Фиброз очаг 3 мм

Спрашивает: максим
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Токскароз однаружен
Здравствуйте на КТ 02.19 г. обнаружали фиброз легкого очаг 3 мм. В данный момент начал подкашливать. Где внутри першит и начинается сухой кашель, хрипы, затрудненность дыхания. Ночью нет. С утра встаю тоже практически нет. Пошел к пульманологу. Сделали бронхоскопию. Отклонений не нашли. Пульмонолог говорит астма, и выписал симбикорт и монтелуксат. Употреблял это 2 нед. Результата ни какого, даже при вдыхании симбикорта дыхание не улучшается. Прошло 2.5 недели. Начал опять подкашливать началась сковонность шеи с левой стороны, начал болеть зуб левый верхний последний, немеет чуть около носа шека слева. Такое же было зуб и щека 4 мес назад. Прошло, кашля не было, но состояние было мутное. Сейчас мутного состояния нет. Сейчас сходил к фониатору, сделала ларингостробоскопию. Диагноз хрон ларингит, частичный порез левой половины гортани, левая ч/надгортанная складка снижена подвижность. Умеренный отек входа в пищевод, слизь на голосовых складках. Назначила ингаляции дексаметозон, нейромидин. Сейчас когда кашляешь. Отдает как раз в левую сторону(в шею, зуб и шеку). отоларинголог сказал ищите что пережимает нерв. Сходишь в баню париться. Сухой воздух персушивает все и начинается воспаление, першение, кашель. Затруднение дыхания сохраняется, ощущение сдавленности в районе кадыка. Чувство нехватки кислорода. Отоларинголог сказал пока астма не подтверждена не пить что назначил пульманолог. Нужно обследываться точнее. Брали промывные воды при бронхоскопии на анализ. Отклонинений особых ск нет, астматические показатели не выражены. Я уже умучился. Не знаю кого слушать. Поскажите что делать в этой ситуации и лечиться? Токсакароз лечил 4 мес назад. Определили кд =2,2 в начале лечения. 2а курса немозола 2 табл 2 раза в день 10 дней+ месяц полиоксидоний. В конце не сдавал состояние улучшилось. Вроде начала проход. Отдышка и голова стала ясная. Пошел сдавать 3 нед назад кд=3,58 токс. Пропил 1 курс немозола пока. Закончил 2 нед назад прием. Кашляю. Пульм о токсакарозе знает.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 июля 2019 года

73 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-27 14:16
За астму данных нет, но нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Процесс воспалительный, стоит дружить с лором. Стоит подумать о вакцинации, закаливании, достаточных нагрузках.
максим 2019-07-27 14:49
Что даст сптрография? Точность диашноза астма. До ноября 2018 занимался фитнесом кардионагрузки. В связи с прлисходящим пепестал заниматься. А по пулбманологии что? Токсакароз что? Какие обследов пройти еще? На что обратить внимание? Делать то что назначил пульманолог? С ним дружиться?) еще на кончике языка воспалчется как говорят сосочек. Потом проходит. Где искать воспаление и как? Ни кто ни чего не найдет ни как? Может ли быть из за фиброза?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-27 20:49
Интересные вопросы. Убеждать Вас в необходимости моих рекомендаций я не буду.
максим 2019-07-27 21:04
Вот так все врачи говорят. Ни какой конкретики. И мотаешься от одного к другому. Я фитнесом занимался 10 лет. Худел со 116 до 76. прививки от гриппа каждый год. Я работаю 19 лет адвокатом. И если бы я так консультировал.)
максим 2019-07-27 21:11
Задал ведь конкретный вопрос. Какое обследование можно еще пройти? Где искать воспаление и как? Соблюдать назначение пульмаголога или нет. Или только пока лора, а когда спирометрию сдам, то по ней все будет видно астма или нет. Вы же специалист! Ответить конкретно сложно, или есть ограгичения по врачебной этике относительно коллег!?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-27 22:05
Здравствуйте, Максим Вячеславович!
