1
Расшифровка РКТ
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте. Моя мама попала в больницу с диагнозом окклюзивный тромбоз правой нижней конечности. При поступлении была сделана рентгенография ОГК. Заключение: затемнен правый плевродиафрагмальный минус (плеврит?). В процессе нахождения ее в больнице у нее начались боли в правом подреберье где-то на третьи сутки. После выписки была рекомендована РКТ ОГК, и хирургом высказано предположение о заболевании коронавирусом (тромбоз как один из симптомов). Прикрепляю заключение РКТ. Подскажите, может ли это быть действительно коронавирусной пневмонией? Кашля, одышки, температуры нет, только боли в правом подреберье, преимущественно при вдохе и повороте тела.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 августа 2020 года

7 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-14 18:58
Боли связаны с приемом антибиотиков. Можно все в одну кучу, но тромбоз более вероятен из-за проблем с правой ногой.
1
Виктория 2020-08-14 21:25
Извините, не совсем поняла ваш ответ. По вашему мнению, тромбоз и пневмония никак не связаны между собой? При нахождении в больнице с тромбозом и в настоящее время мама не принимает антибиотики, КТ ОГК была сделана только сегодня 14.08., приема у врача не было и никакого лечения пока не назначено.
1
пульмонолог 2020-08-14 22:45
И тромбоз, и пневмония сложные заболевания. Что первично в Вашем случае непонятно. Для назначения антибиотиков нужно оценить все анализы. Пока пневмония под вопросом.
1
Виктория 2020-08-16 21:12
Еще раз здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по поводу назначенного лечения. Мама была на приеме у терапевта 15.08. Послушал, хрипов не выявил. Назначил на 7 дней уколы Цефтриаксон 1 гр 2 раза в день, Тригрим 10 мг 1 раз в день утром, аспаркам 1 таб 2 раза в день. Также мама сдала ОАК. Результаты прикрепляю. Насколько адекватно назначенное лечение? Еще очень беспокоит, что мама принимает ксалерто и детралекс из-за тромбоза. Совместимы ли эти препараты с назначенными? Может быть пройти еще какие-то обследования? Заранее спасибо за ответ!
1
пульмонолог 2020-08-16 22:24
Анализ крови в норме, за исключением лимфоцитов. Цефтриаксон неплохо, работает, авот тригрим и Аспаркам стоит убрать. Мочегонные с антибиотиками не сочетаются. Применение детралекса и ксарелто остаётся на фоне питья не менее 1 литра чистой воды
1
Виктория 2020-08-17 12:06
Спасибо вам большое за быстрые ответы! Действительно изучили инструкцию к тригриму, и он не совместим с антибиотиками типа цефтриаксона. А что вы можете посоветовать для выведения жидкости из легких? И вопрос по анализам, если, как написали в заключении КТ: картина двусторонней нижнедолевой пневмонии, острый период, неужели не должны быть повышены лейкоциты и соэ?
1
пульмонолог 2020-08-17 12:43
Это особенность пневмоний этого года: есть только увеличенные лимфоциты. Мочегонные не нужны. Пока антибиотика хватит, через 10 дней от начала лечения и при клиническом улучшении начинаем процесс реабилитации, который включает
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильные прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
1