Постназальный затек

Спрашивает: ElenaK
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,
Сыну 25лет. Около 5 лет назад стал беспокоить периодический кашель с прозрачной мокротой. Особенно сильным кашель бывает по утрам, когда пытается избавиться от всей этой мокроты, даже до рвоты. Кашель не зависит от времен года, но зимой, при вдыхании холодного воздуха становится более сильным. Присутствует постоянное чувство стекания по задней стенке горла. Нос сухой, вся мокрота удаляется через рот, путем отхаркивания. Сын не курит. Начали с терапевта. Исключили бронхоэктатическую болезнь. Дальше пульмонолог - СКТ груд. Клетки- все в норме, анализ мокроты- норма, пробы с беротеком, сальбутамолом- отриц.,спирография- лёгкая степень нарушения вентиляционной функции легких по обструктивному типу. Тип обструкции -генерализованная. Резерв дыхания 89%. Пульмонолог дает заключение - проблем с бронхами нет. Ищите причину у Лор врача. Далее -Лор. Диагноз- искривление носовой перегородки, аденоиды1ст. Рекомендованы септопластика и аденотомия. СКТ околоносовых пазух- незначительный нарост тканей. (к сожалению, точно не процитирую). Два года назад у сына начался полиноз(март-май). Пошли к аллергологу. Анализ крови- большое количество эозинофилов. Кожное тестирование на берёзу, ольху, дуб, лещину- положительные. Клещи. Пыль- отрицательно. Диагноз аллерголога - сезонный полиноз. Аллерген- берёза. В период полиноза- авамис, антигистаминные препараты. Полиноз начался в Москве и был очень сильным, в прошлом году сын уже перевёлся в Ростов и признаки аллергии стали более слабыми. Аллерголог рекомендовал-АСИТ. Всем специалистам была озвучена наша проблема с мокротой. И решено было, что это по Лор части. Когда встал вопрос о проведении операции, как решении нашей проблемы, мы провели консультации ещё у четырёх разных Лор врачей, в разных городах. Мнения врачей расходились. Одни говорили что аденоиды убирать надо, другие -нет. Но по поводу септопластики мнение единое- ровнять перегородку надо однозначно, ведь это 99%того что затек происходит по этой причине. Но гарантии из врачей никто не давал. Сказали, если операция не поможет - ищите проблему в другом. Предположили возможность заброса пищи в дых. Пути. Далее был гастроэнтеролог. УЗИ ОБП- норма. ФГДС- воспаление слизистой желудка. Врач сказала что все в пределах нормы. Но для точного определения заброса предложила сделать суточный мониторных желудка. Вот его мы пока не сделали. В марте этого года нам была сделана септопластика и аденотомия. Прошло два месяца, а затек
так и остается по сей день. После операци Лор обнаружила небольшое воспаление и было назначено лечении: антибиотики, назонекс, бифиформ, промывание носа, таблетки от кашля. 25.05.17 сын был на приёме у Лор врача. Воспаления нет, нос сухой. Проблем с лор органами нет. Врач констатировала - по Лору ничего нет, все в порядке, ищите проблему у других врачей. Исключить холодовую аллергию, снова обследовать бронхи и т. д. Мы в отчаянии. Снова по второму кругу? Но для чего? Ведь кашель круглый год, а не только зимой, хотя в холодное время года он выражен ярче. От кашля мы больше месяца пили теофилин и муколитики. Ничего не меняется. Биохимия крови в порядке. Воспаления в организме нет. Тогда в чем причина затека. Ещё промывали нос мирамистином и капали софрадексом (но это было до операции). Помогите, пожалуйста, найти причину постоянного затека. Спасибо.
Теги: постназальный затек кашель днем и вечером
Категория: Лор
Добавлен: 26 мая 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! Сейчас по задней стенке глотки течет отделяемое?
ElenaK 2017-05-29 12:33
Добрый день!
Сын затрудняется ответить на этот вопрос, т, к после операции это почувствовать стало сложнее. Если раньше он явно ощущал эти стекания именно по задней стенке, то сейчас четко определить трудно. Но кашель так и остался, а после кашля всегда происходит удаление незначительного количества мокроты через рот. Получается, что мокрота так и продолжает вырабатываться в больших количествах, стекая по носоглотке, затем попадая на бронхи и раздражая их. Чем и вызывает кашель и дальнейшее избавление от мокроты. Такую схему кашля обрисовал нам пульмонолог. Мы знаем что кашель вызван раздражением бронхов слизью, а вот чем вызвана чрезмерная выработка этой мокроты уже почти два года не можем выяснить. Пожалуйста, внесите ясность. Спасибо!
Здравствуйте! Стоит сдать мокроты или назальных выделений на бак посев и цитологию, чтобы определиться с её природой. Дистанционно сказать сложно.
ЕlenaK 2017-05-30 21:51
Добрый вечер, Ирина Юрьевна. Спасибо за внимание к моему вопросу. Год назад мы сдавали анализы мокроты: лейкоциты 0-1; дрожжеподобные грибы не обнаружены; эпителий мокроты плоский 5-8; лейкоциты (мокрота) 4-6; эозинофилия мокроты 5%, диплококки- плюс; кокки- 2плюса. Все остальные показатели отрицательно. Аэробная, микроаэрофильная и факультативно-анаэробная микрофлора в этимологически значимом титре не обнаружены. Результаты исследования из носа на микрофлору-staph. Epidermis 10*6; из зева на микрофлору-staph. Aureus 10*4. Какие ещё необходимо сдавать анализы, что проверить ещё? Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться? Спасибо
Здравствуйте! Годовалые анализы не имеют клинического значения. Стоит их пересдать. Результаты анализов можете выложить у нас на сайте.
Игорь 2021-01-09 11:41
Здравствуйте, удалось решить проблему? Если да, то расскажите пожалуйста как. Благадарю
Ольга 2021-11-11 17:45
Добрый день! Меня тоже интересует, удалось ли решить проблему. У моего сына аналогичная проблема уже больше года.