Подкашливание

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, болею уже неделю. Началось с небольшой температуры 37,2 иногда 36,9 максимально 37,5 сильно болела голова, горло, на второй день горло аж как ножами резали. Посетила врача, сдала общий анализ крови. По крови все хорошо. Полоскала содой с солью, сосала Стрепсилс. На 4 день вроде все отпустило, только насморк, а на 6-7 день опять горло, даже не болит, а как то першит и давит в области ямочки, периодически откашливаюсь без мокрого, но кашля как такого сильного нет. Горло саднит постоянно, на минут 5 проходит после полоскания и стрепсилса. Ощущение тяжести в грудной клетке, побаливает спина с левой стороны лопатки. Температуры тоже нет, днём небольшая 37,0. Очень переживаю, не пневмония ли? Врача просила направление на тест-ковид, сказала, что раз обоняние не пропало и кислород в норме (проверили пусьсоксиметром) то сдавать не надо.
А я всеже очень переживаю.
Подскажите пожалуйста, может быть это скрытая пневмония или я накручиваю себя?
Заранее благодарю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-28 20:51
Повода для КТ нет. Может быть 10-¹⁵ %,  но это может и без лечения пройти
Надежда 2020-12-02 15:59
Добрый вечер.
Сделала флюшку.
Видимых изменений не выявлено.
Апикальные напластования.
Подскажите, на сколько это серьезно?
Какие мои дальнейшие действия?

Благодарю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-02 17:32
Это не опасно и лечение только долечивание.
Надежда 2020-12-02 17:36
Спасибо.
А чем лечиться?
Я принимаю только аскорбинку и промываю нос т. к. он сильно забит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-02 17:39
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Надежда 2020-12-02 17:40
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-02 18:31
Пожалуйста, здоровья Вам.