Страх сойти с ума и страх раздвоения личности

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия неуточненного характера и диагноз из ПНД F07.02 с тревожным-субдепрессивным синдромом и конверсионной симптоматикой
Здравствуйте, уважаемые доктора! Опишу ситуацию с самого начала. У меня с подросткового возраста началась такая вещь, как фантазировали. Я смотрела фильм, сериал или книгу и когда мне нравился какой-либо персонаж, я как бы представляла себя на его месте, но как этот персонаж, вживалась в эту роль, под музыку придумывала всякие ситуации, фантазировала всякие ситуации, могла во внешности этого персонажа, неважно был этот персонаж мужчиной или женщиной, что-то менять. Я читала всякого рода «фантики», смотрела ролики придуманные другими людьми и так было много раз, в зависимости от того какой фильм или сериал мне нравился. Но хочу отметить, что я всегда была в центре внимания, у меня было много друзей, позже появились молодые люди, но вот эти фантазирования, я не оставляла. Это все, в основном было, в то время, когда я находилась одна. Сразу хочу отметить, что сейчас мне 27 и я сейчас иногда такое делаю, хотя боюсь. В 10 классе, в одно утро, мне стало плохо у меня весь мир сузился, во рту появился металлический привкус, стали всплывать какие-то мысли, воспоминания, кружилась голова, писк в ушах. Потом этот приступ проходил и оставалась головная боль. Я об этом не рассказывала, потому что боялась, приступы то появлялись, то проходили, но я жила обычной жизнью. В 2019 году, после серии сильных стрессов мне поставили диагноз ГТДР, самый главный страх СОЙТИ С УМА. от него лечилась, пила таблетки, было даже улучшение состояния, потом я стала замечать, что пару раз я просыпалась описанной, в ужасном состоянии потерянности и плохо помнила предыдущие дни. Списывала все на психиатрию и бежала в ПНД. В 2022 году случился полноценный приступ эпилепсии и поставили диагноз эпилепсия. Сейчас жизнь превратилась а ад, у меня случаются эти ауры, состояния будто я не я, будто потерянная, я каждый день думаю, что схожу с ума, все делаю на автомате, плохая память, боюсь что у меня раздвоение или шизофрения. Скажите могут ли эти фантази довести до того, что у меня сейчас и до раздвоения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 июля 2023 года

37 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-10 18:09
Здравствуйте, Кристина.
Да, вы описываете признаки органичекского расстройства личности и психические изменения при эпилепсии.
Снять это состояние можно медикаментозно.
Если в ПНД Вам не помогли, обращайтесь в частную психиатрическую клинику.
Кристина 2023-07-10 18:29
Спасибо Вам за такой быстрый ответ! Подскажите, меня очень тревожит есть ли у меня признаки раздвоения личности? Может ли до этого дойти? Что мне делать, чтобы этого не случилось? И могли или могут ли эти фантазирования довести до эпилепсии? И вообще могут такие фантазирования довести до раздвоения личности? В ПНД мне дали два препарата это Вальдоксан дозировку 25 мг и Кветиапин 75 мг на ночь, я сама пью фенибут таблетки 2 в день и глицин в день таблеток 7-10, помимо ПЭП, а в ПНД со мной особо не работают, говорят это все проявления эпилепсии, весь максимум который мы можем дать мы дали, работайте с эпилептологом. Я просто не могу справиться с тревогой и страхами, я даже сейчас сижу, пишу Вам и плачу…
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-10 18:32
Признаков раздвоения личности и шизофрении Вы не описываете.
Нет, фантизирование не приводит ни к эпилепсии, ни к психическим расстройствам.
Если остаются страхи и тревожность, нужно менять медикаментозную терапию.
Кристина 2023-07-10 18:34
Дороти Вячеславовна, спасибо Вам, за такой быстрый ответ, Вы помогли облегчить мне сон состояние. Буду снова обращаться в ПНД, за помощью.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-10 18:37
Рада была помочь. Обращайтесь ещё.
