Видения. Сон на яву

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Астма, эрозия шейки матки, были застужены сидаличный и троичный нервы.
Здравствуйте, 10 лет назад было первое видение. Я шла по улице и будто видела сон, воспринимался который, как воспоминание, но я понимала, что этого никогда не было. Картинка была очень чёткой. Впоследствии на протяжении 4-х лет такие видения появлялись, иногда сюжет повторялся, но всё это сопровождалось сильными головными болями, головокружением. Однажды было видение даже за рулём. Видения были нейтрального характера без чувства страха, угрозы или радости. Было чёткое понимание происходящего. Часто хотелось эти видения просмотреть дальше, дойти до, так называемого, логического конца. Но из-за чувства тошноты, головокружение и головных болей, сопровождающихся с видениями, приходилось усилием воли эти видения прекращать. Как правило, по завершении видений, сюжет забывался, но если такое же видение повторялось, то могла вспомнить, что будет по сюжету дальше. Это как повторяющиеся сон, только находишься в сознании, видишь и реально происходящее и галюцинацию одновременно.
Года 3-4 был перерыв - видения не беспокоило, но на протяжении последних месяцев из-за душевных переживаний, с начало был приступ без видений, с чувством, буд-то "мозг взорвался", после чего были головные боли, слабость, но оставалась работоспособной, а через месяц были 2 таких приступа на нервной почве, после чего в первый день было краткосрочной видение, а во второй день было достаточно длительное видение с быстрой сменой сюжетов, как при перемотке сразу нескольких фильмов, но без чувства головокружение, только слабость и головная боль. И если ранее я наблюдала эти видения, как бы сбоку, то последний раз картинка перекрыла все реально происходящее. Я понимаю, что толчком последнего видения было нервное переживание. Мне необходимо понимать на сколько это может быть опасно для меня самой, т. к. после последнего видения появился страх "невозврата" в нормальное состояние, т. е в реальность. Что делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 февраля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-01 11:37
Здравствуйте, Анна.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.