Навязчивые мысли и депрессия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в себе. Я очень мнительный человек, и внушила себе какие то страхи. Дошло до того что не могу есть, пропал аппетит. Не могу спать. Хочется, но мой могз никак не может успокоиться и уснуть. Я понимаю что я абсолютно нормальный чедовек. Адекватный. Уже 2 недели не могу придти в себя и настроиться на позитив. Такое у меня в первые. Лезут в голову мысли вдруг я умру или что то с собой сделаю. И меня эти мысли безумно пугают, становится плохо. И пропал настрой и интерес ко всему, от этих мыслей. Хочу избавиться но как будто замкнутый круг. В моем городе нет психиатров с которыми можно было бы обсудить эту проблему. Помогите пожалуйста как мне отвлечься от этих мыслей и избавиться или как то внушить обратное что такое невозможно. Хочется получать удовольсивие от жизни а эти мысли отравляют
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 августа 2021 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-19 15:08
Здравствуйте, Анна.
Психиатры принимают в любом уголке России. Узнайте в своей поликлинике  где находится ПНД, к кт относится Ваш район.
Речь идет о повышенной внутренней тревоге. Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.

Юлия 2021-08-22 12:18
Спасибо за ответ! Значит самой справиться с этой проблемой у меня уже не получится? Насколько это серьезно? Я уже загнала себя в тупик и просто не могу в себя придти
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-22 15:38
Попробуйте справиться с состоянием у психолога. Если психотерапевтической работы будет недостаточно, то всегда можно будет добавить психотропные препараты.
Юлия 2021-08-22 16:00
Является ли это психологическим заболеванием? Или просто самовнушения от навязчивых мыслей? Очень большое желание вернуться к привычной жизни и позитиву. Общалась с псхологом об этой проблеме и после разговора понимаю что это все выдуманно и все это глупо. Но через время снова начинается мысли и панические атаки от этих мыслей. Как будто этот страх я внушила себе сама. Разрушить его не получается. Замкнутый круг какой то.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-22 16:04
Если Ваша тревога достигла апогея и уже не имеет связи с внешними причинами, а так же это значительно ухудшает Вашу жизнь, то можно смело обращаться к врачу-психотерапевту, кт не только проведет психологическую работу, но назначит все необходимые лекарства.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Юлия 2021-08-22 16:08
Моя тревога уже 2 недели длится. У меня впервые такое состояние. Все началось с несчастного случая как узнала о суициде знакомой. После этого возник мой страх и все эти мысли негативные. Дохрдит вплоть до того что думаю что не переборю их и что то с собой сделаю от страха
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-22 16:13
Это острая реакция на стресс, вполне хватит работы с психологом.
Юлия 2021-08-22 16:13
Я стала принимать ново пассит. Но его действия не ощущаю. Ночью собенно страшно и сна совсем нету от этих мыслей. Устаю хочется поспать но не получается
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-23 00:13
Принимайте в течение 5-7 дней снотворное: имован, донормил. Мелаксен можно принимать 1-2 месяца.
За это время проработайте свои чувства с психологом и психотерапевтом.