Kашель около месяца

Спрашивает: Danius
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте,
Месяц назад пару дней была температура 37 сильным кашлем: Кашлял зеленой мокротой. Принимал Амоксициллин по 500 три раза в сутки,5 дней. Остался сильный кашель. Неделю назад ночью внезапно заболело горло в одной стороне не смог проглотить слюны и говорить. Боль отдавалась в ухо. Через сутки боль прошла, а красное горло осталось. Температура 37 почти постоянно. Голова в этом месяце очень часто болит-почти каждый второй день пью Цитрамон. Сильный глубогий кашель из бронхов - не могу откашляться. Пару раз в мокроте были прожилки крови(один раз немного розоватая) и твердые красные частицы. Были и похожие на ткани темного цвета (около 3 часов перед этим ел мясо, может от этого?) Мокрота бесцветная. Болит в центре груди после кашля долго. Рентгенограма вдвух проекциях ничего не показывает -без изменений. Общий анализ крови без изменений. При прослушивании слышны одиночные хрипы, больше в левой стороне в низу. Иногда при разговоре бывает отдышка. При физ. Нагрузке тоже. Когда сильно кашлю становится темно в глазах и кружится голова -Такое чувство что потеряю сознание. Трудно спать на спине. Как только начинаю засыпать, появляется нехватка воздуха и сразу просыпаюсь. В эту ночь спал почти сидящем положении. Кашля нет в лежащем положений. По ночам тоже его нет. Голос хрипкий. Третий день пью Цефуроксим 500 два раза в сутки. Есть из того что перечислел на подозрение рака иль чего то еще? Меня настораживает то, что пару лет назад кашлял кровью во время пандемии. Благодарю за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 ноября 2023 года

19 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-01 18:05
Для уточнения состояния необходимо кт и спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Могут быть бронхоэктазы. От чего и когда вакцинированы? Профессия? Вредности бытия?
Danius 2023-11-01 18:28
Спасибо за ответ. Извиняюсь, русский не мой родной могу не так выразится. Кашель влажный, но невозможно откашлется и он с хрипами в бронках. Завтра, если повезет сделаю КТ. Прививки получал только в детстве.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-01 18:53
Вы написали все отлично! Одышка и сон сидя требует назначения ингаляторов. В какой стране сейчас находитесь? Стаж курения?
Danius 2023-11-01 19:13
Литва. В жизни не курил, только подростком пробовал как и все
Danius 2023-11-01 19:18
С Вами общался два года назад, во время пандемией: Тогда кашлял кровью(не прожилками, а кровью). Наверно без следно это не прошло. Спасибо вам доктор
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-01 22:00
Надо подобрать ингаляционную терапию: ультибро, Анора элипта или СПиолта зависит от исследований
Danius 2023-11-02 10:35
Здравствуйте,
Cегодня КТ не сделал из за финансов: Без направления врача у нас самая дешевая стоит 10000 рублей. Даже не пишут сколько облучения получаешь. А, на современном КТ почти 20000 рублей по курсу. В понедельник записался к семейному врачу, попрошу направления на КТ. Ренген без изменения был: Корни бронхов не расширены.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-02 20:52
Цены действительно непристойные. Некоторые семейные врачи спирограмму могут сделать сами. Удачи Вам!
Danius 2023-11-07 19:50
Здравствуйте,
Семейный врач у нас не может выписать направление на КТ, может только специалист, нпр. Пульмонолог: Очередь к нему -месяц. Хотел сделать КТ без направления, но оказывается КТ в Литве делают только с напрвлением врача и обьясняют это воздействием лучевой нагрузки. Завтра еду к приватному пульмонологу. Семейный врач только анализ крови сделала. Нашел в инете в своей страницы по здоровью. Можете прокоментировать:
Гранулоциты % ГР% 40,3% [42,00-85,00];
Гранулоциты ГР 3,9 10*9/л [1,00-6,00];
Лимфоциты LY 5,5 10*9/л [1,00-3,00];
Лимфоциты % LY% 55,9% [11,00-49,00];
Моноциты МО 0,4 10*9/л [0,00-0,90];
Моноциты % МО% 3,8% [0,00-9,00];
Лейкоциты WBC 9,8 10*9/л [4,00-9,00];
Благодарю за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-08 05:23
По крови незначительные отклонения после перенесенного воспаления: немного увеличены лейкоциты за счёт лимфоцитов (клетки памяти).
Danius 2023-11-14 08:03
Здравствуйте,
Завтра назначена КТ грудной клетки с контрастом: В чем разница с конрастом и без? Может ли КТ без контраста увидеть опухоль? Врач сказала, что если без контраста чтото найдет, надо будет повторять КТ с контрастом, а это повторное облучение. Но это уже ведь ничего не изменит пару КТ больше иль меньше если найдет опухоль, а если не найдет то двойное облучение с контрастом здоровья не прибавит и в будущем может проявится.
Благодарю за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-14 15:32
Делаем с контрастом
Danius 2023-11-15 18:27
Здравствуйте,
Вывод КТ с контрастом: Без видимых изменений. Фиброзные изменения правого легкого S10.
В выводе не пишется сколько получил облучения только, что апарат 128 слойный(где то читал, что это на 60 %меньше облучения)
Кашель не проходит. Очень чувствительный к горячему запаху-мама пекла пирог, то все горло и легкие от сухости дразнило. Ночью кашель не беспокоит. Он очень очень редкий и когда лежу. Только тогда когда встаю начинаю кашлять. Cлизь прозрачная-белая трудно откашлемая. Болит посередине груди когда кашлю и после него. По утрам с горло откашливаю белую густую мокроту . Температура до 11-12 дня нормальная, а после поднимается до 37-37,2 и держится до полуночи(сын болеет диабетом, так что всегда иду спать только после полуночи убедившись что хорошо подобрал дозу длинного инсулина и сахар не падает)
Danius 2023-11-15 18:43
И еще часто просыпаюсь от нехватки воздуха, но это не каждую ночь бывает и почти все время когда сплю на спине.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-15 20:18
  1. Локальный фиброз в 1 из 20 сегментов клинического значения не имеет. На функцию дыхания и кашель никакого влияния не оказывает.
  2. Кроме того, на кт не видно состояния слизистых оболочек трахеи и бронхов. К сожалению, совсем не видно. А восстанавливать надо именно ее.
  3. Какое лечение идёт сейчас?
  4. Какой объем мокроты за сутки?
  5. Получается ли пить 1.5 литра чистой воды в день?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-15 20:20
37-37,6 это совершенно нормальная температура, которая не требует коррекции
Danius 2023-11-15 20:43
Лечение: горячее молоко с маслом и медом и чай мать и мачехи с медом. Мокроты бывает 10 чайных ложек в день (приблизительно) может и больше. Раньше старался выкашлять ее, а теперь стараюсь не кашлять -болит грудь. Наверно выпиваю около литра -Постараюсь пить больше воды: Два года назад когда кашлял кровью во время Ковида выпивал до 5 литров воды в день
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-15 21:15
Для восстановления слизистых может неплохо сработать
Щелочное(с гидрокарбонатов натрия более 2000 мг на литр) питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон (его делает Германия) по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа формотерол/Будесонид или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-15 21:17
Почему не молоко? Увеличивает вязкость мокроты. Много воды тоже не надо, перегрузка для почек и поэтому понемногу, но часто.