Боюсь, что это шизофрения или психоз

Спрашивает: shicas
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с 2013 года стоит ВСД. Мне 27 лет. Был вообще кошмар: плаксивость, головные боли, боль в области сердца, страх, повышение артериального давления (150/110) и редко температуры. Пульс до 100 ударов. Присутствовала бессоница.
Сделали МРТ (наружно заместительная гидроцефалия). Она у меня с детства. На ЭКГ ничего. Затем пропила успокоительные такие как пустырник, валерьяна, глицин. Невролог прописывала пирацетам. После него стало лучше. Вроде бы все нормализовалось. Но до сих пор остались страхи и навязчивые мысли, что могу сойти с ума, сейчас сойду с ума, я от этого впадаю в панику. Просто наш местный невролог как-то напугала меня, что я могу сойти с ума. Это было в мой пик обострения ВСД. После этого постоянно ищу признаки своего сумашедствия. Все время "примеряю" все болезни на себя. Очень сильно боюсь заболеть шизофренией, либо еще каким-нибудь психическим заболеванием. Иногда такой бред в голове, аж страшно. Хочу добавить, что всегда была очень впечатлительной.
Когда отвлекаюсь, то все прекрасно. Понимаю, что так нельзя, нужно жить и радоваться жизни, а не искать разные болячки. Иногда думаю, что это уже в привычку вошло за все это время. Помогите мне разоброться в моем состоянии. Может это проявления шизофрении? Очень страшно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 декабря 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-12-30 10:23
Shicas, по описанию Ваше состояние похоже на невротическое, не на шизофрению. Невротические состояния должны лечить не неврологи, а психиатры/психотерапевты. Обратитесь за помощью к психиатру очно и начните курс лечения, постепенно симптоматика должна уйти.