Много мокроты, кашель очень редко, температуры нет

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день!
Около 3 х недель назад появился небольшой кашель (кашлем болею очень очень редко). Многовато мокроты, она не отходит. Температуры не было и нет. Сплю хорошо, ночью ничего не беспокоит. Сходила на прием к терапевту. Поставили трахеит и назначили: эреспал сироп 2 р в день- 5 дней и сироп гербион.
Пропила, мокрота по-прежнему осталась. Затем сама купила и пропила ацц 5 дней. Кашля бывает, но довольно редко , а мокрота "стоит". Иногда сама стараюсь покашлять, чтобы убрать там все.
Вчера снова посетила терапевта уже другого. Наслушали трахеит. Прописали: амброксол 3 р в день 5 дней, грудной сбор № 4, увч на трахею - 3 раза.
На протяжении всего этого времени я прошла следующие обследования: 1) сделала рентген органов грудной клетки в 2 проекциях. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: легочные поля прозрачны, без очаговых и инфильтративных теней. Корни структурны. Тень средостения не расширена. Диафрагма расположена обычно, синусы свободны.
Сделала спирометрию с сальбутомолом (результаты приложены).
Незадолго до этого сдавала кровь, фгдс (все хорошо и с желудком и с пищеводом) , мочу, делала экг (результаты приложены). Иногда сдавливает что-то в груди, и от этого покашливаю. Иногда трудновато дышать, как будто кислорода не хватает (такое у меня бывает на протяжении 5 лет -делала ранее спирометрию -все в норме, врачи сказали, что большая вероятность такого состояния от нервов, от них же у меня еще и ком в горле периодами бывает).
Елена Александровна, подскажите, пожалуйста, похоже ли, что у меня действительно трахеит? Или же может что-то другое? Я все переживаю, очень зациклилась. Благодарю заранее за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 мая 2017 года

28 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-13 19:08
Здравствауйте, Алена! В общем анализе крови немного повышены лимфоциты, это говорит о том, что "работает" иммунная система в ответ на какую-то инфекцию. Может быть и трахеит - протекает долго, лечится трудно. Тогда все назначения правильные только удивляет назначение на 5 дней - по моему опыту трахеит не уходит на лечение 2-3 недели. И еще надо посетить ЛОР врача для исключения его патологии.
Алена 2017-05-13 20:43
У Лора тоже была, по их части все нормально. До скольки дней можно амброксол принимать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-13 21:09
Действие АЦЦ, и амброксола от 4 недель.
Алена 2017-05-13 21:27
Спасибо большое за ответы! А принимать все 4 недели по 3 таблетки в день?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-13 22:50
Моя схема: эреспал по 1 табл 3 раза в день - 10 дней, затем по 1 табл 2 раза в день. Амброксол по 1 табл 3 раза в день. АЦЦ: 600 (лонг). по 1 пак. 1 раз в день (не смешивать с амброксолом). Аэрофиллин по 1 табл 3 раза в день 2 недели.
Аленаaly 2017-05-14 12:00
Спасибо! Елена Александровна, а от чего ещё может быть много много мокроты, которая практически не выходит? От этого и голос иногда хрипнет. Мне как то страшно, вдруг мне не тот диагноз поставили.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-14 14:22
Я не знаю от чего вы взяли "много мокроты которая не выходит". Если есть хоть капелька мокроты то она выводится кашлем.
Алена 2017-05-14 22:37
Просто кашель бывает, но непродуктивный. И где-то ниже горла что то скапливается и голос хрипнет, когда дышу иногда "булькает", похрипывает иногда. А иногда сдавит в груди и от этого кашлять хочется или дышать тяжело.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-15 08:38
Пройдите назначенный мной курс лечения.
Алена 2017-05-15 09:15
Хорошо, большое спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-15 09:20
Выздоравливайте.
Алена 2017-05-15 18:41
Елена Александровна, вот ещё хотела уточнить. По моим результатам ФВД можно судить, что астмы у меня нет?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-15 19:40
Алена! Давайте обсудим этот вопрос после курса лечения.
