Спирография проба сальбутамолом положительная ОФВ1 +370, эритроцитоз

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Эритроцитоз спленомегалия холецистит двусторонний нефроптоз
Здравствуйте, Евгений Федорович! Во первых хочу сказать Вам огромное спасибо, Вы несколько лет давали мне дельные советы насчет болезни мужа, они действительно очень помогали, этим удалось облегчить и самое главное, продлить ему жизнь. Низкий Вам поклон и пожелание крепкого здоровья и удачи! А теперь обращаюсь к Вам насчет племянника. У него некоторые проблемы по здоровью и при обследовании поставлен диагноз эритроцитоз, спленомегалия. Спирография показала проба с сальбутамолом положительная по МОСам и ОФВ1 после прпобы +370мл, но на консультации пульмонолога сказали, что это просто свойство организма и ничего страшного. Вот хотелось бы услышать Ваше мнение, чтобы это в последствии не перешло в проблему в виде астмы или другого заболевания легких. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 августа 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-26 08:38
Спасибо за добрые слова. Жду протокол спирографии, общий анализ крови, общимй иммуноглобулин Е. Что по жалобам? Сколько пьет воды?
Елена 2022-08-26 14:46
Евгений Фёдорович, добрый день! Данные спирографии и анализ крови отправила, на иммуноглобулин Е не сдавали, жалоб особых нет, воды пьет очень много. Спасибо!
Елена 2022-08-26 14:47
Елена 2022-08-26 14:48
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-26 17:43
Функция легких замечательная, признаков астмы нет. Остальное решаете с гематологами.