Кристина 2023-07-13 21:49
Добрый вечер, Дороти Вячеславовна! Я снова пишу Вам, в состоянии паники и все с тем же страхом. Я не могу избавиться от страха раздвоения! Мне каждый день страшно, ощущение будто я потеряна, я прислушиваюсь к каждому ощущению, утром я просыпаюсь уже с тревогой и чувством потерянности, я даже не знаю как описать, будто и тут и не тут, все как в тумане, полностью рассеянная. Пробую восстановить последовательность дня, все помню, но как будто, все что было в начале дня, было не утром, а давным давно. Я делаю все дела за день, но все в страхе и тревоги. Что я схожу с ума, что у меня раздвоение от этой потерянности. Пытаюсь днем подремать, в голове бред, бессвязные мысли и образы, от страха открываю глаза и трясусь. Я вообще не понимаю, что со мной происходит из головы не выходит страх раздвоения и шизофрении. Терапевт говорит что это состояния от повышенного гормона ТТГ и кортизола, невролог говорит, что это все эпилепсия. А я чувствую будто теряюсь и теряю себя. 24 числа запись к психиатру, но не могу ждать, поэтому пишу сюда! Помоги мне! Есть ли у меня зачатки раздвоения? Может ли оно начаться от такого состояния? Или это уже началось? И вообще может оно начаться в 27 лет от таких стрессов? Прошу помогите мне
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-15 17:50
Какое лечение и психотерапию Вы сейчас получаете?
Гормональную сферу тоже лечите.
Кристина 2023-07-15 17:56
Здравствуйте! Я пью утром и вечером 500 мг. Левитенол, утром и вечером по 100 мг. Вимпат, перед сном второй день начала пить 50 мг. Вальдоксан и перед сном 75 мг. Кветиапин. И в течении дня и так же перед сном, 7-10 таблеток глицина, 2-3 таблетки фенибута. Лечение гормона еще не началось, потому что только недавно все узналось. Скажите что со мной? Я устала уже бояться, каждой мысли и каждую минуту. Это психоз уже?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-15 20:18
С терапией я не согласна и Вы пьёте слишком много лекарств.
Можно выбрать антидепрессант с выраженным седативным действием. А все остальные психотропные препараты отменить.
Кристина 2023-07-15 20:25
Я тоже думала об этом, что очень много препаратов у меня. Но я Вас очень прошу, ответьте мне честно, для меня это очень важно, здесь есть начало психоза, шизофрении или раздвоения? Для меня это правда очень важно знать. Это так гормоны и эпилепсия играют? Или это начало настоящего психоза или раздвоения? Я понимаю, что возможно я докапываюсь и глупо веду себя, но я не могу перестать крутить эти мысли. Прошу Вас скажите мне, что со мной?
Кристина 2023-07-15 20:35
И подскажите пожалуйста еще один момент, перед менструальным циклом, симптоматика может усиливаться и ухудшаться состояние, которое у меня сейчас?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-16 21:11
Нет, никаких признаков раздвоения или шизофрении. Волноваться нечего.
Выходите на очную или видеоконсультацию, будем разбираться что с Вами.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-16 21:13
Да, такое вполне возможно.
Кристина 2023-07-17 14:25
Дороти Вячеславовна, я Вам очень благодарна, за Вашу помощь! Прошу Вас помочь еще в одной ситуации, я просто пишу по мере того, как вспоминаю моменты и состояния. У меня часто наступает состояние, которое я толком не могу описать. Бывает я сижу слушаю музыку и ассоциативно всплывает то ли какое-то воспоминание или образ, когда пытаюсь раскручивать и понять, как это все пришло мне в голову, все проходит и я не могу вспомнить о чем шла речь. Иногда у меня в одну минуту начинается состояние паники, в следующую минуту меня отпускает и вроде как все хорошо. У меня начала страдать кратковременная память, я забываю что говорила и о чем только что думала. Постоянные какие-то образы и мысли в голове, чаще когда я одна иди когда дремлю днем, или засыпаю ночью. У меня все будто на до и после поделилось, эти ощущения бредовые, которые я ощущаю, это как будто забытые воспоминания или сны, или диалоги, или фразы из фильмов или еще что-то, я не могу толком описать врачу, потому что я их тут же забываю И ЭТО МЕНЯ ОЧЕНЬ ПУГАЕТ. Я ужасно запуталась в себе, ощущение будто я не живу, будто все не настоящее, сейчас проснусь и все кончится. Даже когда моменты спокойствия или радости наступают, меня тревожит, что все хорошо. Все о чем я думаю это о том, что я схожу с ума постепенно и что это уже не остановить. Но больше всего пугают, как я писала выше, эти странные наплывы, я даже сейчас пытаюсь вспомнить их и не могу, просто пустота в голове. Я каждый день повторяю свое имя по несколько раз, потому что боюсь, что это начало раздвоения. У меня эпилепсию поставили год назад и все было хорошо, но с 15 мая этого года, начался какой-то ад, беспросветный! Это длится только два месяца, а такое ощущение, что уже годы! И самое ужасное, что нервозные состояния, я начала лечить с 2019 года, но то, что я переживаю сейчас, по симптоматике, У МЕНЯ ТАКОГО НЕ БЫЛО НИКОГДА!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-17 21:19
Нарушение памяти при неврозах специфично и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.

Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.
Кристина 2023-08-08 18:05
Дороти Вячеславовна, здравствуйте! Я снова пишу Вам снова, чтобы разобраться в своих страхах. Помогите мне пожалуйста, разобраться в своих непонятных симптомах. Я не могу понять себя, у меня все так же не проходит этот ужасный страх сумасшествия. Я боюсь, что у меня голоса какие то в голове. Когда я нахожусь одна и чем-то занимаюсь и когда я засыпаю или дремлю, какая каша в голове. Объясню подробнее и максимально честно, чтобы Вы смогли понять все конкретнее. У меня в голове всплывают какие-то диалоги и такое ощущение, что они идут параллельно другим мыслям или я задумываюсь о чем-то и тут же не закончив мысль приходит на нее ответ, я не понимаю это моя мысль или это голоса, иногда такое ощущение, что я о чем то задумываюсь и этот мысленный поток идет уже независимо от меня, и потом, когда я осознаю что в голове идет какой-то поток мыслей и рассуждений, я пугаюсь, что это голоса какие то, которые я не контролирую, иногда музыка зависнет, иногда какие то фразы, но самое ужасное, что иногда эти фразы и диалоги слышатся и мужским и женским голосом. Когда я пытаюсь сконцентрироваться на том, что услышала и на этих мыслях или возможно голосах, я ничего не понимаю и даже не могу это воспроизвести, о чем речь шла. Ночью перед сном это ужасно надоедает, просто какое-то радио в голове. Когда это происходит в то время, когда я дремлю, я просыпаюсь со страхом и ужасом, что возможно это голоса какие-то. Эта каша в голове не только жутко пугает, но и ужасно достала, я не могу жить в спокойствии, я постоянно прислушиваюсь к каждой мысли и слову и думаю, не голоса ли это. Прошу помогите пожалуйста понять, что это?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-08 23:07
Вы описываете симптомы невроза. Какое медикаментозное лечение Вы принимали? Что успели проработать психотерапевтически?
Кристина 2023-08-09 20:57
Спасибо большое за быстрый ответ! Это такие страшные симптомы, что уже не знаю, что думать. Я до сих пор принимаю ПЭПы, пью Вальдоксан 50 мг., Кветиапин 100 мг. На ночь и в течении дня пью фенибут, чтобы успокоиться. Могу сказать, что Вальдоксан в какой-то степени помогает, потому что, я перестала плакать ежедневно, трястись и от всего ловить ПА, но я не понимаю странный симптом, который у меня есть. Я боюсь радоваться и расслабляться. Когда я начинаю успокаиваться и пытаться получить минуты радости и счастья, я начинаю себя настраивать на то, что не нужно так делать, на задворках мыслей все ровно держатся эти страхи и я понимаю, что мне было легче, когда я рыдала и была в депрессивном состоянии. В общем я сейчас это все описываю и сама себя не понимаю, мне кажется, что все мое поведение непонятно даже мне. А по поводу психотерапии, я ничего не прорабатывала, потому что у меня к сожалению, пока нет времени. Все мое время занимают доктора и обследования, чтобы встать на инвалидность по эпилепсии.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-10 07:50
Таблетки не могут повлиять на Ваши мысли, привычки и установки. Для этого нужна внутренняя психологическая работа.
Чтобы сэкономить время, работайте с психологом или психотерапевтом онлайн по видеосвязи.
