Шизофрения или что-то еще?

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня началась проблема. Лет 9 назад была деперсонализация или дереализация. Обратился к пт потом прошло. Через 9 месяцев как то прошло. Но не суть прошло много лет и тут на тебе в 2013 году поймал себя на мысли: А почему я это я? и не найдя ответа - такой страх начался. И прочие философские мысли в голову полезли. Потом прошло. Недавно развелся с женой. И вот тут все началось: Мысль приходит в голову, как представлю там из чего я состою, там мозг во мне и так начинает и такая паника, что ппц, как будто бежать из себя охота, то подумаю почему во мне там кровь, или потом бах страх своих органов, или там страх прошлого (ну например столько лет прошло, и сразу вопрос: А вдруг это сон?) Я понимаю что бред пишу, но вот это реально надоело. Я уже не знаю то ли это от того что я один живу. То ли что-то серьезное(. или там допустим еще бывает контроль своего я. допустим я за день много чего сделаю а потом начинаю думать. А вдруг это всего лишь мой мозг хотел делать, а не я. и опять трусимся как суслик. Больше всего пугает конечно то, что во мне там органы. Когда глубоко начинаю думать и ниче не спасает. (Устал, если четно, я творческий человек, не пью, много хобби, работаю постоянно, но кроме кота у меня никого нет. Родные есть, но они очень далеко. Режим сна нарушен (кстати было такое что страх отключаться, когда засыпаю, контролировал это и страх отключки сознания) ТО блин начинаю думать а откуда во мне сознание? И тоже страх от неизвестного. В общем я не знаю что такое, чаще накрывает вечерами. Но я жить хочу, боюсь что не выдержит мой мозг и закроют в дурке (НЕ ДАЙ БОГ! Такое происходит редко. Раза два в месяц. Бывает и по долгу не беспокоит, иногда вообще забываю об этом и все нормально.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-20 23:56
Здравствуйте, Юрий.
Нет, это не шизофрения, а все тот же невроз тревоги. Проблема невротического расстройства осталась не решенной и при первом удобном случае проявила себя.
При невротических расстройствах антидепрессанты и другие психотропные препараты помогают плохо, а психологическая работа и изменение условий жизни - улучшают состояние. Нужно искать такого специалиста, занятия которого будут улучшать Ваше состояние более значительно.