  1. Очаг 3 мм данную клинику давать не может, правда это было в феврале. Сейчас другой месяц
  2. Спирография с пробой показывает наличие обратимых нарушений функции, входит в объем необходимых исследований
  3. Не являюсь специаличтом по токсакарозу.
  4. Понимаю, что Ваши вопросы эмоциональны, но конкретности в них нет.
  5. Не знаю, какой Вы адвокат, но в субботу вечером, бесплатно, в свой день рождения уверен, что не работаете.
  6. Всего хорошего!
максим 2019-07-27 22:38
Поздравляю с днем Рождения! Долгих счастья, здоровья, успехов в работе! Я думаю что это парез левой складки. Надо теперь искать причину. И обсуждать обследования с лором.

http://doctorpiter.ru/diseases/531/

https://www.msdmanuals.com/ru-ru/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5 %D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0% BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9/%D0%B7%D0%B0% D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%B D%D0%B8%D1%8F-%D1%83%D1%85%D0%B0,-%D0%B3 %D0%BE%D1%80%D0%BB%D0%B0-%D0%B8-%D0%BD%D 0%BE%D1%81%D0%B0/%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%B E%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1 %8F-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BD %D0%B8/%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0 %B8%D1%87-%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81 %D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D1%81%D0%BA%D0 %BB%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BA

не чего тогда писать на этом сайте что консультации бесплатно). адвокат я нормальный, логика работает железно! За 19 лет научиться можно). занимаюсь и делами по врачебным ошибкам. Скажу свое мнение: сейчас все заточено под деньги. И медицина тоже. Это оч плохо. Потому что это жизнь человека! Я попал к лору фониатору по большому знакомству. Это врач старой формации, у которого остались еще моральные принципе в лечении. И не только что заточено под деньги. Кроме того, сейчас оч тяжело найти хорошего специалиста, который смотрит широко, не только в рамках своей специальности, но и хочет дейст лечить и разбираться. Ладно. Это лирика! У каждого свое мнение. Не смотря на такое отношение к вопросу, этот разовор с Вами дал мне много мыслей для себя. На сайтах я не консультитрую. Но и бесплатно приходится это делать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-29 08:38
Еще раз перечитал всю нашу с Вами переписку.
Медицинская часть. Парез частичный, небольшой, так как и бронхоскопия и ЛОр ничего такого не увидели. Очень высокий гемоглобин и гематокрит, отсюда немного увеличены эозинофилы и базофилы. Масса тела сейчас увеличилась? Почему пришлось отказаться от фитнеса? Медицинских причин для этого нет. Симбикорт и монтелукаст назначены без показаний - спирографии с пробой нет, признаков астмы тоже, соответственно и эффекта нет. Хотелось бы увидеть заключение КТ, его в документах нет. Учитывая глистную инвазию могут быть повышены эозинофилы и общий иммуноглобулин Е. Но может быть и аллергия.
Сколько пьете воды? Как боретесь с голосовыми перегрузками? Чем Вас лечит врач старой формации?
Теперь по лирике.
Бесплатного нет ничего в этой жизни. Все заточено под деньги. Это правда. Это у всех. И у врачей, и у адвокатов, и даже у водителя автобуса. Это нормально. Жизнь человека? Медицина может дать 15% здоровья, остальное проблема как Вы его тратите.
С Вас денег не прошу. Хорошего врача бесплатно? Ну, ну.
Отзывов не нашел про Вас. Подскажете где посмотреть?
Кстати про врачебные ошибки. Очень интересная тема.
Коллег защищают во всем мире профессиональный общества, это нормально. Внутренние разборки есть, но они не должны выходить за пределы цеха. Средневековье, согласен. Но иначе не выжить.
