Есть ли признаки шизофрении в моих симптомах?

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли отнести мои ощущения к симптомам шизофрении?

СИМПТОМЫ:
С детства и по настоящее время слышу голоса,
Есть панические атаки постоянно,
Последние 5 лет появилась рассеянность и потеря во времени и в пространстве,
Стрессов было много и была попытка суицида,
Не могу общаться с людьми, страх и волнение сковывают вызывая напряжение,
Общество людей, даже родственники вызывают дискомфорт.

ЧТО СДЕЛАНО:
2 года назад ходила на прием к психиатру, который поставил диагноз - Расстройство вегетативной нервной системы по смешанному типу с кардиалгическим, респираторным астено-невротическим, синдромами средней тяжести. Но я ему не говорила тогда что голоса слышу. Курс лечения прошла весь. Полгода пила антидепрессанты и курсами Атаракс.
Сначала полегчало, потом все состояние вернулось

ВОПРОС
1. Есть ли в моих симптомах признаки шизофрении?
2. Можно ли определить шизофрению по анализу крови?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 января 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-09 23:01
Здравствуйте, Вера.
А что за голоса Вы слышите с детства? Опишите, пожалуйста, более подробно.
Вера 2021-01-10 09:48
Я не знаю как объяснить. Иногда это один голос, иногда несколько и они начинают спорить, тогда голова начинает болеть. Иногда понимаю что они говорят, иногда нет, будто на каком то другом языке. А так в принципе они добрые, они плохого мне не говорят, потому раньше я особо на них внимание не обращала, ну есть и есть.
А бывает такое, ночью бессонница и кажется будто телевизор разговаривает, думаю родители что ли не спят? Иду посмотреть. Захожу в комнату, телевизор выключен, никого нет. Тут наступает жуткая тишина, но стоит выйти из комнаты я снова слышу будто телевизор включен.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-12 10:18
Голоса, зрительные галлюцинации и другие обманы восприятия - не является психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, шизофрении, отравлениях, алкогольной зависимости и других заболеваниях.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, ее прогноза и назначения необходимого лечения.