Ощущение пьяного
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в конце сентября я проснулась в один день с неясной головой. Было сильное головокружение, тряслись руки, разум был в состоянии лёгкого опьянения, болела голова и шея. Я не могла понять что со мной. Давление было в норме. Я испугалась что возможно я схожу с ума. Три раза я сидела в очереди у невролога и от боязни я уходила не дожидаясь даже своей очереди.
В итоге я попала к нему через силу. Он меня отравил сразу же на МРТ головного мозга. Нету очагов и такого серьезного но есть некие проблемы с сосудами которые такую симптоматику не могут давать. И ещё есть остеохондроз шейного отдела. Мне назначили курс лечения и ушли все эти физические боли (головная боль шейная боль головокружение и тд) до сих пор меня это все не тревожит. Но дереализация есть у меня. Мне очень страшно что я сойду с ума, что у меня будет ранняя деменция. Так как из-за этого состояния пьяной головы есть конечно же проблемы с памятью, я могу вспомнить все мутно(вот как при выпившем состоянии, на следующий день тяжело все вспомнить но ты помнишь) так же и у меня. Такое ощущение что это все нереально. Чувство страха, тревоги, боязнь что я потеряю детей когда с ними гуляю. Это все началось слегка после ковида, было недели две потом прошло (я болела лёгкой степенью но было тяжело) и были стрессы несколько лет. У меня на руках было двое детей (пол года и полтора) и мне просто выкинули домой мою бабулю полностью парализованную, у нее 3 детей было включая моих родителей но никто не помогал так как все просили меня ее оставить в стардоме и так я несколько лет ухаживала за ней пока она не умерла от 4-ого инсульта. Ее смерть мне далась тяжело и уход за ней было тоже тяжёлым, я училась по Ютубу как мыть подмывать и тд. Сейчас прошло несколько лет но чувство страха тревоги не прошло. И ещё как мне становится страшно у меня хватает живот как схватки. К психологу я боюсь сходить. Я не знаю что мне делать, один невролог тут мне поставил ВСД и говорит что все страхи от этого. Помогите пжлста
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 марта 2022 года

17 ответов
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-24 17:08
Здравствуйте, Анатасия.
Вам нужен не невролог, а психиатр. Нужен совсем другой подход и иные препараты.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Анастасия 2022-03-24 18:15
Дороти Вячеславовна! Выражаю огромную благодарность за ответ! Скажите пожалуйста а все мои симптомы это может быть только из-за этого? Из симптомов у меня: ощущение нереальности, шаткость небольшая, чувство страха, панические атаки, боязнь остаться с деменцией. Скажите ещё как врач, правда ли что человек с деменцией не чувствует что сходит с ума? Я боюсь что сойду с ума. (Именно из-за этого мне страшно каждый день до такое степени что хватает живот от страха и я сижу уборной потом. И я боюсь к психотерапевту обращаться а вдруг меня признают невменяемой и заберут в стационар
Анастасия 2022-03-24 18:18
И так же проблемы с памятью. Просто всё вылетает из головы. Я забыла там дописать просто. И смех и грех клянусь.
психиатр 2022-03-24 18:37
Да, Вы описываете типичные признаки невроза. Невротическое расстройство прекрасно лечится амбулаторно, ложиться в стационар не нужно. При неврозах критика остается полностью, никакой невменяемости нет.
психиатр 2022-03-24 18:38
Нарушение памяти при неврозах специфично и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.
Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.
Так же то, что Вы описываете связано с эффектом дереализации - ощущения неестественной измененности окружающего мира.
Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.
Анастасия 2022-03-24 20:02
Спасибо вам большое доктор! Вы мой глоток свежего воздуха в данной ситуации! Дай вам Бог сил и терпения и крепкого здоровья чтоб вы ещё долгие годы могли помогать людям. Для меня сейчас это было необходимо услышать что я не схожу с ума, что у меня нет деменции. Плюс почитав некоторые ваши другие ответы я так же сделала много выводов и прочитала что человек у которого деменция не осознаёт даже это, спасибо вам ещё раз.
психиатр 2022-03-24 20:34
Анастасия, спасибо Вам за теплые слова в мой адрес!
Желаю Вас скорейшей стабилизации состояния и полного выхода из невроза.