Кристина 2023-09-14 15:18
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Я снова не сдержалась и решила написать Вам. Я сразу извиняюсь, за это письмо, я пишу в тревожном состоянии, возможно будут ошибки и текст будет сумбурным. Меня уже два дня трясет и я не могу найти покоя. Какое-то время я нашла спокойствие, даже «пофигизм» к своему состоянию. Но вчера с мамой я поговорила на некоторые темы, которые нам нужно решить и в обсуждении, она дала мне документ с переченью заболеваний, и я там увидела код болезни, решила загуглить это диагноз увидела, что это шизофрения. Я быстро все закрыла потому что испугалась. Страх долго не проходил, но вместо того, чтобы успокоить себя, я начала лезть дальше и читать. Начиталась опять про первые признаки шизофрении, увидела, что какие-то подходят под мое состояние. Затем начала читать про органическое расстройство, увидела что это тоже психоз. НАЧАЛА БОЯТЬСЯ ЕЩЕ БОЛЬШЕ. Думать, что у меня психоз. Начала искать про связь эпилепсии и шизофрении. Начиталась и поняла что эпилепсия может дойти до шизофрении. Начиталась, что при органическом расстройстве так же может быть и бред и галлюцинации, еле еле себя успокоила. Но сегодня, я сорвалась окончательно, когда в интернете я увидела блог девушки, которая, по ее словам, больна шизофренией. Но она выглядит и рассуждает так, будто она здоровый человек. Просто в моем понимании всегда было, что психбольного человека, можно узнать по странному поведению, по странному внешнему виду и отсутствием критики. Но у нее все кардинально наоборот! Она прекрасно выглядит и все понимает. Посмотрев на нее, перекинула все на себя! А вдруг у меня все так же, а вдруг я просто не осознаю свое состояние, а если вся эта эпилепсия доведет меня до сумасшествия! Или я уже сошла с ума только не осознаю этого.
Кристина 2023-09-14 15:19
Слишком большое письмо получилось, я продолжу тут!
У меня сразу вылезли все мои тараканы. О том, что у меня бывают мысли, что мне кажется, что люди смотрят и думают, что я какая то странная или несуразно выгляжу, о том, что возможно все знакомые и близкие меня считают больной. Каждый раз когда эти мысли приходят я пугаюсь, боюсь вдруг это какая то паранойя. Я и так толком не вижу никакого будущего. Парня нет, живу пока с мамой и братом, учебу не закончила, работаю не по специальности, думаю если еще и шизофрения, так вообще какой смысл жить и усложнять жизнь близким. Даже сейчас, я пишу Вам и боюсь, что это какой-то бред сумашедшего. Я хочу отметить, что у меня вчера был небольшой приступ, сегодня немного есть состояния дежавю и сильной тревоги. Скажите мне пожалуйста! Я действительно схожу с ума? Может я просто себя утешаю? Потому что мое поведение и эмоции действительно поменялись, речь ухудшилась, мыслительные процессы ухудшились, ухудшилась память, внимательность, мне сложно вспомнить предыдущий день, иногда даже путаюсь и вспоминаю, что и в какой день было, но я списываю это все на эпилепсию. Меня из крайности в крайность бросает, то я боюсь шизофрении, то раздвоения. Как понять и не упустить тот момент, что я схожу с ума? Я просто действительно хочу жить и жить здоровой и счастливой! И это органическое расстройство это действительно психоз и может ли это быть началом шизофрении или довести до нее?
Кристина 2023-09-14 15:31
Так же я хочу добавить, что у меня постоянно сумбур в голове, частая потерянность, иногда мне может что-то померещиться периферийным зрением, я начинаю резко фокусироваться, ничего нет. Я прислушиваюсь к каждому шороху и звуку и у всех спрашиваю, слышали ли это близкие, кто находится со мной рядом. Так же у меня бывает, что когда я налюдях, я иногда веду себя так, чтобы люди не подумали, что я какая то странная или больная. И я боюсь, что это начало сумашествия! Я иногда себя успокаиваю, что типа это все из-за эпилепсии, или это все из-за того, что сейчас начинается ПМС, или списываю на магнитные бури. Я возможно повторюсь в том, что говорила выше, просто сейчас такой потом мыслей идет и я хочу рассказать по максимуму, чтобы Вы смогли максимально сделать вывод из моего состояния.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-15 10:31
Вы описываете признаки невротической тревоги и никакие другие.
Эпилепсия не сочетается с шизофренией, либо то, либо другое.
Вы прошли рекомендованную мной психотерапию - внутреннею психологическую работу над собой с психологом или психотерапевтом?