максим 2019-07-29 09:55
Про мои отзывы. Я не пиарюсь, публичность не люблю. Это не мой удел. Работы хватает. Про фитнес: ухудшилось качество жизни тяжело заниматься. Пока. Масса тела стоит на месте. Худел постепенно в течении 7 лет. Воды пью 2.5 литра в день примерно. Врач лор назначила: инналяции дексаметазон2.0 млна 4.0 мл физраствора 10 ингал и нейромид 20 мл×2 р/д 3 недели, омепразол. Узи щитовидн железы, кт гр клетки. Узи сделал. В норме, лимфоузлы в норме в шее. Кт сегодня. Самочувствию: немеет щека слеваоколо носа, верхний зуб последний слева чаще болит, а временами левая верхняя сторона зубов поднывает. С утра проходит. Когда кашляешь ощущение припухлости слева в гортани. Лор сказал порез. Надо искать где что пережимает нерв. Или по др причинам. Их там куча. Вчера был в бане парился. Состояние ухудшилось. Тяжело дышать стало. Сегодня нормально. Откашливался с утра. Выходит зеленое содержимое. Хотя до этого не было. То есть это за ночь. Как то так.
максим 2019-07-29 10:05
И насторожила одна вещь. Хотя делал врач по рекомендации моего знакомого (зам глав врача) . когда делали бронхоскопию. Далали ее равно 2е минуты. Я кого не спрашивал кому делали. Время гораздо большее занимало.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-29 12:09
Для бронхоскопии 2 минуты достаточно.
Болевой синдром характерен для патологии тройничного нерва, парез тоже больше неврологического толка.
Одышка при нагрузке тоже требует спирографии, тем более уже давно. Для очистки бронхов посоветую бронхипрет, он хорошо восстанавливает слизистую и выводит "зелень".
А какие сейчас себе позволяете нагрузки?
Баня это регулярно или эксперимент?
максим 2019-07-29 12:56
По поводу темы врачебных ошибок. Все оч тяжело доказывается. Корпоративная этика работает на отлично в большинстве случаев. Доказываются только на 100 процентов только явные случаи. Последний суд был. Гениколог назначила на первом приеме девушке трихомол (назначени было не по МНН. по мнн- метронидазол). а на втором приеме без отмены трихопола капли на основе этанола - ременс. А она принимала все вместе. Было два самостоятельных диагноза: бак вагиноз, и постментструальный синдром. Возникла у нее дисульфирамоподобная реакция (токсич гепатит) (тошнило, и т. п. еле откачали капельницами и таблетками), о которой написано в инструкции на метронидазол. Она пьянеет и становится ей плохо от одного бакала вина в жизни. Плохое расщепление алкоголя (не
хорошо работант фермент алкогольдегидрогиназа). сделали досудебные заключения специалистов, нам подтвердили нашу позицию. Обратились с суд, назначили комплексную судмед экспертизу. Суд не верно задал вопросы на судмедэкспертизу. Ответы были примерно такие: ограничений по назначению трихопола и каплей ременс нет, если и принимала совместно, то доля этанола мала, чтобы возникла такаая реакция. Пришли эксперты в суд (из бюро и внештатн специалисты наш минздрава).
максим 2019-07-29 12:57
Начали им задавать вопросы. И они поплыли. Спрашиваю, а вы ответ давали что нет противопоказаний к приему, это к совместному или раздельному. Отвечают: как был поставлен вопрос судом, так и ответили- раздельного. А почему нет в инструкции на трихопол (метранидазол) каких-либо допустимых доз этанола для безопасного приема с трихополом. Толком ни чего не ответили. Вопрос мой: а исследование проводили с учетом особенностей организма девушки (это про алкогольдегидрогеназу). молчат) и отвечают уклончиво. В экспертизе указано: был гепатит, но от чего возник установить нельзя. Нет дифференцианольной диагностики с гепатитами в, с и т. п. Я их спрашиваю, а что же вы не провели, можно сдать анализы, и если были эти виды гепатита, то следы в крови бы остались. Мы сами сдали анализы на эти гепатиты, отриц результат. Принесли их в суд в качестве доказательства не инфицирования когда либо этими видими гепатита. Ходатайствовали о назначении дополнительной эксперизы по возникшим сомнениям суд отказал, по надуманным причинам, мол все ясно из этой экспертизы. Не нашли причинно след связь между совместным приемом трихопола и капель ременс. Зато нашли что не было отобрано информированное согласие на мед вмешательство и присудили моральный вред). то есть, суд на нее посмотрел. Не умерла и хорошо), на тебе моральный вред. Я ей изначально предлагал зайти в это дело через след комитет, поскольку там можно додолбать и назначать судмед экспертизу несколько раз пока не установишь истину. Но она ск сразу в суд. Сейчас начали оспаривать решен суда и будем заходить через след комитет. Вот такие истории. С нашим судом и этикой тяжело доказать при неоднозначности ситуации. Не хотелось бы на себе это ощутить, поэтому и пытаюсь найти что со мной происходит.
