Панические атаки, тревога

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит
Здравствуйте, у меня страх задохнуться. Мне кажется я задыхаюсь, у меня начинает сильно кружится голова. Мир становится не реальным. Так же я боюсь спать. И вынуждена делать специальные движения, чтобы не случилось что-то страшное со мной, или с моим котом, или с моими близкими (например сделать 3 глотка воды, а не 2). Так же я постоянно подозреваю кучу болезней у себя. Особенно боюсь чесотку, рак и непроходимость кишечника.

Мне кажется постоянно что у меня болит сердце, и я представляю, что у меня оторвался тромб и сердце сейчас остановится. Всё это сопровождается сильным страхом и сердцебиением.
Мой друг рассказал, как у него умер отец от тромба, и я сразу начала задыхаться.

Вчера у меня случилась паническая атака. Ноги стали ватными, сердцебиение, и сильное головокружение. Потом у меня схватил живот и начался понос.
Это просто ужасно. Помогите. Валерьянка не помогает.
У меня тревога не всегда, но сейчас особенно часто начала проявляться.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 мая 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-22 23:44
Здравствуйте, Кристина.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.