Подозрение на астму

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, попала в больницу с простудой. Без температуры, хрипы, свист.
Доктор лечил 10дней/кололи дексаметазон и Цефтриаксон/, пшикала сальбутамол и беклозан три раза в день и пила Амброксол.
Выписалась, через 2 дня стало тяжело дышать, боль отдает под лопатки/колюсь от остеохондроза/
Я в шоке, потому что за лечения задышки не было, а сейчас тяжело дышать. Неужели пшикалки за 10дней вызвали привыкание.
Не хочется быть постоянно с пшикалками. Что делать, поскажите
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 октября 2023 года

39 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-09 23:05
За 10 дней очистить полностью лёгкие и убрать все воспалительные процессы затруднительно. Тем более что это может быть дисгормональный вариант астмы. Спирография с пробой? Общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е? Курение? Вредные условия труда?
Людмила 2023-10-11 05:52
Здравствуйте, анализы у меня все в норме и кровь и моча.
А остальное я не знаю, что это, и где проходить?
Я записалась на аппарат, который объем считает, ФСД, вроде, это то?
А вот это Е? Что надо сдавать кровь?
А если при поступлении соэ 25, при выписке 30, доктор сказал, что это нормально.
Скажите, чем убрать воспаление, вот, что вы выше писали?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-11 14:07
Жду протоколов анализов. Сдаем в ближайшей лаборатории, это недорого.
Людмила 2023-10-14 13:03
Здравствуйте, высылаю протокол только без пробы, с пробой специалист в отпуске
иммуноглобулин Е будет во вторник
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-14 16:57
Здесь все отлично.
Людмила 2023-10-14 19:44
Так у меня нет ни хобл, ни астмы да?
так а МОС 75 снижен там написано, что мне делать к какому специалисту обратиться?
у меня кашель небольшой, сопли?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-14 22:09
Это второстепенный показатель. Может быть аллергия без астмы, но надо видеть анализы - общ анализ крови (эозинофилы) и общий иммноглобулин Е
Людмила 2023-10-15 11:20
Хорош пришлю кровь и иммуноглобулин е во вторник с утра или в понедельник вечером
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-15 20:24
Курение? Работа орального жанра? Малое потребление чистой воды?
Людмила 2023-10-18 20:02
Здравствуйте, сейчас вышлю анализы
я работаю в школе учителем, вредных привычек не имею и условия труда хорошие
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-18 20:08
В общем анализе крови не указаны эозинофилы, также необходим общий иммуноглобулин Е. Вы ведь не в школе глухонемых преподаете, и воды пьте мало?
Людмила 2023-10-18 20:09
А это общий иммуноглобулин Е
не могу загрузить результаты, напишу так, там написано