Кристина 2023-09-27 15:36
Здравствуйте! Нет, я пока не прошла рекомендуемую Вами психотерапию, но я собираюсь снова обратиться в ПНД на дневной стационар, но меня не отпускают страхи, что меня могут забрать в круглосуточный, если я снова приду и буду опять рассказывать о своих симптомах и страхах. Я уже выше говорила, что меня кидает от страха шизофрении к страху раздвоения личности. Я сама в себе путаюсь, сегодня сново сковал страх раздвоения и я опять полезла в интернет, начала все читать, проходить какие-то тесты, один тест показал, что у меня какие-то зачатки раздвоения, испугалась так, что меня в такой жар бросило, а сердце чуть не остановилось. Я уже устала от этих перепадах настроения. То неделю все хорошо, меня не беспокоит, потом неделю мучаюсь от страха. Сегодня, чуть не умерла от страха, через пару часов психую и говорю себе «будь что будет, все ровно уже». И потом снова пугаюсь этих перепадов, думая что это сумасшествие. Мне становится легче, только когда я либо читаю о известных людях, которые живут с психическими расстройствами, но не с такими, о которых я думать боюсь, либо когда общаюсь с врачами либо онлайн, как с Вами, либо в живую. Я через страх стараюсь рассказывать о своих проблемах со здоровьем, потому что если я услышу такой страшный диагноз как шизофрения или раздвоение, мне кажется я умру на месте, потому что смысла жить уже не будет, это будут муки, хуже чем сейчас.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-28 14:31
Никаких признаков шизофрении Вы не описываете. А диагноза - раздвоение личности - и вовсе нет.
Что Вас пугает в полном стационаре?
В связи с чем Вы не лечите свой невроз.
Прямо вот мазохизм какой-то получается.)
Кристина 2023-09-28 14:59
Вы знаете, я как-то несколько часов побыла в круглосуточном стационаре, главврач, это было в самом начале, моей болезни тот ужас, который я увидела я помню до сих пор, что там творилось, какие там пациенты и как к ним относились санитары, я не забуду никогда. Со мной позже поговорила глав врач этой больницы, увидела меня и сказала, «уходи, чтобы я тебя тут никогда не видела». Мне это настолько въелось в память и напугало меня, что даже сейчас слыша улицу, на которой находится круглосуточный ПНД, меня аж в пот бросает от страха. Я пытаюсь лечить, его в дневных стационарах, это немного помогает, до сегодняшнего момента, я ходила полтора года в хорошем состоянии, но этот срыв и то состояние до чего оно довело, мне кажется хуже всех, что я испытывала до этого, появились новые симптомы и неприятные моменты. И я максимально стараюсь себя восстановить, но это очень плохо получается.
По поводу мазохизма, я с Вами согласна. Меня раньше успокаивал тот момент, когда был страх и паника, от страха сумасшествия, я понимала, что у меня есть критика и все более менее хорошо, я это так же врачам говорила. Но снова начитавшись всего в интернете, от того же страха, я узнала, что критика есть и при сумасшествии. И я поняла, что это замкнутый круг получился. И так же я поняла, что я все дальше вгоняю в болото себя, я понимаю что сейчас боюсь всего, своей реакции на что-то, своих мыслей, ощущений. Сново собираюсь на дневной стационар, хоть немного помочь себе. Там глав врач, сказал что мне нужна когнитивно-поведенческая терапия, и даже адрес клиники дал, но знаете, как бы это банально не звучало, у меня просто нет такой возможности, пойти даже на первичный сеанс. Поэтому каждый раз иду в ПНД и на дневной стационар.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-30 11:52
Стационар, ни дневной, ни суточный, при лечении невротического расстройства не нужен.
Тут важно понять: с какой целью Вы поддерживаете в себе невроз, изменить себя внутренне и выйти из неблагоприятных обстоятельств. Вот это самое главное.
Таблетки этого сделать не способны, нужна психологическая работа.
Ищите психотерапевта, кт Вам понравится и начинайте работу над собой.
