Лечение бронхиальной астмы

Спрашивает: Калммыкова Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, гипертония
Здравствуйте, у меня бронхиальная астма. В марте 2021 переболела ковид пневмонией 10%. Беспокоят одышки. По назначению пульмонолога принимаю форнисонид по 2 капсулы 2 раза и по требованию (еще примерно 2-3 капсулы), монтелукаст, дезринит. Сказали, что сейчас принцип единого ингалятора. Не помогает. Можно ли к форнисониду добавить серетид. Раньше им дышала, но сказали, что после пневмонии его нельзя. Еще дышу сальбутамолом. На рентгене усиление и деформация легочного рисунка. Анализ крови спокойный.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 мая 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-25 19:21
Один флютиказон с монтклукастом это мало. Когда была спирография? Что в крови?
Калмыков Виталий Александрович 2021-05-25 20:59
Спирографию не делали. В анализе ккрови лейкоцыты 4, СОЭ 10, реактивный белок 1, гемоглобин 124. Можно ли дышать еще серетидом. Кировский пульмонолог сказала, что его нельзя после ковид пневмонии. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-25 21:48
Отличие серетида от чистого флютиказона лишь в то, что в нем есть салмотерол - универсальный бронхолитик. Ковид никогда не был противопоказанием. В инструкции этого нет.  Самые интересные показатели в общем анализе крови количество эозинофилов. А ещё общий иммуноглобулин Е, но это через неделю после отмены Монтелукаста.
Светлана 2021-05-26 07:31
Здравствуйте. Я принимаю форнисонид. Кровь на эозинофилы не сдавала. Значит, можно добавить к форнисониду серетид? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-26 08:06
Что то одно: или серетид, или формисонид.