Есть ли повторно Ковид или Пневмония
Спрашивает: Аркадий
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в марте 2020 года сначала заболело горло, началось жжение во всем теле и озноб без температуры. 09.06 - 25.06 обычная пневмония. 27.06 - 17.07 коронавирусная пневмония с поражением легких 40%. После выписки и сейчас слабость и сохранилось жжение во всем теле (руках ногах спине и голове). Горло болит уже 10 мес, с марта и по наст. Время. В сент. 2020 был на приеме у иммунолога, был обнаружен ВЭБ в горле методом ПЦР. В сент - окт прошел курс лечения (вобензин, галавит, амоксиклав, иммунофан). В начале ноября поднялась темп 37,2. Лечение азитромицин и уколы цефтриаксон. 30 ноября КТ легких - в норме. После лечения в декабре темп в норме, стало легче, жжение было уже не такое сильное. 26 декабря после процедуры колоноскопии (без наркоза) стало плохо в больнице и мед персонал отвел меня в дневной стационар где лежали ковидные больные. Я с ними контактировал 5 минут и ушел в коридор. После этого находился дома, общественные места не посещал. Думал ничего страшного. Но 7 янв стало плохо. Начался очень сильный озноб, усилилось жжение во всем теле. Температура с 7 янв по сегодняшний день в пределах 37,1. Появилась спутанность сознания, ощущение нехватки кислорода, хотя сатурация колеблется 92 - 98%. 10 янв СОЭ - 3, СРБ -3,3. Мог ли заразиться повторно коронавирусом в больнице где мне делали колоноскопию? (После перенесенного коронавируса антител G выработалось мало, сдавал в августе - 3,2). А в ноябре когда заболел антитела М немного повысились было в августе 0,63, а стало 0,8. Целесообразно ли делать КТ легких и если делать то на какой день? Может это быть обычная простуда? Как отличить? И не могу найти обьяснения. Почему болею так долго (с марта). На всем протяжении этого времени только состояние начинает немного улучшаться, потом резко становится хуже. 2 мес назад появились резкие боли между ребер и за грудиной. 2 дня назад появилась скованность мышц. Ставили уколы 10.01 ношпа, мидокалм 10.01-13.01, таблетки цитофлавин с 1 янв. Но легче не становится.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 января 2021 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-14 13:46
Риски повторного инфицирования ковидом есть, необходимы мазки, антитела. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.