Кристина 2023-11-05 12:39
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, я к вам опять с таким вопросом, через несколько дней я иду к психотерапевту, но у меня снова эти мысли странные, опять страхи, опять ничего не могу делать. Я уже говорила, что меня качает из стороны в сторону, либо я ищу у себе симптомы раздвоение личности либо симптомы шизофрении. В последнее время у меня ухудшилось состояние, возможно из-за Фенибута, который я пила пол года, иногда на постоянной основе, без перерыва, иногда могла пропустить или в день выпить одну таблетку во время тревоги, его отменила, возможно это типа синдрома отмены. Возможно из-за того, что несколько дней назад, у меня был небольшой приступ, типа аура, если я правильно выражаюсь на эллиптическом языке и сейчас какое-то немножко мутное состояние, всплывают какие-то воспоминания, которые я не могу вспомнить и они резко пропадают, опять держится это страх, что мне все вокруг кажется, что я все ставлю под сомнение, кажется, что я уже где-то видела какого то человека или какое то видео, которое попадается в интернете, прислушиваюсь к каждому звуку, переспрашиваю слышат ли эти звуки люди, которые рядом со мной. В каждой мысли себя перепроверяю, каждую свою мысль боюсь, каждую свою мысль стою ставлю под сомнение, вдруг что-то не неправильно думаю, неправильно делаю и всё в этом духе. Пью все возможные успокоительные и настойки, которые есть дома. Начиталась про неврозоподобную шизофрению, понимаю что многие симптомы сошлись и боюсь что вдруг у меня вот это.
Кристина 2023-11-05 12:40
Начиталась что в принципе люди с этим нормально могут жить, но я не представляю если мне психотерапевт об этом скажет, мне кажется что жизнь моя закончится в эту же секунду, я даже не представляю как можно жить дальше с этим. Подскажите, я даже не знаю как вопрос правильно сформулировать, у меня просто страх, что у меня стоит именно вот это потому что все симптомы подходят. Я уже выше указывал, что у меня есть ритуалы, когда я думаю о чем-то плохом я начинаю прикусывать язык, плюю через левое плечо, перекрещиваюсь, говорю типа «господи избавь» все по три раза, во время чиха, говорю «все будет хорошо». Типа как говорят, что когда человек чихнул, значит правду говорит. По поводу мышления не знаю есть ли нарушения, с памятью проблемы, могу забыть пол дня, потом вспоминаю или середину недели, из-за этого кажется, что время летит как сумасшедшее, а я не замечаю ничего. Ставлю под сомнение, есть ли у меня эпилепсия, вдруг врачи не поняли этого или не разглядели, вдруг я что-то не договорилась, что врачам было бы важно, для постановки диагноза. Или вдруг врачи мне просто не говорят об этом, что не пугать и не расстраивать. Я говорила уже по моему, у меня с детства остался вот этот момент фантазирования, когда я начитаюсь какой-то книги или посмотрю какой-то фильм, я начинаю этим сильно увлекаться, я представляю себя этим героем, этого фильма или сериала и начинаю там фантазировать под музыку в наушниках, не от своего лица, а вот именно этим героям и придумываю всякие фантазии, смотрю дополнительные фильмы и дополнительные рассказы типа фанфики, которые пишут другие люди. И вот я углубляюсь в это, я под музыку, когда остаюсь одна, а потом увидела что это один из симптомов также неврозоподобных шизофрении вот это фантазирование. Так же такие симптомы, как вялость, постоянная усталость, ипохондрия, плохая память, эти ритуалы.
Кристина 2023-11-05 12:41
В общем все симптомы походят. Я с 2019-го года уже лечусь, в 2022-м году поставили эпилепсию, диагнозы прибавляются, таблеток все больше, а лучше не становится. Я не могу понять неужели её не заметили или я себя опять накрутила, я устала, меня мотыляет из одной стороны в другую, две недели я боюсь раздвоение личности, две недели я боюсь шизофрении и шизотипического расстройства. Я снова иду к психотерапевту, я буду проситься на дневной стационар, я устала от своих мыслей, опять я подумала, что у меня голоса, потому что на работе у меня был перерыв и я решила немножко подремать и вот в момент, в эту полудрему, я понимаю что у меня каша в голове, из разных слов и диалогов, и я прям отчётливо у дышала, как будто проявился как будто голос или я не знаю что это, услышала слово «нож» потом очнулась резко, испугалась, всю затрясло, и начиналось, а вдруг это голоса, а вдруг, мне придет мысль кого то или навредить кому-то. На следующий день также за задремала и в полудреме услышала свое имя Кристина, думаю опять также так отчётливо, думаю ну всё, это голоса 100%. Как дура выпиваю тысячу препаратов и успокоительных, пока хоть чуть чуть не поможет. Не знаю что делать, недавно увидела эти новости о том, какой-то женщине голоса приказали убить своего ребенка, сразу перенимаю на себя, что вдруг со мной так же случится, что я нанесу своим близким, я и так и агрессивной сильно стала, вспыльчивой, меня любой конфликт или что-то ещё, выводит из себя.
