Страх сойти с ума и страх раздвоения личности
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия неуточненного характера и диагноз из ПНД F07.02 с тревожным-субдепрессивным синдромом и конверсионной симптоматикой
Здравствуйте, уважаемые доктора! Опишу ситуацию с самого начала. У меня с подросткового возраста началась такая вещь, как фантазировали. Я смотрела фильм, сериал или книгу и когда мне нравился какой-либо персонаж, я как бы представляла себя на его месте, но как этот персонаж, вживалась в эту роль, под музыку придумывала всякие ситуации, фантазировала всякие ситуации, могла во внешности этого персонажа, неважно был этот персонаж мужчиной или женщиной, что-то менять. Я читала всякого рода «фантики», смотрела ролики придуманные другими людьми и так было много раз, в зависимости от того какой фильм или сериал мне нравился. Но хочу отметить, что я всегда была в центре внимания, у меня было много друзей, позже появились молодые люди, но вот эти фантазирования, я не оставляла. Это все, в основном было, в то время, когда я находилась одна. Сразу хочу отметить, что сейчас мне 27 и я сейчас иногда такое делаю, хотя боюсь. В 10 классе, в одно утро, мне стало плохо у меня весь мир сузился, во рту появился металлический привкус, стали всплывать какие-то мысли, воспоминания, кружилась голова, писк в ушах. Потом этот приступ проходил и оставалась головная боль. Я об этом не рассказывала, потому что боялась, приступы то появлялись, то проходили, но я жила обычной жизнью. В 2019 году, после серии сильных стрессов мне поставили диагноз ГТДР, самый главный страх СОЙТИ С УМА. от него лечилась, пила таблетки, было даже улучшение состояния, потом я стала замечать, что пару раз я просыпалась описанной, в ужасном состоянии потерянности и плохо помнила предыдущие дни. Списывала все на психиатрию и бежала в ПНД. В 2022 году случился полноценный приступ эпилепсии и поставили диагноз эпилепсия. Сейчас жизнь превратилась а ад, у меня случаются эти ауры, состояния будто я не я, будто потерянная, я каждый день думаю, что схожу с ума, все делаю на автомате, плохая память, боюсь что у меня раздвоение или шизофрения. Скажите могут ли эти фантази довести до того, что у меня сейчас и до раздвоения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 июля 2023 года

37 ответов
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-10 18:09
Здравствуйте, Кристина.
Да, вы описываете признаки органичекского расстройства личности и психические изменения при эпилепсии.
Снять это состояние можно медикаментозно.
Если в ПНД Вам не помогли, обращайтесь в частную психиатрическую клинику.
Кристина 2023-07-10 18:29