В горле постоянно скапливается много мокроты (слизи)

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! В апреле у меня начался кашель, после того, как промочила ноги. Стала пить сироп от кашля эреспал. Не помог. Далее были ацц, амброксол, грудной сбор месяц. Эффекта не было. Делали физио. Потом пошла на консультацию к пульмонологу. Снимки рентген в 2 х проекциях без каких либо патологий, все чисто. Делала фвд все в норме. При прослушивании врач Хрипов не обнаружила. На протяжении всего времени помимо покашливания (у меня не было приступов кашля и спала я хорошо) меня беспокоило большое количество слизи в горле (прям будто булькает). пошла ко второму пульмонологу. Там сказали что есть бронхит (для меня было удивлением, несильного кашля, ни температуры да и никогда я бронхитами не болела). Пропила 3 дня антибиотик. Бронхорасширяющее и таблетки от кашля. Ничего не помогало. И количество слизи не уменьшалось. Была несколько раз на консультации у аллерголога. Кровь в норме. На бытовые аллергены проба отриц. Больше мне не ставили, сказали нет аллергии. В качестве общеукрепляющего прокололи кальций глюконат горячий. Стало лучше после него, но слизь как была так и есть. Пульмонолог первая сказала что скорее всего у меня от носа такие проблемы. Потому что я столько лекарств пропила, а толку нет. Вазомоторный ринит мне ставят уже второй год. Капала авамис, тафен ёрзать-лучше не становится. И нос то дышит, то закладывает. Слизь и раньше стекала по стенке глотки, но таких ощущений ужасных не было. Ночью она меня вооьще не беспокоит, ничего не мешает. А Днём и видео как стекает. И что то будькает в горле. Я уж и не знаю, что делать. Бывает сама вызываю кашель, чтоб избавится от неё, но кашлять нечего, иногда даже не удаётся покашлять. Подскажите, пожалуйста, что в данной моей ситуации нужно делать? Я устала уже. Желудок тоже недавно поверяла на фгс там все хорошо. Заранее благодарна за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 21 июля 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Вам необходимо пройти комплекс обследования (рентгенография придаточных пазух носа, риноцитограмма, мазок на флору из носа и глотки с чувствительностью к антибиотикам.
Алена 2017-07-23 22:18
То есть все таки моя слизь вероятно от носа? А по мазку на флору можно определить проблема все таки с носом или в бронхах?
Алена 2017-07-23 22:58
Рентген я в мае делала. Все хорошо, но сказали в пазухах есть заложенность. Фото и описание прикладываю. Выделений из носа у меня практически не бывает. Только по стенке в горле.
Здравствуйте! Да, выделения, скорее всего, из решётчатых клеток. Нет выделений из носа, поскольку имеется вазомоторный ринит, при котором увеличены передние концы нижних носовых раковин, поэтому назальные выделения механически не могут выйти наружу.
-1
Анастасия 2021-04-29 13:06
Здравствуйте, а скажите как тогда избавиться от вышеперечисленных симптомов, что применять?