Кристина 2023-11-05 12:42
Я прям вспыхиваю как сумасшедшая, я боюсь вдруг я схвачу что-то и вдруг я на несу вред близким, что делать я не знаю боюсь, своих суеверий, типа, если постоянно одно число везде попадается я думаю, что вдруг это знак какой-то, потом этих же мыслей и боюсь. Друзей у меня нет, любимого человека тоже, есть любимый мужчина, но мы не общаемся совсем, а из-за того, что люблю только его никого к себе не подпускаю. По жизни общительная, на работе общаемся всем коллективом. Подскажите пожалуйста, моё состояние подходит под неврозоподобную шизофрению чтобы мне быть хоть немного готовой к этому. На самом деле я не представляю, если мне врач поставит такой диагноз, несмотря на то, что я прочитала что люди живут с такими диагнозами, нормально работают, мне кажется и я не смогу жить, я не буду жить с такими диагнозом, это конец жизни просто. Я даже думать об этом боюсь. Я пишу вам чтобы хоть как то успокоиться, перед приемом психиатра, он только через неделю, а трясет меня уже второй день.
Простите, что такое большое письмо, но я написала, что в этот момент в голове было.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-11-05 15:59
Вполне возможно. Фенибут не принимают более 3-х недель. Могла развиться лекарственная зависимость.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-11-05 16:02
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном или видео приеме.

Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.

Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-11-05 16:04
Перед сном такие состояния бывают. Это парасомнии. Они не требуют лечения.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-11-05 16:05
Вы не описываете признаки шизофрении, никакого ее вида.
Кристина 2023-12-17 12:27
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Вы извините, что я Вам постоянно пишу, просто пока я дожидаюсь своей очереди к психиатру, происходят моменты, которые меня беспокоят.
Хотела у Вас спросить такой момент, он произошел буквально сегодня ночью. Я очень резко отношусь к разным звукам. Меня раздражают звуки от соседей. Топот, когда бегают дети, когда включают музыку, в семье у меня к этому относятся спокойно, и я в какой-то степени понимаю и настраиваю себя, что там тоже живут люди. Но эти звуки мне очень тяжело переносить, будто мне в ухо это все долбит. Меня трясет, сердце бьется сильно и я буквально перестаю на чем то концентрироваться, кроме этих звуков и жду когда они прекратятся. И даже когда все заканчивается, я постоянно прислушиваюсь, вдруг что-то услышу. И начинаю переживать и нервничать, особенно, когда ложусь спать. Потому что просто хочу тишины и покоя. И вот вчера буквально, меня сильно раздражал топот и музыка соседей, я опять концентрировала все внимание только на эти звуки до самой ночи, когда по факту уже была тишина, но я не осознанно все ровно прислушивалась и тревожилась и в итоге, я проснулась в четыре ночи от того что услышана сквозь сон, какие то стуки, просыпаясь начала прислушиваться и почему то у слышала плачь детей, у них есть дети. В итоге в состоянии полусна, у меня этот звук плача заел в голове, и в итоге, я решила, что вдруг это голоса какие-то или что-то в этом роде. В итоге немного успокоившись я одела беруши и уснула, проснулась просто в ужасном состоянии и весь день воспроизвожу в голове этот звук плача. И не могу понять голоса это или нет. Вы извините, что возможно так много лишнего написала, просто хотела описать всю ситуацию полностью
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-12-20 17:36
Здравствуйте, Виктория.

Это может быть проявлением гиперакузии, когда слабые звуки воспринимаются как чрезмерно интенсивные. Причинами этого могут быть: невралгия лицевого нерва, ЛОР-патология, невротические расстройства, низкий порог слухового восприятия.
Для начала проконсультируйтесь у невролога и отоларинголога. И если они не найдут своих причин данного состояния, только тогда обращайтесь к психотерапевту.

Я дала Вам достаточно ответов, чтобы сориентироваться в какую сторону идти. Если у Вас еще остались вопросы - выходите на платную видеоконсультацию, будет разбираться.