Туберкулез или нет. Как узнать?

Спрашивает: Ya
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, доктор.
Ищу причину скачущего субфебрилитета с января месяца (36.9-37-1-2) На данный момент, температура прыгает, иногда могу попотеть, побаливает, тянут суставы, но у меня Асло 410, иногда бывает слабость и себя могу еле поднять с кровати утром. В апрельской ОАК СОЭ 24. Делала флюорографию в январе месяце. Все отрицательно. ВЭб, Цмв, ВГЧ 6 типа только антитела Джи. Антитела Джи на цмв высокие 385. Подскажите, может мне нужно сдать кровь на t-spot? Иммунолог посоветовала в апреле месяце сделать диаскин тест, на всякий случай. Я на тот момент иногда покашливала, и та же температура прыгающая. Но диаскин тест иногда даёт ложные результаты, а кровь стоит дорого. Не знаю что и делать. Подскажите, флюорография могла бы показать наличие или отсутствие туберкулёза? В каких именно случаях нужны анализ крови на туберкулез? Вдруг я уже всех перезаражала? Нужно было найти деньги и на все сдать. Вот теперь в панике сижу.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 июня 2019 года

30 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-23 16:03
Если фг в норме(правда, давно, в январе), то полостей распада нет и бациловыделения маловероятны. Хотя на сегодня фг малоинформативно, лучше кт. Очень большие сомнения про туберкулез. Чаще всд и прочие проблемы регуляции.
Ya 2019-06-23 16:05
Доктор, спасибо большое. А касательно анализа крови t-spot что можете сказать?
Ya 2019-06-23 16:16
Доктор, подскажите, предположим, что вдруг, тогда на данный момент какие могут быть симптомы, с момента получения отрицательного результата флюрографии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-23 22:28
Тспот не самый точный метод. Надо сдать мокроты, сделать кт, показаться живому фтизиатру.
Ya 2019-06-23 22:43
Да у меня нет мокроты. А касательно симптомов?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-24 07:05
Симптомы туберкулеза характерны для любого воспаления дыхательной системы. Они не специфичны.
Ya 2019-07-02 10:53
Здравствуйте, доктор. Подскажите, у меня подруга попала на экстренную операцию, по гинекологии и после нее, на следующий день ей стало больно дышать и она стала отхаркиваться кровью. Ей сделали кт с контрастным веществом, т. к. врачи боялись тромбоэмболии. В итоге, ей сказали что у нее двусторонняя пневмония. Вопрос. Возможно ли при двусторонней пневмонии человек кашляет с прожилками крови? Врач, после кт у нее интересовалась, нет ли у нее случайно туберкулёза? Но до операции ее ничего не беспокоило. Могло кт не показать туберкулез в ее состоянии? Я очень переживаю, что вдруг это от меня? Вдруг флюшка у меня в январе не показала туб, а он у меня есть и я не сдала диаскин тест. Спасибо, доктор.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-02 13:46
Стоит сделать рентген сейчас, сдать анализы крови. Если что то будет, понадобится консультация фтизиатра.
Ya 2019-07-02 13:50
Это мне или подруге? А какие анализы крови нужны? Если я делала мамографию в марте облучения не будет лишнего? Рентген если что покажет туберкулёз или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-02 14:14
Маммография не диагностирует туберкулез. Дозы небольшие. Стоит начать с рентгена.
Ya 2019-07-02 14:34
А рентген покажет или лучше кт или диаскен тест или т-спот?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-02 15:17
В третий раз повторяю: делаем обзорную рентгенографию в 2 проекциях.
Ya 2019-07-02 15:28
Просто до этого, вы говорили про кт. Вот я и уточняю. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-02 18:50
Сделайте хоть что нибудь! Начинать стоит с обзорной рентгенограммы.
Ya 2019-07-02 18:59
Подскажите, через сколько дней после рентгена можно сдать анализы крови-оак, бх, гормоны, инфекция?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-02 20:27
Жду результаты рентгена. Если там все чисто, к чему все это?
Ya 2019-07-07 15:54
Здравствуйте. Сделала кт вчера. В заключении сказано патологических изменений органов грудной клетки не выявлено.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-07 16:10
И показать можете?
Ya 2019-07-07 16:22
Он у меня на пленке. При фото качество не очень получается.
Ya 2019-07-07 17:18
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-07 17:57
В описании кт нет признаков пневмонии, онкологии или туберкулеза легких.
Ya 2019-07-07 17:59
Это же хорошо? Мне требуется консультация пульмонолога или мне, в принципе можно доверять этому заключению?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-07 18:57
Причины для дальнейших исследований должны исходить от ревматолога.
Ya 2019-07-07 19:08
Благодарю. Значит теперь пойдем к ревматологу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-07 20:08
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ya 2019-07-07 22:26
Благодарю, доктор. Подскажите, после кт когда можно сдать оак, бх, на аутоиммунные заболевания, для исключения искажений результата анализов? И как можно вывести из организма радиацию полученную при обследовании Кт
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-07 23:42
Что касается анализов, то необходимые анализы рекомендует ревматолог.  Рентген не искажает результаты анализов, так как не дает острой лучевой болезни.
По поводу радиации. Вы ждете от меня красного вина, черной икры, маточного молочка? Все можно.
Ya 2019-07-07 23:46
СПАСИБО.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-08 08:58
Спасибо за Ваши вопросы.