Страх сойти с ума

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. Замужем, детей нет, работаю. У меня страх сойти с ума, страх психических болезней. Всё началось 3 года назад. Тогда у меня проявилась ВСД: головокружение, панические атаки, тахикардия, повышенное АД, тревога. Я не понимала, что со мной, думала что-то с сердцем, либо переутомление. Вот тогда я очень изменилась: стала тревожная, мнительная, искала у себя различные болезни, стала бояться оставаться дома одна(вдруг станет плохо и никто не поможет). Потом мне попала в руки книга Курпатова "Средство от ВСД", прочитав ее, где доктор всё разъяснил и разложил по полочкам, у меня ВСД постепенно прошла. Я просто перестала ее бояться и она отступила, все эти панические атаки и тахикардия. Но остались страхи болезней. Где бы что ни закололо, и я уже, накрученная самой собой, бегу в больницу. Известия о смертях каких-нибудь знакомых выбивали меня из колеи, я переживала, обдумывала, а если они умирали от болезней, то я боялась этих болезней (онкология). А в марте этого года заболела моя бабушка по маминой линии (голоса в голове у нее были, она была не в себе, не спала ночами), но вышла из этого состояния где-то через месяц-два, сейчас она нормальная, ставили ей диагноз какое-то заболевание мозга. Я конечно же и себе всё это накрутила, стала лазить по интернету и искать название бабушкиной болезни, не передается ли оно. Начитавшись о псих. Болезнях, я их конечно все примерила на себя. У меня случился сильный стресс. Да, и еще, я стала замечать тогда, хотя у меня и раньше такое было: перед сном или даже во сне, когда нахожусь как бы еще не сплю, но уже не бодрствую, вижу какие-то звуковые сны что ли, так же и бывает на работе, когда нечаянно задремлю на минутку, работа монотонная с бумагами. Я начала искать и эту особенность в интернете. Опять наткнулась на псих. Болезни, опять стресс. И вот тогда заметила что у меня в голове начали проскакивать слова, безобидного характера, например: апельсин, солнце и т. п. Я понимаю, что это мои мысли, но я-то об этом не думала. Если с кем-то общаюсь, смотрю телевизор или слушаю музыку, такого нет. Подумав, что схожу с ума, поехала к психотерапевту. Она меня успокоила, сказала, что нет у меня никакой шизофрении, что это невроз, выписала грандаксин и сказала, что мне нужно задуматься, что нужно лечить свой невроз у психотерапевтов. Грандаксин я так и не купила, мне полегчало от консультации. Да еще я опрашивала родных и друзей, бывает ли у них такие звуковые сны или слова чтоб проскакивали в голове. Отвечали, что бывает у некоторых, но они на этот счет не заморачиваются. И я перестала всё это замечать, вроде как всё прошло. Но вот месяц назад я опять чего-то начиталась, и опять появились такие мысли. А еще я начала прислушиваться к звукам, на самом ли деле это внешние звуки или мне кажется, прислушиваюсь ко всему, это ужас какой-то! Ищу у себя нормальности и не нормальности, боюсь сойти с ума, боюсь шизофрении. Да, и еще у меня навязчивости: например, положила я какой-то предмет куда-либо, и если я сделала это с какой-нибудь нехорошей мыслью, о болезни например, то перекладываю ее заново. Умом-то понимаю, что это бред, какая может быть связь, но всё равно перекладываю. Так же и с выключателем. Включила с нехорошей мыслью, надо выкл и вкл с хорошей. Проверяю дерганием ручки, закрыла ли дверь или выключен ли газ, свет. Очень боюсь сойти с ума, помогите!
Теги: страх сойти с ума при неврозе
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 ноября 2014 года

3 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-02 21:32
Здравствуйте, Яна! Вам необходима повторная очная помощь врача-психотерапевта. Сеансы психотерапии должны проводиться курсами, разового приема для лечения невроза с большей вероятностью окажется недостаточно. Вероятно, на первых этапах лечения понадобится и назначение медикаментозной терапии.
Кристина 2016-11-04 18:09
Здравствуйте, мне 17 лет, у меня почти каждый день страхи, боязнь сойти сума, либо ищу в себе какие то болезни. А все началось два года назад, у меня умер дядя, после этого я каждый день переживала, мне не хватала воздуха кружилась голова, а сейчас просто не вносимо постоянно страхи что я сама себе что то сделаю, мне кажется что я схожу сумма, к врачам не хочу обращаться, помогите пожалуйста.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-11-09 21:37
Здравствуйте. На сайте Вы обращаетесь как раз таки к врачам. В чем суть Вашего вопроса?