2.5 назад бросила пить ад

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 1 год принеемала элицею, поошло уже 2. 5 месяца панические атаки бывают нахлынивают, но я вроде как могу их остановить и успокоится. Сейчас меня беспокоит голова, очень часто чувствую как прям в весказ сосуды сжимается, так же как то на глаза давит и какая то спутанность. Вечера вот так хорошо было на свежем воздухе настроение хорошое, села в машину перестало хватать воздуха, затошнило. И воодще последние 2 неделе голова какая то не такая, как будто отдельно от меня, не могу сказать что кружится, но как то сконцентрироваться Яне могу. Лезут уже всякие плохие мысли и болячки. Вот может это быть что мое тревожно депрессивные расстройство возвращается? До этого были всякие реакции организма, но чтобы так голова реагировала не было.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 октября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-06 01:32
Здравствуйте, Юлия.
Вы описываете типичные признаки тревожного невротического расстройства.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Юлия 2020-10-06 05:06
А вот то что сконцентрироваться не могу и сфокусироватся. Как будто плывёт бывает все. Это тоже все тревожно расстройство? А то я уже тут ужастиков на придумывал.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-08 10:39
Да, нарушение внимания при тревожном неврозе возможно.
Нарушение когнитивных функций: внимания и памяти при неврозах специфично и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.
Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.
Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.