Можно ли делать прививку если есть астма

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли делать прививку от коронавируса? У меня диагноз Смешанная астма.
бронхиальная астма. Смешанная форма средней тяжести частично контролируемая
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-15 16:04
Отличный вопрос! При астме вакцинация от ковида показана и возможна. Но вне обострения и при хотя бы частичном контроле. Что мешает Вам в столь юном возрасте достигнуть контроля? Есть ли общий анализ крови (эозинофилы), общий иммуноглобулин Е и антитела G M на ковид? Какой любимый препарат от астмы?
Светлана 2021-02-15 17:40
Не совсем правильно вам написала. Это про маму ей 50 лет. Общий анализ крови давно делала. Принимает препарат
Форадил Комби 400 мкг/12мкг
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-15 17:51
То есть без обострения? И форадила комби хватает без сальбутамола и беродуала?
Светлана 2021-02-15 18:00
Сальбутамол принимает когда приступы. Приступы у нее 2 раза в неделю. Вот как вы считаете делать прививку?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-15 18:05
Контролируемая это если сальбутамола не чаще 2 раз в неделю и нет ночных эпизодов.
Светлана 2021-02-15 18:01
Еще она два раза в год болеет бронхитом, плюс еще у нее аллергический ринит
Светлана 2021-02-15 18:31
Можно без опасений делать прививку? Мама очень переживает, кто то говорит лучше не делать, а кто то наоборот говорит делать лучше
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-15 19:32
Понимаю, что я хам. Но! Есть ли общий анализ крови (эозинофилы), общий иммуноглобулин Е и антитела G M на ковид? Мы астматиков вакцинируем. Переносят нормально. Когда будут результаты, пишите.
Светлана 2021-02-15 19:40
Только на антитела мама сдавала
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-15 19:55
Уже неплохо. Жду остального.
Светлана 2021-02-15 20:26
Больше у нас анализов на руках нету