Анастасия 2022-03-24 23:48
Ещё один вопрос. Скажите пожалуйста. Я когда делала МРТ головного мозга (когда началась головная боль головокружение и тд) тогда в заключении было написано что очагов не найдено. Проявление энцефалопатии сложного генеза. Импрессионная деформация гипофиза и умеренная наружная гидроцефалия. Скажите пожалуйста, может это мое состояние быть из-за энцефалопатии сложного генеза? Хоть один доктор с вашего сайта сказал что этот диагноз под вопросом так как нет изменений и если даже и есть то совсем незначительный. Вот тогда я прошла курсом лечение и у меня эти боли ушли. Но начитавшись всего и оценивая свое состояние и что такие проблемы стали с памятью у меня появились эти страшные мысли. Я вспомнила что один раз перед егэ очень сильно волновалась и у меня была бессонница и я переживала, меня отправили на энцефалограмму. Я не помню что там показало но я помню что в карте было написано что у меня дэп 1 степени и так же меня прокололи (к сожалению мы переехали и карта осталась там) но у меня голова не болела и ничего такого не было. Я могла просто родиться с этим и жить даже не подозревая? Просто начитавшись в интернете мне плохо от этого диагноза
Анастасия 2022-03-24 23:58
Чтоб вам было немного легче могу рассказать о себе. Я училась не очень хорошо но была активисткой в школе, занималась благотворительностью за счёт этого мне ставили хорошие отметки в школе, без 3 закончила 11 классов. Не успела окончить первый курс как я вышла замуж и счастлива в браке. Очень общительна и могу спокойно начать диалог с незнакомыми людьми но при этом характер у меня не простой, могу взорваться на ровном месте и так быстро отойти. Всегда активна, весела, не склонна к депрессиям. Но вот это состояние с октября меня просто высушила. Хотя я так же стараюсь проводить время с друзьями, ходить в кафе и кино, гулять с детьми. Иногда когда совсем плохо на несколько часов замыкаюсь в себе плачу что скорее всего схожу с ума и сама же стараюсь выйти из этого состояния. Слишком много страхов появилось.
Анастасия 2022-03-25 00:16
Даже было такое что два месяца назад буквально у меня стали мурашки ползать ноге, ощущение было будто отсидела, я себе внушила что у меня рассеянный склероз и стала истерить по этому поводу. В интернете в справочнике читая симптомы я всё находила у себя пока меня доктор не убедил что нужно пропить витамины и это от авитаминоза. В общем вот такая симптоматика у меня. Никогда по жизни не было такого чтоб я чего то боялась или так накручивала себя. Спасибо вам огромное за потраченное время на меня, надеюсь вы дадите мне ответ на мои вопросы которые едят меня изнутри
психиатр 2022-03-25 07:21
Если клинических проявлений энцефалопатии нет, то энцефалопатия никак не может влиять на Ваше психическое состояние.
Занимайтесь лечением своего невроза и перестаньте штудировать медицинские сайты.
психиатр 2022-03-25 07:43
Страх и тревога - это проявление невротического рассстройства, а не неврологических проблем. Ими и нужно заниматься.
психиатр 2022-03-25 07:44
Ощущения ползания мурашек в конечностях - частый синдром невротического расстройства.
Анастасия 2022-03-25 18:58
Как понять есть клинические проявления или нет? У меня остеохондроз и иногда бывают боли в шее, несильные головные боли нечастые, шаткость бывает иногда (раньше не было когда шея не болела) сейчас зашла на форум почитать что пишут люди с энцефалопатией, мне страшно. Может сделать МРТ ещё раз? В тот раз я не спала сутки от переживания, не помню даже ела или нет. У меня буквально сейчас истерика. Может я и правду схожу с ума. Ощущение нереальности не проходит с октября месяца как началось это всё. Мне страшно
психиатр 2022-03-25 19:19
Вам же невролог сказал, что энцефалопатия пока никак не проявляется и поставил 1 стадию. Ничего не нужно выдумывать, всё уже сказано специалистами.
Тогда лечите остеохондроз у невропатолога, а невроз - вместе с врачом-психотерапевтом.
Анастасия 2022-03-25 19:23
Дороти Вячеславовна я не могу себе внушить что ненадо заходить в интернет и читать в справочнике. Я физиологически не могу этого сделать и морально. Очный невролог сказал что все эти симптомы только из-за энцефалопатии. А другой невролог говорит что у меня ВСД из-за чего такие страхи. У меня страх бешенный что я сойду с ума, что у меня будет деменция. Те люди пишут на форумах что изначально у них и было все нормально, потом только началось. Я не знаю как объяснить. Я выпила корвалол и Тенотен но не могу успокоится. Если бы у меня не было детей и семьи я бы просто покончила с собой и все. Чтоб не доходить до слабоумия.
психиатр 2022-03-25 20:30
Тогда лечитесьодновременно у невролога и психотерапевта.
Никто не может за Вас отказаться от посезщения медицинских сайцтов кроме Вас самой. Увы и ах.
Корвалолом не увлекайтесь, это оч токсичный препарат и выводится целый месяц. Какие нужные психотропные препараты я Вам написала в 1 посту.
Но самое главное в лечении невротического расстройства - психотерапия.