Алена 2017-07-22 10:19
Добрый день! Я в июне сходила к пульмонологу. Она меня послушала-все чисто. Но покашливание оставалось. Врач предположила, что такое может быть у меня от носа (вазомоторный ринит, Днём постоянно течет слизь по стенке носоглотки). Через неделю обратилась к другому врачу. Та мне наслушалась одиночные хрипы. Поставила бронхит(я не закашливалась, спала отдично, температуры не было. Никогда бронхитами не болела). Мне прописали ренгалин 10 дней. Азитромицин 3 дня. Монтелукаст 14 дней. Я пропила данные препараты. Покашливание не уходило. Ощущение скопления мокроты (или слизи) в горле оставалось. Затем уже в третий раз пошла к аллергологу. Она меня послушала. Сказала, что все чисто. Хрипов никаких нет, хотя ничего и не изменилось. Аллергию она мне не ставит попрежнему(я как мне кажется и не реагирую ни на что). В качестве общеукрепляющего и противовоспалительного назначила ещё кальций глюконат поделать 10 раз в вену. После курса данных уколов кашель стал меньше, реже. Я снова сходила на консультацию к первому пульмонологу. Врач осмотрев меня ещё раз сказала, что придраться не к чему. Единственное посоветовала сходить к психотерапевту. Сейчас у меня кашля нет, изредка могу попробовать кашлянуть (и то не всегда получается, кашлять нечем), чтобы избавится от слизи, которая сидит и мешает в горле. Елена Александровна, скажите, пожалуйста, что мне делать с этой мешающей слизью? От чего все таки такое бывает? Она копится и как будто булькает. Никакие лекарства от неё не помогли. Была надежда на сначала обычные препараты(амброксол, ацц и т д) и затем на те, которые прописала пульмонолог. Кашель возможно был от промоченных ног в апреле, либо от того, что я сама кашляла, пытаясь избавится от слизи (иногда она как будто не туда попадала и надо было откашляться. При этом ночью за все время ни разу не кашляла. При простуде я всегда кашляю и ночью и днём, пока не выздоравливаю). Благодарю Вас заранее за ответ!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-07-22 11:13
Если это постназальный затек (слизь из носа стекает в бронхи), то лечить надо нос.
Алена 2017-07-22 11:34
А если были бы проблемы с бронхами, тогда был бы и кашель постоянно и лекарства бы уже помогли избавится от такого ощущения?
Алена 2017-07-22 12:23
Спасибо Вам большое за ответы!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-07-22 12:31
Выздоравливайте.
Алена 2017-07-23 22:20
Елена Александровна, здравствуйте! Забыла ещё спросить. Может быть мне стоит сдать сдизь на анализ? Он сможет показать в чем проблема в бронхах или все таки с носом?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-07-24 10:27
Анализ слизи ответа не даст. Ответ может дать несколько повторных спирограмм с фармакопробами с сальбутамолом. Если 2-3 таких исследования покажут, что бронхообструкции нет, если ЛОР врач исключит постназальный затек то действительно надо посетить психотерапевта.
Алена 2017-07-24 11:09
Я делала спирограму до лекарств и после лечения. Результаты были такие же. Написали, что проба отрицательная, бронхообструкции нет.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-07-24 13:01
Вариантов два, о чем я уже писала. Повторяю, если это не постназальный затек (ЛОР врач) то обратитесь к психологу.
Алена 2017-07-24 17:15
Все поняла. Большое спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-07-25 07:38
Выздоравливайте.
Алена 2017-08-29 19:42
Добрый день! Сегодня снова ходила к врачу по поводу покашливания и слизи. Иногда ещё бывает покашливаю, но редко и то в основном, чтобы избавится от слизи в горле. Врач осмотрела, прослушала. Сказала, что хрипов нет, дыхание чистое и, что с лёгкими и бронхами все хорошо (все обследования с хорошими показателями). Потом увидела запись в карточке. Врач написала, что дыхание жёсткое. Что это означает? Все врачи, у которых была, хрипов не наслушивают, но пишут жёсткое дыхание и при этом говорят все хорошо. Это действительно не страшно? Заранее благодарна за ответ!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-30 07:47
Ничего страшного.
Аленаalu 2017-08-30 08:11
Спасибо!