максим 2019-07-29 13:03
Баня регулярно. И по многу. Хочу попробывать возвратиться к кардионагрузкам. Но с такой дыхалкой как сечас боюсь что вред будет. Только если пробовать выходить из зоны камфорта, но это будет с неизвестным результатом для меня. В баню сходил вон и не хорошо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-29 14:36
Уверен, что стоит начать с тренировочных 5-7 тысяч шагов в день, 8 часового сна, воды тоже не более 1.5-1,8 литров чистой воды в день. По КТ все норма, но оно не дает функциональное состояние слизистой оболочки бронхов. Надо вычищать слизистые, наращивать реснички эпителия.

Сочетание гомеопатии и трихопола тоже скользко. Повод для назначения был обоих препаратов. Токсическое действие нескольких капель спирта, который есть в кефире, в о всех фруктах и яблочном соке, абсурдно. Тут не этика и коллегиальность. Просто здравый смысл.
максим 2019-07-29 17:06
Ну вот все эксперты и говорят именно об этом. А научную обоснованность не дают, не исследуют алкогольдегидрогенизу девушки, не могут обьяснить почему в инструкции не указал каких либо мин допустимых доз для безопасного приема, тоьько указано что запрещен прием с этанолом(вообще). значит расчитано, что организм у каждого разный. Я считаю, что медицина должна быть макс точной наукой, поскольку от этого зависят жизни людей. Несмотря на разный потенциал организма. Сами же врачи говорят, у нас люди мрут, поскольку диагностика слабая заболеваний, а определяется только когда уже не возможно или тяжело исправить. Спасибо за интересное общение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-29 17:41
Космическая медицина или молекуляная биология могут быть достаточно точными, но в обычной практике доступа к суперточным (и очень часто супердорогим!) Методам диагностики у врача нет. Всегда есть вопрос у врача к пациенту: аллергия и непереносимость чего либо. Небольшая передозировка, запить препараты апельсиновым соком, пить мало воды. Милион воздействий окружающей среды. А виноаат врач? Сейчас достаточно часто пишу в своих заключениях - пациент не придерживается рекомендаций. Он хочет поспорить. Важнее быть правым, чем здоровым. Не так ли?
максим 2019-07-29 17:46
Я не вступаю в опозицию). я просто сказал. Пациенты есть разные. Та врач гениколог в неформальном разговоре сама признала что накололась. И сказала вернуть добровольно деньги за прием. И женщине вернули (890 руб за прием). но она захотела ращобраться с этим, поскольку лечилась после этого. А у меня работа проосто такая). но у меня же кстати не могут то же определить что это такое на протяжении уже 9 месяцев. Все разводят руками. Не мое) с моей стороны все ок.)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-29 17:48
В июльском Вашем кт нет упоминания о фиброзе и очаге 3 мм. Был ли мальчик?
максим 2019-07-29 17:56
В апрельском 18 г. они это называют кальцинат в ниже доле справа 2мм, в февральском 19 г. они называют это - справа а s3- плотный очаг 3мм (признаки един фиброза очага в верх доле правого легкого, а в июльской 19 г. не написал, а устно ск что есть. Щато написал костально дафрагмальные спайки в проекции нижней доли левого легкого. Может кому ниб все три показать? Независимому.
