Пятно в легких

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Моей маме не могут поставить диагноз уже на протяжении 5 месяцев! У нее кашель мокрый в основном ночью слюна без всяких примесей! У нее обнаружили пятно в легких аппетит хороший вес не теряет анализы тоже все в норме и врачи не могут сказать что это она делала снимки всего тела ничего не обнаружили может вы подскажите что это может быть! За ранее спасибо! Мама сделала и рентген и КТ кроме пятна в легком ничего нет ни каких новообразований ни метоспазм только кашель мокрый и все! Даже СОЭ в норме Сегодня мама носила снимки врачу он сказал что это дырка в легком! Скажите пожалуйста что это может быть! Если анализы хорошие аппетит тоже мама даже набрала 4 кг спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 июня 2017 года

31 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-02 15:02
Здравствуйте, Светлана!
У Вашей мамы скорее всего туберкулез. Необходимо сдать анализ мокроты, бронхоскопию и начать курс противотуберкулезного лечения. Есть ли диабет?
Света 2017-06-02 17:07
Мама все сдала туберкулеза у нее нет
Света 2017-06-02 22:10
Света 2017-06-02 22:14
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-02 22:19
Может быть заблокированая каверна. Лечение необходимо.
Света 2017-06-02 22:22
Это как заблокированая каверна? И какое лечение
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-02 22:29
Фтизиатру кт не показывали, а зря. Мокроту сдать 3-4 раза. Необходима бронхоскопия. Диагноз очевиден.
Света 2017-06-02 22:38
Бронхоскопию она делала
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-02 22:55
Диаметр бронхоскопа менее просвета бронха. Это не позволило взять достаточно материала для обследования. Какие были антибиотики?
Света 2017-06-02 23:20
Маме совсем не назначали лечения кроме Ацетилцистеина она ни чего не пила
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-02 23:40
Риск туберкулеза очень большой, необходимо использовать маски для всех членов семьи, необходимо обратиться к фтизиатру.
Света 2017-06-03 00:03
Мама все анализы сдала на туберкулез и не один анализ не подтвердил что есть туберкулез!
Света 2017-06-03 00:04
Света 2017-06-03 00:05
Света 2017-06-03 00:06
Света 2017-06-03 00:11
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-03 10:13
Внимательно посмотрел на присланные КТ: полость распада есть, перифокальная инфильтрация есть. Признаки туберкулеза есть. Спорить с Вами не предполагаю. Можете подождать пока процесс будет необратим, это Ваше право. Не увидел заключение фтизиатра и ответа на вопрос по поводу повышенного уровня глюкозы в крови или диабета. Оставляю Ваш вопрос на контроле и жду от Вас необходимой информации.
Света 2017-06-03 17:10
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-03 19:09
Консультацию торакального хирурга без фтизиатра и курса антибиотиков не поддерживаю.
Света 2017-06-04 09:06
Скажите пожалуйста а вы можете подсказать какие антибиотики надо пропит наши врачи не знают ничего сказали! Если вам не сложно то распишите какие антибиотики надо пить и как! За ранее спасибо вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-04 11:48
Что беспокоит Вашу маму на сегодня? Насколько изменилась масса тела, клинические анализы, с чего все началось? Какое лечение получала и с какими результатами? Противотуберкулезные препараты Вы в аптеке не купите, фтизиатр все же необходим.
Света 2017-06-04 11:58
Кроме кашля ее ничего не беспокоит все анализы в норме аппетит хороший вес не теряет а наоборот набрала 3 кг лечения от врачей не получала! Врачи сначала думали туберкулез потом рак теперь они не знают что у мамы Напишите какие препараты надо мы купим у нас есть знакомые в аптеке
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-04 12:11
Какие антибиотики принимали -не может быть чтобы 5 месяцев не назначалась антибиотикотерапия, не верю!
Света 2017-06-04 12:25
Кроме муколтина и сироп от кашля маме ничего не назначали! Аугментина назначали в самом начале и все
Света 2017-06-04 17:22
Вы подскажете чем лечить маму? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-04 21:53
Препараты Изониазид, рифампицин, этамбутол, пиразинамид. Дозы в зависимости от массы тела и функции печени. Без фтизиатра Вы здесь не обойдетесь. Надо просто прийти в тубдиспансер и показать КТ
Света 2017-06-04 22:56
В тубдиспансер бесполезно идти мы уже там были они сказали туберкулеза нет и все! Спасибо вам огромное за название лекарств!
Света 2017-06-04 23:46
Эти припораты принимать по очереди или все вместе?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-05 08:35
Препараты принимаются все сразу ежедневно на протяжении 2-3 месяцев под контролем фтизиатра.
Вера 2018-07-04 16:49
Здравствуйте, а какой смысл вообще делать диаскин тест, сдавать мокрот трёхкратно, идти к фтизиатру, если все показатели на туберкулёз отрицательные и потом лечиться, вот, например, новый ти спот тест, написано что 95% точность, не только туберкулёз лёгких, и если он покажет отрицательный результат ему то можно верить, он дорогой, и такой точный? Ответьте пожалуйста, благодарю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-04 21:53
Действительно, один анализ и в дамки. И одной таблеткой все вылечить! Пришел с работы и думаю, с кем бы еще поспорить.