Пневмофиброз легких по кт

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Лейкопения, предположительно на фоне персистирующей вирусной инфекции
Здравствуйте, заболела 21 августа. Точнее, почувствовала первые признаки недомогания: слабость, озноб, бросало то в жар, то в холод, заболело горло. На следующий день стадо легче, но горло продолжало болеть, температура была до 37,5. 25 числа вечером ухудшилось общее состояние, появилась слабость, сильная головная боль и полностью пропало обоняние.26 числа вызвала врача, осмотрели, прописали арбидол, циклоферон в/м, полоскания, спреи для горла. Взяли мазок на коронавирус, т. к. я была контактная. Врач сказала, что это, скорее всего, просто ОРВИ, потому что при ковиде горло, якобы, не болит. Мазок пришел отр. , состояние мое не улучшалось, появилось жжение в области лопаток. Добавили амоксиклав. 31 августа прослушивались "изменеия' в легких, как сказала врач. Сменили антибиотик на азитромицин. В тот же день КТ, - признаки нижнедолевой односторонней интестициальной пневмонии вирусной этиологии, с большей вероятностью ковид., КТ1. Второй тест от 31.08 -" перезабор". Назначают еще один тест на 4.09. Он тоже отицательный. 4.09 на приеме врач говорит, что изменений в худшую сторону нет, учитывпч жалобв, добавляет левофлоксацин. Мне стало хуже, темп до 38, сильное жжение в спине, слабость, головокружение. При этом давление скачет от 80/60 до 140/90. 07.09 назначают капельницы, реамберин 4003, уколы цефоперазон+сульбактам 500, 2р/д. Кашля нет, одышки нет, но я все время в покое, т. к. не могу ничего делать, хожу медленно из-за слабости
Сдала кровь на антитела 11.09: IgG 12,96. IgM 4,97. На повторном КТ признаки пневмофиброза обоих легких, В S10 левого легкого субплевоальная булла 19 мм. Врач сказала, что так быстро фиброз не образуется Сейчас пью супрадин, курантил, максилак. Меня хотят выписывать на работу, предлагают поезлить на физио. 1) Подскажите, пожалуйста, мне нужно сейчас какое-то еще лечение? 2) Не навредят ли физиопроцедуры? 3) Анализ на антитела говорит о том, что я уже ввздоровела? (мне говорит это врач) а меня смущает выокий титр IgM и мое самочувствие.
Категория: Пульмонолог

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-19 12:12
  1. Подскажите, пожалуйста, мне нужно сейчас какое-то еще лечение? Для восстановления может неплохо сработать
    Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
  2. Не навредят ли физиопроцедуры? Хорошо работает барокамера 2 раза в недел.,процедур 8 не помешает. Остальное такое
  3. Анализ на антитела говорит о том, что я уже ввздоровела? Скажем так: инфекция в финале, есть чем бороться, есть резервы, Вы не заразны. Но полное восстановление занимает 3-5 месяцев.
Лидия 2020-09-19 12:59
Спасибо большое за оперативный ответ! Вы меня успокоили. Обязательно последую Вашим рекомендациям. У меня очень низкий иммунитет, сейчас лейкоциты упали до 2,2. Они у меня обычно выше 3,3 и не бывают. Наверное, еще и поэтому мне так тяжело, я никак не могу вернуться к прежнему самочувствию. Постоянно болит голова, кружится, плюс сильная слабость, тяжесть в спине. А мне предлагают уже выйти на работу, несмотря на мои жалобы(. Подскажите еще, пожалуйста:
1) Этот фиброз останется, или может уйти, хотя бы частично? Не будет ли прогрессировать? Я понимаю, что прогнозы давать трудно. Но, может, уже есть статистика из опыта.
2) Терапевт рекомендует еше проколоть лонгидазу и попить флобэнзим или вобэнзим.
Что-то из этого нужно, как Вы считаете?
Еще раз, большое спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-19 15:58
Вобэнзим и Лонгидаза - неэффективные инвестиции. Стоит обойтись без них. Необходимы нагрузки, закаливание, правильный настрой
Нелюбимая тяжёлая работа?
Лидия 2020-09-19 16:45
Нет, работа вполне любимая. Умственный труд, требующий высокой конценпации, внимания и ясной головы. К сожалению, сейчас этим похвастаться не могу. Очень сильно устаю от обычных дел, встала утром-нормально, сходила в душ- устала, как будто не спала двое суток, сразу начинает болеть голова, если не лягу, то разболится так, что потом никакие таблетки не помогают. ( И ощущение, что внутри все дрожит (даже после лёгких дел, просто предобмарочнное состояние. Хотя я оптимист по жизни, не унаваю и сейчас Но, к сожалению это мало влияет на мое состояние. Я бы с удоводьствием пошла на работу, если бы ощущала себя иначе. Лучше сутками работать, чем чувстаовать себя так, как я сейчас. Как полагаете, дрлго может сохраняться такое состояние?

Еще мне рекомендовали Вессел дуэ ф вместо курантила. Как считаете, стоит это делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-19 21:41
Курс в1 и в6 по 2 мл внутримышечно через день на 10 дней даст больше эффекта. Обычно 2- 3 месяца.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-19 21:47
Спасибо за Ваш отзыв!
Лидия 2020-09-21 14:31
Добрый день! Спасибо Вам за быстрые ответы. У меня остались вопросы по булле, она 19 мм. 1) Она может исчезнуть самостоятельно? 2) если появилась одна, могут возникнуть еше? 3) могу ли я ощущать боль из-за того, что она там появилась? (боль в спине есть, какая-то приглушенная) 4) не могут ли навредить физиопроцедуры, не спровоцируют ли они пневмоторакс?
Завтра еду к физиотерапевту, пока не знаю, что назначит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-21 20:17
  1. Может уменьшиться, но исчезнуть врядд ли.
  2. Маловероятно.
  3. Лёгочная ткань не болит, нет болевых рецепторов, это мышцы, спина, позвоночник
  4. Они эффект могут дать на уменьшение боли, глубокие прогревания исключены.