максим 2019-07-29 17:58
16 спиралей кт это инфррмативный аппарат для такого исследрвания? Потому что февраль 19 был на 64
максим 2019-07-29 18:23
Был или не был кальцинат. Диагноз то ни как ни кто не поставит. Ни онколог, ни аллерголог иммунолог, ни пульманолог, ни невропатологи) не мое все говорят. Теперь лор взялся. Сейчас ему принесу узи и кт, она тоже неизвестно что скажет) ни как лечение не подберут.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-29 19:18

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
максим 2019-07-29 19:19
Попробую.
максим 2019-07-29 19:44
А если только папку а заархивировать? Так пойдет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-29 21:35
Можно папку а или диком. Можно выложить в облако
максим 2019-07-30 07:40
Все 3и кт отправил.
максим 2019-07-30 07:57
Вчера вечером выпил бронхипрет. Начал кашлять. Чуть откашлял зеленую мокроту (не понятно откуда она берется?
ведь на бронхоскопии сказали все чисто. Слизистая розовая без дефектов. Может сходить к другому на бронхоскопию с промыванием?). при кашле "тянет" всю левую сторону: зуб, щеку, шейные мышцы, и сзади где лопатка как будто что то мешает. Першить начинает в районе трахеи слева по ощущениям, и начинается кашель. Это вечером. С утра сег пока спокойнее. Ощущений таких почти нет. Правда дыхание маленько ограниченное, как будто в районе кадыка забито.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-30 16:30
Все получил, завтра с рентгенологом посмотрим.
В норме у здорового человека вырабатывается до 50 мл мокроты. Бронхоскопия большого эффекта не даст. Бронхипрет эффект дает на 3-4 день.
максим 2019-07-30 16:34
Ок. спасибо!
максим 2019-07-31 09:43
Извиняюсь. Хотел бы сказать, когда будете смотреть кт. Может это токсакароз. Пототому что почитал в интернете, они могут вызывать сухой кашель. Может их там на кт видно будет). кд= 3.58 на токсакароз было.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-31 16:05
Просмотрели с коллегой Ваш рентген архив за 27.07.19, 20.02.2019 и 28.04.19. легочная ткань воздушна, бронхи и верхние дыхательные пути проходимы. Единственной находкой послужил плотный четкий очаг в правом легком до 5 мм, более вероятно после перенесенного когда-то воспаления, который не меняется в своем размере в с 2018 года. Опасности он не представляет и клиники давать не может. Прилагаю фото этого очага.
С уважением, Ивахненко Евгений Федорович
максим 2019-07-31 17:11
Добрый вечер! Спасибо огромное. Я все попял. Сег был в в тубдиспасере. Все им обьяснил. Отправили сдать свою флюрографию (сказ им своя нужна), сдал какую то пуговку, и в 2е банки слизь отхаркивал. Отдал им кт и все заключения и обследования. Ск все будут смотреть. У меня все равно слева есть хрипы сам слышу и чувствую. После ингаляции с беродуалом начинают отхаркиваться сгустки, но сейчас вроде не зеленым. Может мне переделать бронхоскопию, может врач просмотрела чего?. ведь сказала что все нормально, ни чего в бронхах нет. А ведь отхаркивается и хрипит слевой стороны, и слева и зуб болит и щека немеет. Может какие ниб еще обследования пройти, которые обьективно покажут? И спрошу: на кт может чего то быть не видно? Скажу не профессиоеально, например, между легкими и кожей?), какие ниб лимфоузлы, которые нервы пережимают, опухоли различные, шеи или чего либо, плевры и т. п. чего дальше делать то?) оч хочется найти что это такое. Понимаю что надоел уже.
максим 2019-07-31 17:13
При чем хрипы в районе шеи или чуть чуть ниже.
максим 2019-07-31 17:36
И так понимаю метастазов в легкие тоже на кт моем нет? Или их не видно? Сердце это отдельно кт надо делать на опухоли, или на этом видно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-31 21:11
В пределах грудной клетки онкологических образований нет. Не скажу только по позвоночнику и сердцу, там свои сканы и программы.
