Невроз

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Н Ц Д по гипертноческому типу, В С Д по гипертоническому типу, остеохондроз,
Здравствуйте, доброго времени суток, после сильного стресса год назад, (погиб любимый человек) стали появляться навязчивые мысли, асолютно ко всему что мне дорого, из типа: взять нож и ударить им кого нибудь, избить кого -нибудь невиновного, страх потерять контроль над собой и совершить преступление, страх попасть в психбольницу, и заболеть шизофренией, всё это я переборол, на время ушло, но потом вернулаось снова, иногда появлялись панические атаки и тревожность на фоне этих мыслей, к психиатру идти боялся, так как думал поставят, на учёт и закроют в больнице. Я человек с тревожно-мнительным типом характера, очень тонкий и чувствительный, бываю вспыльчивый, но я никого в жизни никогда физически старался не ударять, и причинять вред, не людей, не животных А тревога и мысли были сильные, плюс ещё начитался в интернете про шизофрению. Всё -таки пошёл к психиатру, психотерапевту (очень хорошей женьщине с 14 -летним стажем работы, она поставила диагноз Невроз навязчивостей и ВСД, выписала таблеток, но мне от одного слова стало легче, что я ничего никому не сделаю, не причиню вреда, Антидепресанты я пить не стал, от них мне стало плохо. Жил полноценной жизнью, 8 раз ходил к ней на приём, от одного общения с ней становилось всё лучше илучше, я врал что принимаю таблетки, занимаюсь гимнастикой, а на самом деле жил как обычно, иногда употреблял алкоголь, про мысли навязчивые я забыл, и с каждым приёмом говорил что всё принимаю, общаясь с ней и получая удовольствие от общения, это дало мне веру в себя и лучше стало без всяких таблеток.Но вот теперь вопрос, если я врал что принимаю таблетки, общался с ней, и мне было лучше, и она мне верила, могла ли она за эти 8 раз ошибочно поставить диагноз, и на самом деле у меня какое то серьёзное психическое заболевание типа шизофрении, или ещё что-то очень серьёзное, а я обманывая не пил лекарства и диагноз её не верен из-за моего обмана, сейчас я глубоко раскаяливаюсь перед, ней и боюсь признаться, в голове навязчивые мысли вот такого рода и очень страшно, признаться я ей боюсь так как не хочу портить отношения, готов принимать всё что угодно чтобы быть здоровым. Прошу, пожалуйста подскажите, могло ли так произойти что она за 8 раз в течении 9 месяцев не смогла увидеть заболевание или ошибочно поставить не то из-за обмана. В течение нашего общения? Или же всё нормально, это опять обычные дурные тревожные навязчивости, на которых я зациклился? Пожалутейста ответте, мне ваш ответ необходим как воздух. Очень страшно если мой выводы правдой окажуться
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 июля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-07-15 23:06
Михаил, диагноз поставлен правильно. То, что Вам стало лучше без таблеток, результат психотерапевтического взаимодействия с врачом. Я не думаю, ч то рассказав ей правду, Вы испортите отношения. Продолжайте психотерапию с врачом, которой доверяете и уважаете, и все наладится. Врать- не нужно, сами видите - ложь портит всё.