
Свежих анализов нет, за сентябрь сдавал ige было 40, эзиофиллы нету в выписке, что делать подскажите, как мне слезть с этих гормонов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-18 20:07
Серетид заменить на форадил комби или релвар элипта. Монтелукаст продолжить месяца 2-3 с обязательным контролем ИГЕ и эозинофилов крови.
Алексей47 2018-01-18 20:21
Есть смысл начинать терапию аллергенами? Не станет ли хуже от этого, состояние на данный момент среднее
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-18 21:09
СИТ - специфическая иммунотерапия на фоне сегодняшней перекрестной аллргии эффективна в 50-60%. Многое зависит от специалиста и качества аллергенов. И главное - вне обострения!
Алексей47 2018-01-18 21:36
Есть еще аллерген в таблетках антиполлин, что думаете об этом? Не сталкивались с таким препаратом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-18 22:27
Опыта применения у меня нет. Не пульмонологический вопрос
Алексей47 2018-01-19 11:28
Добрый день Евений, собираюсь делать фвд, какая подготовка должна быть перед этой процедурой?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-19 19:18
По возможности отменить все ингаляционные препараты: короткие на 8 часов, длителтны и гормоны на сутки. Сама процедура напоминает день рождения. Вам вручают торт с горящими свчами и Вы самолично задуваете их не менее 6-8 секунд. Так з раза.
Алексей47 2018-01-19 20:03
Я без дозы долго не продержусь, могу только утром в день исследования не принимать дозу с утра, боюь задохнуться вдох тяжелый сильно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-19 20:50
По возможности.
Алексей47 2018-01-22 09:25
Здравствуйте Евгений, сделал фвд вот снимок
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-22 18:21
Когда был ингалятор?
Алексей47 2018-01-22 19:40
Вчера в 21 00 серетид мультидиск 50 250, больше ничего не ингалировал до фвд
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-22 20:23
Серетид отменяется на сутки. Он еще работал при проведении спирографии. Риск задохнуться при таких параметрах дыхания отсутствует.
Алексей47 2018-01-22 20:58
Спасибо за обяснения, теперь осталось сдать анализы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-22 22:31
Всего доброго.