1

Трудно дышать, появился небольшой кашель

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, пару недель назад появился небольшой кашель. При дыхании будто что то "ходит" в трахее(не давилась). Сплю хорошо. Сходила к терапевту платно. Послушали, поменяли давление- все хорошо. Единственное врач сказала, что дыхание жестковато. Поставили трахеит. Пью, как прописано, 2 раза эреспал и 3 раза гербион. Откашливается утрами. Но на мой взгляд лучше не становится. Сейчас ещё появилось чувство сдавливания грудной клетки и затруднённое дыхание. Такое состояние бывало у меня на нервной почве. Но кашля не было. В декабре 2016 флюорография была пройдена 2 раза: с целью профилактики и второй раз, когда болела и был сильный кашель- легкие и сердце в норме. Сделала экг- врач сказала все хорошо. Кровь общий анализ сдан- норма. Моча-норма. Даже от страха сходила сама и сделала проверку функции внешнего дыхания спирометрию. Для меня кашель явление редкое. Раньше бывал только, если разболеюсь. Повышения температуры нет. Ещё До этого, примерно за месяц, меня мучал ком в горле. Делала фгдс- ничего не нашли. Ходила к лору- тоже все хорошо. Пошла к психотерапевту. Ком прошёл только после атаракса, который прописал психотерапевт и после того как я перестала о нем вспоминать. Вот скажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны мои симптомы с нарушением дыханием и кашлем? Может быть, что кашель действительно простудный, а дыхание от нервов, потому что все внимание к меня сейчас сосредоточено на этом. И что ещё нужно проверять? Чувство страха меня не покидает. Результаты экг и фвд во вложении. ФВД делаю второй раз. Первый раз делала несколько лет назад, когда также было тяжело дышать (результаты хорошие). Заранее благодарю за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 мая 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Чувствую хрипы и жёсткое дыхание Мес. Назад я стала ощущать что дышать труднее чем...
Кашель и желто-зеленая мокрота Начало истории тут /news/problemnoe_gorlo_poltora_goda/2...
Кашель с белой и прозрачной мокротой по утрам Недели 3 назад заболел ОРВИ, становилось...
Бронхиальная астма, кашель постоянный Три года назад мне поставили бронхиальную астму,...
Состояние после бронхита Полтора месяца назад переболела ОРВИ, врач меня не долечила,...
Рецедивирующии бронхит Мне 58 лет, гипертония 1 степени, часто бывают инфекции верхних...
Боль в горле ниже кадыка Все началось примерно 17.12с болей в шее при глотании. Это...
Проблемы при вдохе, чувство сдавленности в груди Пару недель назад внезапно стало...
Стоит ли сходить к пульмонологу при повышенном соэ У моего ребенка после температуры...
Затрудненное дыхание Год назад на 31 неделе беременности у меня появились проблемы...
Продолжительный, кашель, обструкция, свист Помогите пожалуйста с дальнейшем лечением...
Сухой Кашель без мокроты Подскажите пожалуйста у меня кашель и временами тяжёло дышать...
Не проходит бронхит Очень прошу помощи, так как нервы на пределе уже. Около трех...
Жесткое, трудное и шумное дыхание у ребенка 23.12.2016г. ребенок подавился —проглотил...

