Подозрение на туберкулёз

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, температура в течении дня 37-37.5 (ближе к вечеру поднимается к 37.5) , кашель приступами, чаще днем и вечером, макроты сейчас нет, покашливал и до этих симптомов, одну неделю точно. Чувство небольшой боли(стеснения) в груди. Сделал рентген, фото приклепляю, в описании "сгущение легочного рисунка" по анализам крови все в норме. Обращался к нескольким врачам(фтизиатор, педиатор, пульмонолог) у каждого своя версия, кто-то видит тут туберкулёз, кто-то нет. Есть он тут или нет?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 октября 2022 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-13 20:18
Что в крови? Какой прошли курс антибиотиков?
Никита 2022-10-14 06:27
Фото анализов крови прикрепил
Антибиотики- азитромицин, цефтриаксон
Никита 2022-10-14 06:32
Еще 1 анализ крови
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-14 07:07
Кровь густая, не воспаление, не аллергия. Признаков туберкулёза на данном снимке нет. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы после стабилизации состояния
Никита 2022-10-14 12:35
Хорошо, спасибо большое Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-14 20:14
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553