Трудно дышать, появился небольшой кашель

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, пару недель назад появился небольшой кашель. При дыхании будто что то "ходит" в трахее(не давилась). Сплю хорошо. Сходила к терапевту платно. Послушали, поменяли давление- все хорошо. Единственное врач сказала, что дыхание жестковато. Поставили трахеит. Пью, как прописано, 2 раза эреспал и 3 раза гербион. Откашливается утрами. Но на мой взгляд лучше не становится. Сейчас ещё появилось чувство сдавливания грудной клетки и затруднённое дыхание. Такое состояние бывало у меня на нервной почве. Но кашля не было. В декабре 2016 флюорография была пройдена 2 раза: с целью профилактики и второй раз, когда болела и был сильный кашель- легкие и сердце в норме. Сделала экг- врач сказала все хорошо. Кровь общий анализ сдан- норма. Моча-норма. Даже от страха сходила сама и сделала проверку функции внешнего дыхания спирометрию. Для меня кашель явление редкое. Раньше бывал только, если разболеюсь. Повышения температуры нет. Ещё До этого, примерно за месяц, меня мучал ком в горле. Делала фгдс- ничего не нашли. Ходила к лору- тоже все хорошо. Пошла к психотерапевту. Ком прошёл только после атаракса, который прописал психотерапевт и после того как я перестала о нем вспоминать. Вот скажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны мои симптомы с нарушением дыханием и кашлем? Может быть, что кашель действительно простудный, а дыхание от нервов, потому что все внимание к меня сейчас сосредоточено на этом. И что ещё нужно проверять? Чувство страха меня не покидает. Результаты экг и фвд во вложении. ФВД делаю второй раз. Первый раз делала несколько лет назад, когда также было тяжело дышать (результаты хорошие). Заранее благодарю за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 мая 2017 года

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-01 23:22
Здравствуйте, Алена!
ВСД с паническими атаками может влиять на дыхание. Называется это гипервентиляционный сидром.
Аленаalyona 2017-05-02 06:40
Спасибо за ответ! А кашель тогда причём тут? Или же он сам по себе?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-02 10:36
Кашель может быть по двум причинам.
  1. Сопутствующее ОРВИ
  2. Нарушение регуляции затрагивает кашлевые центры в продолговатом мозге
Алена 2017-05-02 14:25
Большое спасибо за ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-02 15:18
Успехов! https://www.youtube.com/watch?v=PnsdOT5lRA0&t=91s
Алена 2017-05-03 20:30
Добрый день! Вот ещё такой вопрос. Допила я эреспал+гербион. Кашель если и бывает, то очень редко уже. Но мешает мокрота где-то в глубине горла по ощущениям. Не отходит. Пытаюсь кашлять-не получается. Решила сейчас попить ацц. Не знаю правильно ли я делаю. Чем можно убрать мокроту или это вовсе не мокрота? Заранее благодарю за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-03 20:57
Небольшой отек или небольшое количество слизи в бронхах может создавать иллюзию мокроты, но АЦЦ даже в максимальной дозировке может вызвать дополнительный бронхоспазм. Более рационально на этом этапе принимать восстанавливающие препараты типа Бронхипрета или Тонзилгона.
Алена 2017-05-03 21:16
Все понята, спасибо! Завтра тогда приобрету бронхипрет!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-03 22:37
Выздоравливайте!
Аленаa 2017-05-10 19:22
Добрый день! Кашель уже кажется стал реже, мокроту ещё все чувствую. Ещё бывает давит в грудной клетке и тяжело дышать периодами. Решила сделать рентген в 2 х проекциях. Посмотрите, пожалуйста, снимок. Нет ли бронхита или ещё чего? Заранее очень благодарю!
Алена 2017-05-10 19:24
Прикладываю рентген
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-10 20:54
Снимок очень низкого качества, что-то разглядеть не получится. Долечивайте бронхит
Алена 2017-07-22 12:47
Добрый день! Я в июне сходила к пульмонологу. Она меня послушала-все чисто. Но покашливание оставалось. Врач предположила, что такое может быть у меня от носа (вазомоторный ринит, Днём постоянно течет слизь по стенке носоглотки). Через неделю обратилась к другому врачу. Та мне наслушалась одиночные хрипы. Поставила бронхит(я не закашливалась, спала отдично, температуры не было. Никогда бронхитами не болела). Мне прописали ренгалин 10 дней. Азитромицин 3 дня. Монтелукаст 14 дней. Я пропила данные препараты. Покашливание не уходило. Ощущение скопления мокроты (или слизи) в горле оставалось. Затем уже в третий раз пошла к аллергологу. Она меня послушала. Сказала, что все чисто. Хрипов никаких нет, хотя ничего и не изменилось. Аллергию она мне не ставит попрежнему(я как мне кажется и не реагирую ни на что). В качестве общеукрепляющего и противовоспалительного назначила ещё кальций глюконат поделать 10 раз в вену. После курса данных уколов кашель стал меньше, реже. Я снова сходила на консультацию к первому пульмонологу. Врач осмотрев меня ещё раз сказала, что придраться не к чему. Единственное посоветовала сходить к психотерапевту. Сейчас у меня кашля нет, изредка могу попробовать кашлянуть (и то не всегда получается, кашлять нечем), чтобы избавится от слизи, которая сидит и мешает в горле. Скажите, пожалуйста, что мне делать с этой мешающей слизью? От чего все таки такое бывает? Она копится и как будто булькает. Никакие лекарства от неё не помогли. Была надежда на сначала обычные препараты(амброксол, ацц и т д) и затем на те, которые прописала пульмонолог. Кашель возможно был от промоченных ног в апреле, либо от того, что я сама кашляла, пытаясь избавится от слизи (иногда она как будто не туда попадала и надо было откашляться. При этом ночью за все время ни разу не кашляла. При простуде я всегда кашляю и ночью и днём, пока не выздоравливаю).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-22 17:06
Здравствуйте, Алена!
В норме у здорового человека, тем более после перенесенного бронхита может выделяться до 50-80 мл слизистой мокроты в сутки. Выделяется она неравномерно. Большая часть выходит в первую половину дня, остальное после еды. Отхаркивающие препартаты увеличивают количество слизи в 2-3 раза, но меняются ее свойства: она не обладает антибактериальными и противовирусными свойствами.
Что делать со слизью? Вариант один - откашливать в утренние часы и после приема пищи. Еще можно перечитать все сообщения, может быть найдете что-то интересное.
Алена 2017-07-22 17:27
Но я не болела бронхитом. У меня нет кашля, ничего не кашляется. Просто стоит эта слизь и я Ее чувствую. И отхаркивающее и муколитическое и инголяции не помогают избавится. Мокрота может сама подниматься из бронхов в горло без наличия кашля?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-22 19:27
После завтрака выходите на улицу делаете глубокий вдох и резкий выдох, 10-15 минут в день. Учитывая, то количество врачей которых Вы посетили, просматривается незагруженность. Замените врачей на пробежку или спортзал.
Алена 2017-07-22 21:33
Да, пульмонолог на консультации тоже самое говорила делать! Спасибо за советы! Буду следовать им!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-22 23:37
Это не обозначает, что все врачи одинаковые, но у пульмонологов взгляды часто похожи.)