Ковид или пневмония?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзиллит. ВСД. Холецистит. Гастрит.
Здравствуйте, вообще первый раз я заболела 12 сентября, очень болело горло, не могла глотать.
Так как у меня хронический тонзиллит, я не стала ждать ухудшений и начала пить Флемоксин в дозировке 1000 - 2 р в сутки.
Пропила 7 дней, все было хорошо.
30 сентября у меня снова заболело горло, ещё сильнее, чем в предыдущий раз.
Гланды были сильно опухшие и красные. И была температура 39, которую не получалось сбить жаропонижающими препаратами.
1 октября я сдала кровь и начала пить Ципрофлоксацин 750мг -2 раза в сутки. Так же Коронавир (по совету знакомого инфекциониста)
На следующий день у меня гораздо меньше стало болеть горло и вообще общее состояние стало в разы лучше.
Но 4 октября заболевает муж, у него тоже поднялась температура 39.
И в этот же день я ощущаю себя хуже, появляется снова боль в горле, заложенность носа, постоянное чихание, будто началось ОРЗ.
И температура снова поднялась, но до 37.4-37.6
Я продолжала принимать лекарства.
Но ночью с 6 на 7 октября мне стало больно делать глубокий вдох.
И утром 7 октября мы пересдали анализы и сделали рентгеновский снимок.
Температура была 37.8
Сейчас мне делать глубокий вдох не больно, но при кашле есть боль в правой части грудной клетки ближе к бронхам.
Год назад я очень сильно болела НКИ, было 88% поражения лёгких.
Собственно вопрос: это остаточное явление или пневмония в разгаре? Пью ципрофлоксацин уже 7 суток, пить дальше или начать пить другие антибиотики?
Прилагаю результаты анализов (там есть даты) и рентгеновский снимок от 07.10.22г.
Благодарю заранее за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 октября 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-08 20:07
По анализам и по снимкам это пневмония, возможно после ковида, у невакцинированных такое часто. Ципрофлоксацин до 10 дней. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Екатерина 2022-10-08 23:06
Благодарю Вас за ответ!
Буду продолжать лечение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-09 07:12
https://youtu.be/T5aR-j3un8c