Паксил и дыхательный невроз
Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Доктор, приветствую и заранее благодарю за ответ!. вопрос в следующем!. пью Паксил 1,5 года. Из-за ПА.1,5 года назад случился приступ ПА. на фоне ангины. На дозе 30мг пробыл 10 месяцев, 3 месяца на 20мг. Все было хорошо. И последние 3 месяца на минимальной дозе. По 10мг через день. Все было отлично. Качество жизни было на уровне. Небольшие проблемы и осенний период, видимо, повлияли и случился рецидив. Страх, тревога, задыхался. Голова кругом, сдавлена, сильное помутнение зрения. Постоянные мысли о ПА. что вот-вот она начнется. Повысил дозировку до 20мг каждый день. Потом до 30мг. По 30мг пью уже 3 недели. Состояние более или менее. Голова пришла в норму. А вот дыхание сбивается периодически. Часто думаю о глубине вдоха. Я бы не сказал, что ни о чем другом думать не могу. Но все равно, приятного мало. В общем вопрос такой. Как быть!? Как решить проблему с дыханием!?
1 ответ
Здравствуйте, Вадим.
Психотропные препараты помогают при невротических расстройствах слабо и дают временный эффект. Необходимо настоящее лечение невроза - психотерапия. Найдите врача-психотерапевта, кт отдает предпочтение именно внутренней психологической работе, а не предлагает костыли в виде таблеток.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
-1