Хр бронхит, астма, беременность

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сейчас мне 28 лет, примерно с 14 лет меня беспокоит постоянный кашель, появился он после непролеченного бронхита. Кашель сухой начинается в основном с утра примерно через 30-50 мин после пробуждения, делаю глубокий вдох и пытаюсь откашлять мокроту, мокроты либо нет, либо она настолько незначительно и редко откашливается. Тоже самое начинается и перед сном. В груди, в лёгких как будто дерет и начинаются позывы к кашлю, бывает достаточно тяжело дышать, сделать именно вдох, при пикылоуметрии выдох 390-410 всегда(28 лет, рост 167 см, вес 56 кг) прибор у ребенка астматика есть. Порой слышны хрипы и свисты, после Беродуал откашливается небольшое количество мокроты, дышать бывает легче, а бывает и не легче. Наблюдалась два года в пульмо центре местном, диагноз бр. Астма так и остался под вопросом. Проводили фвд с пробами сальбутамола,2 дозы, рироста не было. Лечилась пульмикортом первые 5-7 дней было легче а затем опять кашель на фоне лечения. Кашляю от пыли, когда дома был ремонт, аллергия на берегу есть, на цветение. У моей мамы постоянный кашель но астму ей тоже не подтверждали, ставят обструктивный бронзит. Скадите пожалуйста,1. Я план руб беременность и уже бы хотела точно определиться с диагнозом и лечением, какие обследования мне нужно для этого пройти чтобы понять что это астма или обстр бронхит.2. Что легче поддается лечению (ремиссии) астма или бронхит.3. Можно ли подготовиться к беременности, чтобы не было обострений. Спасибо огромное за ответы!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 мая 2020 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 22:14
Здравствуйте, Наталья!
Признаки астмы есть. Не смотря на то, что Вы проживаете в промышленном городе, основная причина - аллергия. Есть ли данные анализа крови общего (меня интересуют лейкоциты эозинофилы) и общий иммуноглобулин Е. Спирогарфия проводится на фоне полного отказа от препаратов в течении суток и с 4 вдохами сальбутамола и повторной спирографии через 30 минут.
Если есть кашель, то использование ингалятора типа формисонид или дуоресп поможет стабилизировать Вашу легочную патологию. При нестабильной легочной функции мамы велика вероятность развития изменений в легких ребенка.
Наталья 2020-05-17 22:35
Спасибо большое за ответ, анализ крови сдавала ннскол ко дней назад все показатели как сказали в норме, только понижен гемоглобин до 101. имуногл е, был на верхней границе нормы(сдавала года три назад последний раз).4 вдоха сальбутамола не делали потому что не совсем хорошо переношу даже одну дозу этого препарата, начинается тремор всего тела и сильная тахикардия (с Беродуал этого нет). год назад ходила к гинетику и к нам обнаружили недефферинцированная дисплазия соеденительной ткани, может ли именно из за этого быть какое то недоразвитие лёгких(потому что проблемы есть с детства со всеми органами и у меня и у ребенка). может быть дисплазия бронзо лёгочная как это проверить, спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 22:55
Покажете протокол спирограммы. Если сальбутамол не переносите, сделали бы с беродуалом. Про дисплазию ничего говорить не буду. Стоит приложить все усилия, чтобы беременность наступила у здоровой мамы.
Наталья 2020-05-17 23:04
Прикладываю фото
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 23:39
Это было в 17 году! Здорово следите за своим здоровьем. Графика нет, показателей нет. Ужас.
Наталья 2020-05-17 23:44
Я наблюдалась два года в пульмо центре, с подозрением на бр астму, потом мне скашали что у меня нет астмы и сняли с учёта, так и не сказав почему я кашляю и задыхаюсь. И я решила смириться, жить как есть, ну что я могу сделать если мне врач сказал все нормально. А сейчас я планирую вторую беременность и этот кашель и проблемы с дыханием уже надоели, поэтому решила разобраться что может все таки астма или что то ещё.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 23:59
Спирограмму думаю можно будет сделать в июне, сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин е тоже. Жду результаты.
Наталья 2020-05-18 00:01
Хорошо спасибо, а есть какие то тесты генетические на выявления патологии лёгких, у меня мама тоже кашляет много лет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-18 00:35
Давайте не с генетических, давайте с обычных.
Наталья 2020-06-12 16:41
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста фвд нужно делать вюпри обострении или вне обострения? Чтобы определить астма у меня либо нет. И как понять есть ли у меня дыхательный невроз. Очень много симптомов указывает на это заболевание.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-12 21:40
Сейчас стоит сделать.