Боль в щеке, зубная боль, шейная более вероятна для воспаления тройничного нерва. Мокрота в каком количестве? Хрипы все равно требуют спирографии и пробы с сальбутамола. Уверен, что это самая малая проблема.
максим 2019-07-31 21:22
Мокрота после беродуала. Просили там сдать мокроту. Там не смог. Пришел длмой ингаляуия беродуал и пошло потихоньку. Комочков по 10 в каждую банку. Ингаляция перестала дейстовать. И все перестало. Сейчас хрипов вроде нет. Сижу читаю интернет. Я думаю что у меня по фтизиатрии. Внелегочная форма. На цнс. Уж очень похоже что описывают что было до этого. На этом фоне смотрю могут развивать и грибы, и инфекции и паразиты. (токсакароз было 2.2. я пролечился с полиоксидонием 1 месяц. Состояние улучшилось, прошли такие же ощущения что и есть сейчас, кроме подкашливания (в первый раз подкашливания не было. А была дикая интоксикация). потом я понервничал, и началось постепенно все заново кд=3.58 токсакароз, только сейчас нет интоксикации.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-31 21:31
А откуда взялся токсакароз? Подожду диаскинтеста и заключения фтизиатра. Мало похоже на тбс.
максим 2019-07-31 21:51
Сидел. Иммунитет сдох, и пошло все вместе. У меня в феврале были язвы во рту и губы распухали. На языке были язвы. Проходили. Я читал что может тбс перезодить из одного места в другое. Я когда пью немозол я меня проходят белые прожилки на языке от глоссита. Что то то есть какая то зараза сидит. Он глушит. Действие прекращается. Опять вылезает. Я меня в феврале было тоже першение в горле. Но не было кашля. Сейчас клиника посильнее, и маленько иная. Нет интоксикации. Ходил к знак врачу говорит пей преднидозолон с полиоксидонием. Посмотрел это в схему лечения по фтизиатрии включают. Но он пока завис со схемой преднидозолона. Оч хочется добить этот вопрос, чтобы вернуться к норм жизни.)
максим 2019-07-31 21:53
По какокой схеме можно пропить преднодозолон при данных обстоятельствах?
максим 2019-07-31 21:57
И я посмотрел. Те анализы, которые они хотят брать покажут легочную форму(мокрота), а пуговка не точный результат дает. Поэтому буду просить назначить более точные анализы (посмотрел они там есть). поскольку если цнс форма, то может это не показать точно.
максим 2019-07-31 22:05
И еще вспомрил, что я в феврале пил антибиотики, не помню только какие. Может они тоже заглушили тбс с немозолом и полиоксидонием.
максим 2019-07-31 22:08
По какой схеме можно пропить преднозолон? Или он картину смажет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-31 22:24
Разрешение на преднизолон не дам. Категорически. Он идет вместе с противотуберкулезными препаратами 2-6 месяцев. А сидели на тубзоне или на обычной? Надежда на полиоксидоний неопрадана. А кровь на Вич давно сдавали?
максим 2019-07-31 22:31
Я ни когда не силел. Почитал. Преднидозолон с противотуберк действительно назначают. В феврале на все сдавал. Отрицательный. Тем более образ жизни веду оч порядочный, поэтому цеплять это не где.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-31 22:38
А чего тогда сел иммунитет? На нервы свалить не получится. У Вас есть анализ на антитела к ВИЧ?
максим 2019-07-31 22:43
27.02.19 вич.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-31 23:11
На остальные вопросы Вы не знаете, что ответить.)
максим 2019-08-01 06:02
К сожелению большие стрессы в работе по нагрузке. Работа оч тяжелая эта. Я не сваливаю, а констатирую факт. И внешние факторы кроме работы влияют. Не буду углубляться в них. Поскольку это сугубо личное. Анализ на вич есть. Прикрепляю.