мой показатель - 378 (Н)
нормальные показатели 0-100
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-18 21:07
Для аллергической астмы характерен ИГе более 500
Людмила 2023-10-18 22:21
Я живу в деревне и только в пятницу поеду сдам общий анализ крови.
там этот анализ, что вы говорили -
в пятницу пришлю
так а что у меня, можете сказать хоть приблизительно или без этих
эозинофилов нельзя сказать?
астма, так а почему тогда ФВД в норме?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-19 04:23
Спирография без пробы не даёт ответ на вопрос есть астма или нет. Самая частая патология у преподавателей - хронический ляринготрахеит, то есть длительное воспаление верхних дыхательных путей на фоне голосовых перегрузок, малого, менее 1.5 литров чистой воды в день, потребления чистой воды и постоянной работе с детскими инфекциями. От чего вакцинированы? Будете заботиться о здоровье детей будет и у Вас здоровье.
Людмила 2023-10-19 05:41
Так мне надо пройти спирографию с пробой и сдать общий анализ крови?
или ехать в пятницу сдать общий анализ крови и этого достаточно?
ибо фвд с пробой будет только после 27.10- доктор в отпуске
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-19 17:25
Очень было бы неплохо по одному общему анализу ставить диагноз, но спирограмма с пробой нужна
Людмила 2023-10-19 19:57
Хорошо, тогда, когда все будет, напишу, спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-19 20:03
Договорились)
Людмила 2023-11-01 16:56
Здравствуйте, сдала я кровь
и прошла в больнице фвд, сейчас прикреплю результаты
и у меня повышен иммуноглобулин е-378
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-01 18:15
Спирография без пробы. Даже норма и высокие показатели не может исключить астму. Эозинофилов тоже в общем анализе крови нет.
Людмила 2023-11-01 21:03
Сбоку написаны -10
ибо это добавочный показатель
а спириографию у нас не делают с пробой,
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-01 21:58
10% эозинофилов, повышенный ИГе. Сложности взять баллончик сальбутамола за200 рублей, сделать спирографию и после ингаляции 4 доз сальбутамола через 20 минут повторно сделать спирографию нет никакой. Есть нежелание, но это все проходит после жалобы гл врачу или в омс. Это астма, поэтому нужна проба
Людмила 2023-11-03 20:59
Вчера ездила в центр за200 км сделали пробу
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-03 22:04
В июне офв1 было 106%, а сейчас 56. Так сильно ухудшилось состояние? Это точно весь протокол?
Людмила 2023-11-04 06:07
В начале октября первый протокол был, этот протокол был без проб сальбутамола и делали в
частной клинике, а потом мне сказали, что там аппарат недостоверен
последний протокол я делала в областной больнице и с пробой сальбутамола
и какое лечение мне положено у меня астма?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-04 08:23
Надо видеть весь протокол. Какие сейчас есть жалобы?
Людмила 2023-11-04 10:57
Сейчас загружу полностью протокол
жалобы: кашель сухой, потом чуть мокрота отходит, сдавливание грудной клетки, наверное от кашля
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-04 17:00
Ответ более 20%, =показана базисная ингаляционная терапия формисонид, респифорб, сальтиказон, респисальф в минимально эффективных дозировках.
Людмила 2023-11-04 20:27
Скажите, а доктор у которого я была назначил следующее:
формотерол- беклометазон 6/100 ----ФОСТЕР -----2 дозы 2 раза в день длительно ----- через 3 месяца на контроль
монтелар 10 мг 1 раз в день на ночь 1 месяц
насобек 2 дозы в каждый носовой проход 1 раз в день месяц
это назначение корректно?

а еще аллероголог панель на аллергены рекомендовала сдать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-04 21:02
Фостер неплохой вариант. А это по региональной льготе или все за свой счет?
Людмила 2023-11-05 08:41
По региональной квоте
вы скажите, его можно принимать, он вызывает привыкание или нет?
и надо ли мне пить еще что дополнительно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-05 16:44
Задача ингаляционной терапии не посадить Вас на ингаляторы, а очистить бронхиальное дерево, восстановить его. Раз оно дерево, то его надо поливать(пить воду), давать свежий воздух, не пересушивать и не перегревать. Фостер хороший препарат, зависимости не вызывает.
Людмила 2023-11-11 16:25
Здравствуйте, принимаю фостер и монтелар, стало намного лучше.
позавчера пришлось пройти по работе 4 км, к вчеру начались небольшие хрипы ближе к горлу, потом прошло, сегодня опять прошлась и опять немного хрипы.
подскажите, может мне добавить таблетки: антибиотики, противовирусные или укрепляющие ииммунинет.
какие добавить или не стоит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-12 06:50
Фостер можно использовать как для базисной терапии, так и по потребности для скорой помощи. Для укрепления иммунитета стоит сделать вакцинацию от пневмококка - это уменьшит риски воспалений.
Людмила 2023-11-12 21:06
Я задам последний вопрос
я наткнулась на статью в интернете девушки о том, что
типа ситуация как у меня. В чем суть
у меня эонзофилы повышены -10, иммуглобулин тоже, бывает сыпь внезапная полосами
Может ли быть, что у меня паразиты - аскариды, так вроде называются. Они из тонкого кишечника поднимаются и все это дают.
я понимаю, что возможно это и бред, но все возможно.
Ваше мнение?
Может мне сдать анализы на их наличие?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-12 22:31
Анализы кала на я/г сделать, но если есть контакт с животными или сомнения по поводу чистоты рук или очень любите суши то стоит пройти курс немендазола, может даже 2 -3 курса с интервалом 7 -10 дней.
Людмила 2023-11-18 21:21
Здравствуйте, скажите, а мне можно параллельно с фостером использовать - натуральный барсучий жир, в интернет пишут, что он хорошо помогает восстанавливать бронхи
фостер я использую и бросать не буду
можно барсучий жир принимать по чайной ложке на ночь хотя бы полмесяца?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-18 21:55
Применение жиров, в том числе барсучих, радует наших врагов: никаких эффектов нет, а атеро клеооз буйствует и заболевания печени растут.