Инфильтративный туберкулез

Спрашивает: Индира
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в апреле этого года, готовила детей в садик. У мальчика моего манту дала реакцию. После чего нас направили к фтизиатру. Меня отправили на флг. Результат, легкие в пределах нормы, усиление корней. На тот момент я была абсолютно здорова. После, где то через недельку я заболела ангиной. Лечилась амоксиклавом. Все прошло. Вечером 12 июня я поела немножко мороженого и на утро заболело горло. Заболела грудная клетка. Началась желтая мокрота. Уже к вечеру 13 числа я слегка с температурой 39. Вызывала скорую, сделали димед. +анал. Утром след. Дня вызвала терапевта. Назначила агри детс.,флюконазол, цефазолин уколы 2р в день. Сделала лечение три дня. В четверг весь день потела но темпер. Держалась 38.5. Утром сделав димед. +анал.,темпер. Спала. Но через часа три снова поднялась. Но сбивать я ее уже не стала, т. к. я сильно потела. Ночью не могла спать из за кашля и из за затрудненного дыхания в прав. Легком. В пятницу уже темпер. Иногда поднималась иногда падала. В суб. Я обратилась в больницу. Мне сделали цифр. Флг, где и увидели восполение и подозрение на туберкулез. Пропила сумамед три таб.450мг. И вот с понед. Я пропадаю в тубдиспансере. СОЭ по крови которую взяли с вены 58, а с пальца 23. мокрота дважды отриц. Моча хорошая. Диаскинтест отриц. У мужа анализы хорош. Флг здоров. Потливости у меня нет. Темпер.36. мокрота без крови. И то ее тож особо нет. Сделали в итоге КТ. Диагноз: признаки верхнедолевой интерстицианальной пневмонии, не искл. Инфильтративный tbc. Контроль в динамике. Консульт. Фтизиатра. Меня хотят лечить как туберк. Что посоветуете вы? Переживаю за детей (возр.4года и 3года). Может ли эта болезнь перейти к ним?
Теги: инфильтративный туберкулёз, после двух месяцев приема препаратов на кт рассосался туберкулез
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 июня 2016 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-06-25 08:21
Здравствуйте, Индира! На снимке и описании КТ есть признаки туберкулеза, которые подтверждаются положительным диаскин-тестом у Вашего ребенка и признаками большого воспаления в крови. Наверняка фтизиатр назначила Вам анализ мокроты. Если ее нет - промывные воды. Лечение надо начинать как можно быстрее - интенсивная фаза(4 противотуберкулезных препарата) 2 месяца, поддерживающая фаза(2 препарата) 4 месяца. Даже если в мокроте не будет микобактерий туберкулеза Вы можете быть опасны для своих детей и окружающих. Ведь мокроту сдаете 1 раз в месяц, а выдыхаете за 1 минуту 18-20 раз.
Откуда? Туберкулез - воздушно-капельная инфекция, путь передачи как и при гриппе. Стоит обратить внимание на людей в старшем возрасте, которые кашляют - они могут быть источником инфекции. В идеале стоит всем Вашим родным и соседям пройти рентгеновское обследование, чтобы найти и проблему с туберкулезом в Вашей семье решить.
Обязательно выбросить подушку и провести полную санобработку в квартире.
Индира 2016-06-25 09:05
У ребенка диаскинтест тоже был отрицательный. И мужу сделали. Пока второй день и тож реакции нет.
Индира 2016-06-25 10:02
Если естб ТБ у меня, то почему диаскин-тест у меня отриц.,мокрота дважды отриц. Нет темпер.,потливости.,утомляемости. К тому же и вес я так не потеряла как теряют при такой болезни. Боюсь что и время теряю. Какие еще существуют методы, которые позволяют проверить на эту болезнь? И если 25 апреля на флг я здорова. То тогда как я за столь короткое время так серьезно заболела?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-06-25 18:51
Каждая болезнь имеет свои фазы развития. Учитывая, что на рентгене пока инфильтрация без деструкции, то есть разрушения легочной ткани, бактериовыделение маловероятно. А отсутствие аллергической реакции в виде диаскин-теста произошло из-за кратковременности процесса - в среднем антитела образуются за 5-7 месяцев.
Можно не начинать лечение, подождать пока появятся полости распада в легких и микобактерии в мокроте, но лечении тогда будет не 6, а возможно 9 или 12 месяцев.
Выраженность заболевания зависит от количества микробов, попавших в легкие, состояние иммунитета и, как ни странно, морального духа.
Индира 2016-06-26 23:25
Евгений, прежде всего спасибо вам за консультацию. Вот вы пишите, что нет еще распада легочной ткани. А мне наши врачи говорят, что распад легких идет. Что там на рентгене вообще страшная картина. Посоветуйте пож. Та, как мне быть? Боюсь что будут неправильно лечить меня. Посоветуйте, куда лучше съездить обследоваться. У нас тут в Дагестане многим ставили подобный диагноз. А когда выезжали за пределы респ. Обследоваться, опровергали диагноз наших врачей. Лечили их у себя, и здоровыми отправляли обратно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-06-26 23:32
Даже в Севастополе лечатся сейчас из Дагестана. Лечение длительное, 2 месяца интенсивная фаза 4 противотуберкулезными препаратами (изониазид, рифампицин, этамбутол, пиразинамид) в дозах в зависимости от массы тела. ЗАТЕМ РЕНТЕН контроль, анализы и 4 месяца долечивание 2 препаратами (изониазид рифампицин). Диспансеры в Южном федеральном округе неплохие, выбирайте поближе.
Индира 2016-07-01 08:14
Здравствуйте Евгений. В понед. Сдала еще раз общий анализ крови. Посмотрите пож. Та на измения. И что скажите по поводу СОЭ которая за неделю с 23 упала до 15. я ничего не принимаю уже две недели.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-01 14:36
Общий анализ крови не относится к специфическим анализам крови при туберкулезе, СОЭ может уменьшится на фоне жаркой погоды, улучшения питания или последствий лечения. Ваш эксперимент я не поддерживаю, но выбор за Вами. Скорейшее начало лечение позволяет уменьшить все возможные риски.