максим 2019-08-01 06:03
В почту электронную. Тут почему то не крепится
максим 2019-08-01 06:10
28.02 19 сдавал
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-01 20:48
Верю. А кто то кроме Вас может поменять ритм Вашей жизни?
максим 2019-08-01 21:21
Это надо менять все. И работу и жену и т. п.). в 43 как то это не вариант мне кажется.
максим 2019-08-01 21:24
Я не понимаю, откуда эта мокрота идет.
она когда ниб перестанет идти?) откуда ее столько? Сег не зуб ни ухо ни шея не тревожит вообще. И перешеия в горле меньше. Чего за ерунда вообще творится!?)
максим 2019-08-01 21:26
Жена адвокат тоже. Бывший следователь. Характер.)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-01 21:29
Спалить все здоровье к 45? Тоже не вариант. Жену то за что.
максим 2019-08-01 21:33
Следователи, прокуроры, судьи характер дам оч тяжелый.). будем стараться менять жизнь, я все понимаю и сам.
максим 2019-08-01 21:36
Можно спросить. А почему так долго все выходит. Ск это все может выходить вообще и почему не прекращается выход этой мокроты. В чем там в бронхах может быть проблема?
максим 2019-08-01 21:37
Там воспаление что ли какое?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-01 21:50
На кт патологии бронхов нет, но слизистую не видно, она очень тонкая, может быть поверхностный дефект. Бронхоскоп в такой бронх не пролезет. Стоит использовать восстанавливающие препараты типа Бронхипрет или Тонзилгона, достаточное питье, пешеходные прогулки.
максим 2019-08-01 21:52
А бронихипрет пить долго? Пока все не выйдет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-01 22:58
Долго пить что-либо вообще то вредно. 10-15 дней максимум. Утром дренажные упражнения, вечером перед сном прогулка.
максим 2019-08-05 17:02
Добрый вечер! На тбс анализ отрицательный. Однако все равно маленько стоит хрип. Когда оч сильно откашливаешься после ингаляций беродуалом и разжижающих. Вылетают маленькие сгустки темнее цвета чем зелень. И с левой стороны пепестают першить. Все говорят что в бронхах идет воспаление. Пульмонолог выписала аниибиотики. Может ли давать воспаление паразит засевший в маленьком каком ниб бронхе? И была бы видна онкология или паразит на кт в бронхах?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-05 18:01
На кт признаков воспаления, паразитов и образований, выходящих за стенку бронха нет.
максим 2019-08-05 18:13
Как думаете, что может дать такую клинику еще? Может какое то кт с контрастом пройти чтобы было информативнее. Чего еще проверить? Сердце,.и т. п.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-05 18:58
Не являюсь сторонником лечения малых симптомов. Сложно потом разобраться, где заболевания, где побочные эффекты. Что делать? Уже написано немало. Антибиотики уже пошли в дело?
максим 2019-08-05 19:06
Пока нет. Но выписали. Договорился 07.08. в инфекционке где токсакароз не лечат на всех паразитов и т. п. договорился сдать за раз. Антибиотики сказали могут смазать картину. Выбил направление тоже в инфекционку по лечению токсакароза. Созвониося сег с минздравом, они глав врачу позвонили, 12.08 ждут. Как раз анализы все готовы будут. Как думаете к онкологу идти?
максим 2019-08-05 19:10
Ведь онкология. Уже поздняк будет пока ждешь что вылезет или ищешь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-05 21:46
Для подтверждения онкологии при отсутствии симптомов нужна очная консультация онколога со всеми дисками, анализами. Что касается легких, там этой патологии нет.
максим 2019-08-05 22:50
Может где нибудь кроме легких есть. Назначили таваник
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-05 22:57
Есть чекап, полное исследование. Делают в частных клиниках для определения всех возможных рисков.
максим 2019-08-06 07:32
Я прсмотрел про чекап. Там в т. ч. анализы по онкомаркерам. Пишут что они неиэффективеы для диагностики.?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-06 07:58
Общение с Вами предоставило интеснейший материал для моей работы. Всего хорошего!