В чем проблема

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, буду краток, после сильного стресса мне стало плохо, обошел кучу врачей, сдал кучу анализов, никто ничего не нашел, врачи сказали что здоров а мне очень плохо(головные боли, сильная слабость, чувство пульса в теле, сильная сонливость, быстро уставал, плохая память, парестезии, бывало такое что когда дотрагивался до волос на голове или на теле было очень неприятное чувство, стало плохая фокусировка зрения, состояние как во сне, появились головные боли, начал жечь язык, сами по себе дрожали мышцы по всему телу, появились следы от зубов на языке, спал по 12-13 часов, просыпался с таким ощущением когбуд то разгружал вагоны, на перемену погоды вообще становилось очень плохо, очень сильная рассеянность появилось) я это все терпел пока через год примерно у меня не появилась страшная мысль о том что я могу кого то убить и сильный страх сойти с ума, и перестать себя контролировать, из за этого состояния я развелся с женой потому что боюсь причинить ей вред. После чего я побежал к психиатру. Все ему подробно рассказал, и он мне поставил диагноз навязчивый невроз, после чего мне выписал анафранил который я принимаю 4 месяца, многие симптомы остались, а многие прошли. Я не давно прочитал о неврастении, и все симптомы которые описаны там все у меня кроме пугающих мыслей, и страха. У меня к Вам вопрос, правильно ли был поставлен диагноз? Или все таки это Неврастения, или ещё хуже Шизофрения и я действительно сошел с ума. За ранее спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 ноября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-11 16:15
Здравствуйте, Владимир.
И неврастения и ОКР относятся к невротическим расстройствам. Поэтому особого значения не имеет.
Признаков шизофрении Вы не описываете.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324