Навязчивые мысли, панические атаки

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Невроз
Здравствуйте, заранее спасибо за Вашу помощь!
В последнее время меня одолевают мысли насильственного характера, я очень боюсь навредить другим или себе, хотя четко понимаю, что не хочу это делать, но все равно постоянно чувствую напряжение внутри, боюсь оставаться одна. На какое-то время, например, когда сильно занята работой или уборкой, такие мысли могут исчезнуть, но потом все равно возвращаются. Какой-то определённой страшной «картинки»я не вижу, просто мысли «а что если», я не хочу их додумывать или представлять, от этого очень неприятно.
Более года назад у меня случилась очень сильная паническая атака и на протяжении полугода они случались со мной регулярно, практически каждый день. Состояние было невыносимое, я обратилась к психиатру, а затем к психологу, после сеансов панические атаки исчезли. Но начались навязчивые мысли о причинении вреда, например, после просмотра фильмов, где показывали такие сцены или прочтении любой подобной информации. Потом я перекладываю это на себя и думаю, что со мной должно случиться тоже самое.
Летом 2022 я снова обращалась к психиатру по этому вопросу, был диагноз - обсесивный невроз. С этим мне также помог справиться психолог, но сейчас, когда я начала жить одна, страх ножей, открытых окон и тд вернулся. Мысли бывают очень жуткие и от этого очень сильная тревога. Также, в связи с этим, я начала подозревать у себя шизофрению и много читать об этом заболевании. Когда читаю о симптомах становиться ещё страшнее, но не могу остановиться и постоянно смотрю видео на эту тему и читаю статьи в Интернете.
За весь этот период (после начала панических атак) я принимала Гидозепам по рекомендации психиатра. Принимала курсом, препарат действовал скорее как снотворное, но эффект я чувствовала.
Скажите, пожалуйста, может ли это быть шизофрения? И что делать в такой ситуации? В роду заболевания не было, росла в хорошей семье, много из-за всего переживала, но каких-то действительно травмирующих событий слава Богу не было.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 декабря 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-02 15:42
Здравствуйте, Марина.
Вы описываете симптоматику тревожного невротического расстройства с навязчивыми мыслями.
Одними препаратами, и тем более, транквилизатором, этот не вылечить. Нужна психотерапевтмческая работа над собой. Обращайтесь к врачу-психотерапевту и получайте адекватные лечение: как психотропное, так и психологическое. Можно лечиться и по видеосвязи.
Виктория 2022-12-02 15:44
Дороти Вячеславовна, спасибо большое!
А является ли это состояние опасным для меня или окружающих?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-02 15:48
Нет, оно не опасно, ни для вас, ни для окружающих.