Лечение бронхиальной астмы
Спрашивает: Калммыкова Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, гипертония
Здравствуйте, у меня бронхиальная астма. В марте 2021 переболела ковид пневмонией 10%. Беспокоят одышки. По назначению пульмонолога принимаю форнисонид по 2 капсулы 2 раза и по требованию (еще примерно 2-3 капсулы), монтелукаст, дезринит. Сказали, что сейчас принцип единого ингалятора. Не помогает. Можно ли к форнисониду добавить серетид. Раньше им дышала, но сказали, что после пневмонии его нельзя. Еще дышу сальбутамолом. На рентгене усиление и деформация легочного рисунка. Анализ крови спокойный.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 мая 2021 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-25 19:21
Один флютиказон с монтклукастом это мало. Когда была спирография? Что в крови?
Калмыков Виталий Александрович 2021-05-25 20:59
Спирографию не делали. В анализе ккрови лейкоцыты 4, СОЭ 10, реактивный белок 1, гемоглобин 124. Можно ли дышать еще серетидом. Кировский пульмонолог сказала, что его нельзя после ковид пневмонии. Спасибо.
пульмонолог 2021-05-25 21:48
Отличие серетида от чистого флютиказона лишь в то, что в нем есть салмотерол - универсальный бронхолитик. Ковид никогда не был противопоказанием. В инструкции этого нет.  Самые интересные показатели в общем анализе крови количество эозинофилов. А ещё общий иммуноглобулин Е, но это через неделю после отмены Монтелукаста.
Светлана 2021-05-26 07:31
Здравствуйте. Я принимаю форнисонид. Кровь на эозинофилы не сдавала. Значит, можно добавить к форнисониду серетид? Спасибо.
пульмонолог 2021-05-26 08:06
Что то одно: или серетид, или формисонид.