Верхнедолевая пневмония

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обратилась к врачу с жалобами только на кашель, температуры нет. Сдала тест на короновирус на 2 день болезни, отрицательный, диагноз орви с трахеитом. На 7 день болезни сдала анализ крови и мочи, они пришли полностью идеальные, по крови нет воспаления. Упросила врача назначить рентген, на 10 день болезни сделала рентген, заключение: инфильтративный процесс в 3 сегменте правого легкого. В этот же день сидела кт, заключение прилагаю (инфильтративные изменения по типу бронхопневмонии в верхнем сегменте правого легкого). Температуры нет, беспокоит только кашель, заложенность носа. Подскажите, пожалуйста, по заключению кт это пневмонию, или необходимо исключать туберкулёз? Есть ли вообще признаки туберкулёза? Какое необходимо лечение? Врач назначил амоксициллин и ацц.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-27 21:11
Больще это похоже на пнемонию. Надо пройти курс антибиотиков, сделать кт контроль через месяц. Курение? Аллергия?
Кристина 2021-11-28 03:48
Спасибо за ответ! Не курю, аллергии нет. Пью 4 день амоксициллин (врач назначил). Корректно ли это лечение? А может быть пневмония без температуры и с идеальными анализами крови?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-28 06:21
Это бактериальная пневмония. Скорее всего связана с переохлаждением. Антибиотик продолжить до 7 дней. Если кашель сухой АЦЦ может усилить кашель. В Вашем случае может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.