18 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-01 23:22
Здравствуйте, Алена!
ВСД с паническими атаками может влиять на дыхание. Называется это гипервентиляционный сидром.
0
Аленаalyona 2017-05-02 06:40
Спасибо за ответ! А кашель тогда причём тут? Или же он сам по себе?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-02 10:36
Кашель может быть по двум причинам.
  1. Сопутствующее ОРВИ
  2. Нарушение регуляции затрагивает кашлевые центры в продолговатом мозге
0
Алена 2017-05-02 14:25
Большое спасибо за ответы!
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-02 15:18
Успехов! https://www.youtube.com/watch?v=PnsdOT5lRA0&t=91s
0
Алена 2017-05-03 20:30
Добрый день! Вот ещё такой вопрос. Допила я эреспал+гербион. Кашель если и бывает, то очень редко уже. Но мешает мокрота где-то в глубине горла по ощущениям. Не отходит. Пытаюсь кашлять-не получается. Решила сейчас попить ацц. Не знаю правильно ли я делаю. Чем можно убрать мокроту или это вовсе не мокрота? Заранее благодарю за ответ!
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-03 20:57
Небольшой отек или небольшое количество слизи в бронхах может создавать иллюзию мокроты, но АЦЦ даже в максимальной дозировке может вызвать дополнительный бронхоспазм. Более рационально на этом этапе принимать восстанавливающие препараты типа Бронхипрета или Тонзилгона.
0
Алена 2017-05-03 21:16
Все понята, спасибо! Завтра тогда приобрету бронхипрет!
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-03 22:37
Выздоравливайте!
0
Аленаa 2017-05-10 19:22
Добрый день! Кашель уже кажется стал реже, мокроту ещё все чувствую. Ещё бывает давит в грудной клетке и тяжело дышать периодами. Решила сделать рентген в 2 х проекциях. Посмотрите, пожалуйста, снимок. Нет ли бронхита или ещё чего? Заранее очень благодарю!
0
Алена 2017-05-10 19:24
Прикладываю рентген
1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-10 20:54
Снимок очень низкого качества, что-то разглядеть не получится. Долечивайте бронхит
1
Алена 2017-07-22 12:47
Добрый день! Я в июне сходила к пульмонологу. Она меня послушала-все чисто. Но покашливание оставалось. Врач предположила, что такое может быть у меня от носа (вазомоторный ринит, Днём постоянно течет слизь по стенке носоглотки). Через неделю обратилась к другому врачу. Та мне наслушалась одиночные хрипы. Поставила бронхит(я не закашливалась, спала отдично, температуры не было. Никогда бронхитами не болела). Мне прописали ренгалин 10 дней. Азитромицин 3 дня. Монтелукаст 14 дней. Я пропила данные препараты. Покашливание не уходило. Ощущение скопления мокроты (или слизи) в горле оставалось. Затем уже в третий раз пошла к аллергологу. Она меня послушала. Сказала, что все чисто. Хрипов никаких нет, хотя ничего и не изменилось. Аллергию она мне не ставит попрежнему(я как мне кажется и не реагирую ни на что). В качестве общеукрепляющего и противовоспалительного назначила ещё кальций глюконат поделать 10 раз в вену. После курса данных уколов кашель стал меньше, реже. Я снова сходила на консультацию к первому пульмонологу. Врач осмотрев меня ещё раз сказала, что придраться не к чему. Единственное посоветовала сходить к психотерапевту. Сейчас у меня кашля нет, изредка могу попробовать кашлянуть (и то не всегда получается, кашлять нечем), чтобы избавится от слизи, которая сидит и мешает в горле. Скажите, пожалуйста, что мне делать с этой мешающей слизью? От чего все таки такое бывает? Она копится и как будто булькает. Никакие лекарства от неё не помогли. Была надежда на сначала обычные препараты(амброксол, ацц и т д) и затем на те, которые прописала пульмонолог. Кашель возможно был от промоченных ног в апреле, либо от того, что я сама кашляла, пытаясь избавится от слизи (иногда она как будто не туда попадала и надо было откашляться. При этом ночью за все время ни разу не кашляла. При простуде я всегда кашляю и ночью и днём, пока не выздоравливаю).
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-22 17:06
Здравствуйте, Алена!
В норме у здорового человека, тем более после перенесенного бронхита может выделяться до 50-80 мл слизистой мокроты в сутки. Выделяется она неравномерно. Большая часть выходит в первую половину дня, остальное после еды. Отхаркивающие препартаты увеличивают количество слизи в 2-3 раза, но меняются ее свойства: она не обладает антибактериальными и противовирусными свойствами.
Что делать со слизью? Вариант один - откашливать в утренние часы и после приема пищи. Еще можно перечитать все сообщения, может быть найдете что-то интересное.
0
Алена 2017-07-22 17:27
Но я не болела бронхитом. У меня нет кашля, ничего не кашляется. Просто стоит эта слизь и я Ее чувствую. И отхаркивающее и муколитическое и инголяции не помогают избавится. Мокрота может сама подниматься из бронхов в горло без наличия кашля?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-22 19:27
После завтрака выходите на улицу делаете глубокий вдох и резкий выдох, 10-15 минут в день. Учитывая, то количество врачей которых Вы посетили, просматривается незагруженность. Замените врачей на пробежку или спортзал.
0
Алена 2017-07-22 21:33
Да, пульмонолог на консультации тоже самое говорила делать! Спасибо за советы! Буду следовать им!
1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-22 23:37
Это не обозначает, что все врачи одинаковые, но у пульмонологов взгляды часто похожи.)
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос