Как начать жить?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма аллергического характера
Здравствуйте! Сейчас 42 год, дошел до того, что нужно двигаться как-то дальше, а у меня нет сил и зачастую желания, А у меня несовершеннолетние дети и счёты с жизнью я сводить не хочу, пока, но мысли были. Семья живет не в достатке, во многом ограничено и замкнуто и все это из-за меня, проблемы в отношениях с женой, домашнее насилие, распускание рук и ругань. Я не могу ни на что решиться, профессионально наверное уже выгорел, но работу и место свое я люблю, потому что на ней могу спрятаться от социума, от людей и она позволяет существовать моей семье. Замкнутым, стеснительным и необщительным я был с детства. Подвергался насилию со стороны более старших, как я тогда думал товарищей. В моей семье(когда жил с родителями) также было насилие. Сейчас порвал отношения со своими родственниками и родственниками жены. Какие действенные методы найти себя, заставить себя радоваться, жить, общаться, а не закрываться? Из-за этого я чувствую, что мне как будто лет 25 по уровню моего человеческого развития. Нет друзей, общение только со своей семьёй - жена, дети.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 июня 2021 года

80 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-23 17:21
Здравствуйте, Александр.
25 лет - это оч зрелый возраст. Людей с психологическим развитием старше 18 на Земле всего 10%. Так что можете гордиться собой!
У Вас есть особенности характера, кт мешают Вам наслаждаться жизнью по полной. Эта особенность и неблагоприятные жизненные обстоятельства загоняют Вас в депрессию.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Александр 2021-06-24 07:04
Спасибо за ответ, но он содержит общие фразы и ноль помощи, кроме того что содержит ошибочную информацию относительно меня, мне 41 год. В психиатрии я не разбираюсь, наводящих вопросов или уточняющих я не вижу. Хотел найти отклик, а увидел лишь материальную заинтересованность. А с деньгами туговато - человек, живущий в депресняке вряд ли способен зарадатывать много, сижу на зарплате и перетекаю изо дня в день
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-24 22:27
Я говорю о психологическом возрасте, степени развития. Вот Вы писали: "Из-за этого я чувствую, что мне как будто лет 25 по уровню моего человеческого развития. "
Лечение у психиатра в нашей стране бесплатное, нужно пройти диагностику и начать терапию хотя бы медикаментозно.
Александр 2021-06-24 22:43
Спасибо за ответ! Все таки с чего такому взрослому взрослому дядьке как я начать и не подвести мою семью, жена и так и работает и дети из-за моей неуверенности в себе, неприспособленности и несомостоятельности на ней. Я как отец должен быть примером для своих детей(трое мальцов) а не ноющим бояшимся всего дядькой, должен их одевать и кормить, воспитывать. А я только лелею свои комплексы, а как касается чего-то сделать - страх и отсутствие сил и в голове слова - а зачем что-то делать, я же и так пустое место и что это глупости. Очень плохая и избираткльная стала память и очень низкая концентрация. Я инженер по поофессии и по образованию, а стал замечать, что ум перестал быть гибким.
Помогите, пожалуйста!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-25 00:08
Никто никогда не станет идеальным родителем. И хоть в лепешку расшибись, каждый ребенок будет видеть несовершенство родителей и их непонимание современной жизни. Будет недоволен чем-то в нас. Это абсолютно нормально. Такая особенность психики помогает детям отвязаться от родителей и наачать свою собственную жизненную историю.
То, что Вы описали про себя м. б. связано с неуверенностью в себе и низкой самооценкой.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий.
Александр 2021-06-25 11:22
Не поймите меня неправильно, но я живу так, что постоянно смотрю на других и им завидую по поводу и без. Любое начинание изменение у меня вызывает проблему и отторжение и вместо того, чтобы начать я начинаю прятаться от проблем и замалчивать и уходить. Жена и дети часто становятся в роли жертвы. Распускал руки. Жена пока терпит, хочет, чтобы у детей был отец, как она утверждает. С родителями и сестрой и племянниками и всеми родственниками не общаюсь, потому что родителей своих я считаю виноватыми в том, что я такой. Потому что вы правы что самооценка на нуле. Я рос слабым физически ребенком, довольно болезненным, постоянные ОРВИ, на самом деле была просто аллергия, но там где я жил и родился почему то это не диагностировали. В юношестве я испытывал трудности во взаимоотношениях с сверстниками и противоположным полом помимо комплексов добавилась бешенная угревая сыпь с 13 лет, которая успокоилась только к годам 35, соответсвенно, занимался онанизмом. В 15 лет был переезд в другую страну, на другое место жительство, где я и провел последние 26 лет безвылазно, потому что всего боюсь и всегда имел материальные вопросы.
Александр 2021-06-25 11:22
Первый сексуальный опыт был в 21 год. Потом долго сожительствовал с женщиной на 15 лет старше себя. За время сожительства все больше и больше отдалялся от родственников и сверстников, стыдился, считал себя намного хуже их. Женился в 32 года на женщине с ребенком(сын), позанкомились через интернет, потому что я не посещал никаких заведений - клубы, рестораны, кафе мероприятия, где мог бы с кем нибудь познакомиться. Через год общий ребенок, через 4 года второй, потом усыновил сына жены. Итого у меня трое сыновей. Последние 2 года для меня почему то максимально тяжелые - все больше и больше пропадает ко всему интерес, то что раньше меня интересовало становится не интересно и еще заметил полный упадок жизненных сил - их попросту хватает только на работу и на небольшой быт. В начале того года на психозе очередном избил жену и когда пришли ее родители забрать их дочку с детьми выгнал их и нагрубил им, в начале этого года все повторилось. Этим я лишил общения пусть и небольшого не только себя, но и своих сыновей с бабушкой и дедушкой. Мои родители заняли позицию невмешательства - типа ты сам взрослый уже и совсем разбирайся сам. Жена тоже против контактов с моими родителями и родственниками. Она считает и не без оснований, что они виноваты, что я такой. С чего мне все таки начать? Потому что в свои 41 год я смотрю на сверстников, людей и вижу что они живут, а я существую, потому что чтобы совершить суицид как оказалось - нужно быть очень сильным и решительным человеком, а я совсем не такой, я все менее способен что-то решить, на что-то решиться и не хочу чтобы дети мои видели такого тютю отца. Спасибо!
Александр 2021-06-25 11:33
Я понимаю, что все человек должен сделать сам, человек сам кузнец своего счастья и своей жизни и что уныние - это смертный грех. Но вся проблема в том, что как мне поверит в себя, когда я уже лет 30 своей жизни живу с ощущением своей никчемности и бесполезности и реально с мыслями чтобы свести счеты с жизнью.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-25 18:54
Вы наблюдательный и думающий человек. Найти причину проблемы - это наполовину решить ее. Ваша главная проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу. А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Под давлением традиций они начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относиться: "а что подумают и скажут другие? " Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением.
Помочь может личностная терапия с психотерапевтом или психологом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-25 18:59
Для начала нужно привести в порядок психику. Понять в виду чего идут приступы компульсивной агрессии. Это может быть нервное истощение (неврастения), расстройство характера, какая патология ЦНС.
Выяснить это можно только на приеме у психиатра.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-25 19:00
Выясняйте у психиатра-психотерапевта причину этого явления и будем что-то придумывать.
Александр 2021-06-25 19:47
Я постараюсь как-то поработать с психологом/психотерапевтом, но жена против, я как бы у нее под колпаком, чувствуя вину/ стыд перед ней и не хочу провоцировать конфликт, моя семья - жена и дети- все что у меня есть. Может это Вам что подскажет - в детстве со мной дети игрались только за бонусы(конфеты игрушки), я был домоседом в основном и проводил время в одиночестве, с книгами, с фильмами. Замыкаться я начал в лет 13, как оказалось я не смог заводить новые отношения и дружить, поддерживать их. Когда повзрослел и чему то научился, я увлекался электроникой и аудио, со мной начали общаться только по интересам и то до тех пор пока я был полезен. С 3 месяцев до годика с чем-то меня растила бабушка, выхаживала. Мать выбрала остаться с отцом. Мои родители зарабатывали длинный рубль. Сейчас мне очень сложно, я ничего не добился и оказался в бешенном мире, очень боюсь что на работе со мной могут не продлить контракт, чтобы не повиснуть на жене. Приходя домой с работы мне не о чем говорить, нечего предложить
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-26 19:08
Это м. б. связано с неуверенностью в себе и низкой самооценкой.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом, можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.
Если не можете пойти к психологу, занимайтесь как-то сами, по книгам, видео.
Александр 2021-06-26 23:17
Большое Вам спасибо! Но мне мой случай кажется биполярным растройством или депрессией. Даже по тестам выходит на это!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-27 00:24
Вряд ли бы Вы дожили до 40 лет и заболевание никак не проявилось. БАР - это эндогенное психическое расстройство, с психозом и потерей контроля над своей жизнью, не пониманием кто Вы, где Вы и что делаете.
Но исключить это можно посетив психиатра, очно или по видеосвязи.
Александр 2021-06-27 08:55
Большое Вам человеческое спасибо! Но у меня как раз все к этому сводиться. Определение - Эндогенная депрессия — эндогенное психическое расстройство, характеризующееся угнетённым, подавленным психическим состоянием (книжн.), сниженным настроением, двигательным торможением (или двигательным возбуждением) и замедленным мышлением, вызванным «внутренними» причинами. Все есть, но мне не дают дети и жена провалиться, за них прячусь, но это же не может длиться бесконечно. Тем летом я по утрам вообще не мог проснуться, еле таскался. Я никогда нормально не жил, а тут и накрывать стало.
Александр 2021-06-27 09:35
Сил настолько мало, что допустим, поход в магазин или уборка совместная квартиры настолько выматывают, что если где комфортно присел, там и задремал. С каждым годом все больше и больше растет ощущение себя как пустого места, мыльного пузыря, целей нет, а если и что-то намечаешь, то дальше слов не доходит. Все мои действия никчемны, их почти нет, решения на жене, как и основные действия. Как я понимаю, но уже поздно - семью мне заводить было нельзя, теперь, пока они со мной - они обречены на несчастье. Но я должен жить хотя бы чтобы помогать жене хоть как-то, пока, слава Богу в балласт не превратился, но ее мне жалко, я не хотел бы быть на ее месте. Реально такая неопределенность как после окончания ВУЗа, но тогда еще много не знал и не обжогся многократно и была вера, что будет лучше, что у меня что-нибудь получится, но годы шли и я становился хуже и хуже психологически. Здоровьем тоже не занимался, общаться не учился и не научился. Помогите разобраться в себе, пожалуйста!? Понять кто я такой на самом деле
Александр 2021-06-27 12:30
Очень боюсь людей, почему то мужчин, гсобенно сверстников и старше - стыдно перед ними
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-08 15:12
Если жена им дети поддерживают Вас, то опирайтесь на это. Для большинства людей семья и дети являются самым можным стимулятором жить и двигаться по жизни дальше.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-08 15:29
Нужно увидеть куда Вы тратите свои силы и перестать это дело. Много энергии уходит на страдания и жалость к себе.
Спросите у близких и проанализируйте сами какие личные качества являются Вашей силой и опирайтесь на них, прикрывая ими слабые стороны.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-08 15:30
Перестаньте сравнивать себя с др мужчинами и живите своей жизнью. Все люди оч разные.
Александр 2021-07-08 16:15
Спасибо за поддержку! Просыпаюсь каждое утро через силу, чувствуя себя ничтожеством. Сил просто нет, стараюсь вообще ничего не думать, просто делать простые банальные вещи, чтобы что-то отключалось. Почти как овощ, испортил своему ребенку День рождения - 30 июня, нытьем и занудством! Лезут мысли о суициде, продумываю детали, но не имею права - малые дети, мальчики. С женой стараюсь разговаривать мягко. К психотерапевту меня не отпустила, сказала, что ты еще справляешься, на таблетки типа садиться не должен. Гложет вина за испорченные и неналаженные отношения с моими и родителями жены. Вообщем выжигает меня как-то изнутри. Нужно как-то жить! А где энергию и веру в себя найти не пойму!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-10 23:14
Вы описываете признаки депрессии на фоне определенных личностных особенностей.
Но если жена против посещения психиатра, а Вы всецело под ее властью, то я не знаю как Вам еще помочь.
Александр 2021-07-11 17:22
Спасибо Вам! Вы поймите, я сам боюсь своего состояния, уже конкретно в голове кручу детали ухода, но мысли греха на детей останавливают. Получается замкнутый круг. Очень плохо жить слабому физически и психически человеку. Понимаете, в свое время я обманул супругу - она мне поверила, а я ее подвожу сильно. Подскажите, пожалуйста, что мне можно начать делать самостоятельно: может какая практика? Жену боюсь не послушать - очень виноват перед ней и ей нужно помогать, мы живем бедненько, а трое несовершеннолетних, а я из-за такого состояния не могу решиться на перемены, только мысли. Зараннее спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-11 23:22
Начните с приема антидепрессантов.
Александр 2021-07-12 07:37
Спасибо! Какие, например, можете из доступных посоветовать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-12 17:35
Можно начать с группы СИОЗС. Они хорошо переносятся, но имеют достаточный эффект.
Александр 2021-07-13 09:53
Спасибо большое! Только без рецепта врача эти препараты не приобрести. Все таки суицид для меня лучшее решение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-13 15:37
Я только рекомендую, а Вам прингимать решение.
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.
Александр 2021-07-13 16:16
Спасибо Вам за поддержку! Афобазол сколько нужно принимать и в каких дозировках?
Александр 2021-07-13 16:21
И что за средства на основе травы зверобоя?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-13 17:09
Это м. б. сама трава, либо в таблетках. Например "негрустин".
Александр 2021-07-13 17:21
Дороти Вячеславовна, большое Вам спасибо, за поддержку, но страх меня парализовал я в углу, поеду в больницу на прием, точно закроют, а мне нельзя потерять работу, дети. Разъедает меня изнутри. Что можно использовать действенное, подручное?
Александр 2021-07-14 09:38
Утром внутренний страх
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-14 16:31
Принимайте безрецептурные препараты и занимайтесь своей тревогой. Обучитесь хотя бы аутогенным тренировкам по Шульцу, и Джекобсону.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-14 17:02
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Александр 2021-07-14 17:15
Большое Вам спасибо! Такие как я жить не должны - сам себя презираю!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-14 17:32
Зря Вы ежеминутно взращиваете и лелеете в себе позицию Жертвы. Да, у этой роли много бонусов, в том числе и сочувствие окружающих. Но она же - Ваша личная клетка, куда Вы сами себя и загоняете, собственноручно запирая замок изнутри.
Александр 2021-07-14 17:36
А как жить тогда, как перестать крутить мысли, как отвлечься. Все перед глазами, жена рядом. Отношения со всеми разорваны. Жена терпит только за то, чтобы у детей был папа, а зачем бетям такой папа?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-16 16:52
Зацепитесь за что-нибудь, что Вы сейчас в состоянии делать и тяните эту ниточку. Постепенно, со временем, весь клубок распутается и Вы снова обретете личную силу.
А вот нытье и осуждения себя отнитмает энергию равную толканию 3х-тонного автомобиля. Просто вспоминайте это почаще.
Александр 2021-07-17 06:40
Очень Вам благодарен за помощь. В моем случае просто нужен действенный и 100% способ уйти из жизни - единственный нормальный вариант!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-17 18:35
Александр, с какой целью Вы мне это написали?
Александр 2021-07-17 19:25
Как выкарабкаться или уже без шансов
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-17 23:07
Найдите что Вас сейчас увлечет и поднимет настроние. Это придаст Вам свежих сил и тогда выход обязательно найдется.
Александр 2021-07-18 06:12
Уважаемая, Дороти Вячеславна, даже если что-то найти, то это временно, все равно изнутри точит стыд и страх и такое уныние и пустота внутри. Не могу, все хуже и хуже. Спасите, пожалуйста
Александр 2021-07-14 16:37
Благодарю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-16 16:52
Скорейшего Вам разрешения ситуации.
Александр 2021-07-18 07:36
Уважаемая, Дороти Вячеславна, даже если что-то найти, то это временно, все равно изнутри точит стыд и страх и такое уныние и пустота внутри. Не могу, все хуже и хуже. Спасите, пожалуйста!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-18 16:32
Я не принадлежу к команде спасателей.
Что нужно делать в Вашей ситуации Я уже описала выше.
Пейте лекарства, работайте над собой с психотерапевтом и постепенно придете в норму.
Александр 2021-07-18 20:42
Я сам не смогу выгребсти?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-19 16:19
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психофизической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Александр 2021-07-19 16:28
Спасибо, Дороти Вячеславовна! Проведя собственный анализ в подобном состоянии я нахожусь уже около 28 лет, только был юношеский максимализм и вера, но с годами ее все становилось меньше и меньше, проблемы копились, поздний брак, дети, неудовлетворенность отношениями и жизненными результатами, при этом по большей части бездействие и нерешимость - констатация фактов. Жена меня не отпускает к специалисту и держит под контролем, а я ни о чем не думаю, кручу разные варианты для суицида. Тяжело особенно утром - энергии мало, а к вечеру как будто она вообще иссякла, хорошо, что в отпуске, есть возможность ходить к водоему, но это женой трактуется естественоо как безделие и пассивность, я и сам понимаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-20 00:29
ВАМ НУЖНО ВЕРНУТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ СЕБЕ. ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОБЕСПЕЧИВАТЬ ЧУЖУЮ ЖИЗНЕННУЮ МОДЕЛЬ, БУДУЧИ ЕЕ ПРИЛОЖЕНИЕМ.
Скорее возращайте себе собственную ценность и взрослейте. Тогда Вы сможете вытащить себя из этого болота.
Александр 2021-07-20 17:53
Что вы имеете вернуть свою жизнь? Под женой? А как повзрослеть? Как понять что такое чужая жизненная модель и как над этим работать, ведь я замкнулся и жизни совсем не знаю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-20 18:26
Старые, навязанные извне, ценности больше не удовлетворяют Вас, новые - еще не сформировались. Может быть ощущение потери почвы под ногами, эмоциональные срывы, недовольство полученными знаниями и собой в целом.
Почувствовать себя снова уверенно, понять что то, что происходит с Вами - это часть пути. Ищете похожих на Вас людей, читайте духовную литературу, общайтесь с экзистенциальным психологом.
Александр 2021-07-20 19:05
Большое Вам спасибо! Может, что подскажете по литературе? Я понимаю, что я несформировался как взрослый мужчина - это моя беда. Для меня главное помочь хоть чуть-чуть детям и окончательно не свалится в депресию с клиеическим исходом. Понимаете мужик, который боиться общаться со сверстниками а старшему поколению смотреть в глаза.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-20 23:54
При Вашей особенности характера отмечается заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков. А так же занятия спортом.
Библиотерапия - это так же удачный способ разобраться в себе и приобрести уверенность в своих силах.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", Рут Миншулл « Как выбирать своих людей» из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.
Александр 2021-07-21 08:11
Спасибо за ответ, Дороти Вячеславовна! Но он меня приводит к мысли что мой случай уже абсолютно запущенный и самому мне ни как, только стиснув зубы покрываясь каждое утро потом продолжать жить. Как Вы думаете от моей семьи: жены и детей мне нужно уходить, чтобы им своей беспомощностью не мешать жить? Потому что даже окружающеее я воспринимаю не так как все, много нытья и негатива. По утрам страх наполняет все мое тело, тяжесть, мысли как будто блокируются, как будто мой организм им ставит блок. Мысль о том, что нужно жить меня уже приводит к животному страху.
Может вы все таки подскажете пошаговую инструкцию? И смогу ли я быть таким как все или мне всегда придется ощущать себя не таким? Как пройти социализацию в 41 год? Главное же чтобы детям не навредить, а мысли только эгоистичные о себе, как страшно жить, лучше бы умереть.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-24 00:35
Если у Вас отмечается социофобия - боязнь общества и людей, то для адаптации и снятия излишней тревожности Вам могут быть назначены медикаментозные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты, противотревожные лекарства.
Но основное лечение - это психотерапия. Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества. Начать можно с онлайн-сессий по скайпу в комфортной обстановке дома, постепенно расширяя свой репертуар новых возможностей.
Александр 2021-07-24 07:50
Спасибо за ответ. Но как вырваться из под давления своей никчемности и нерешительности, жена меня держит под контролем и не дает мне шансов. Я считаю, что я уже схожу с ума, каждое утро - просто ужас для меня. У нас нет секса, ппотому что я полность безразличен к нему. Цель каждый день одна - просто пережить этот день, хоть как то. Я не могу посещать тренинги, потому что меня не поймут и я сам боюсь пошевелиться, чтобы сделать свою жизнь лучше!
Александр 2021-07-24 09:21
Почему человеку такому как мне никто не объяснил за мой 41 год, что я пустое место и ничего из себя не представляю, а я могу только купаться в своих страхах и уходить от ответственности, думая только о себе, о том что мужчина должен быть мужчиной и наладить отношения прежде всего с равными и поставить себя как сильный и самостоятельный человек со своим мнением и местом в обществе, а не под юбки прятаться и заводить семью и детей, чем их я могу сейчас воспитать? Каким примером? Что мужик прежде всего должен работать и иметь цели в жизни, быть добытчиком. Как я, глядя сейчас в глаза жены и детей, могу и что-то обещать, если я полностью бесполезен и в 41 год научился только брать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-24 15:09
Потому что Вы не являетесь пустым местом. Все мы божьи создания и не случайно пеоявились на свет. Думаю, такое отношение к себе позволяет Вам снимать с себя ответственность за происходящее в Вашей жизни.
Мужчины всякие бывают. Люди всякие важны, люди разные нужны.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-24 15:10
Никто никого не может держать по мимо его воли. Вы даете свое согласие жене так поступать с Вами.
Александр 2021-07-24 15:25
Получается, что да! Мне так проще чем создавать конфликт.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-24 15:34
Конфликт внутри Вас, но он время от времени проявляется внешне.
Александр 2021-07-24 15:49
Не совсем понимаю, уважаемая Дороти Вячеславовна, вотцапп +375296702900
Александр 2021-07-24 17:13
Дороти Вячеславовна, я неправильно выразился, не конфликт внутри меня, а вызывать истерическое поведение жены, которое полюбому отразится на детях
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-26 16:45
Про внутренний конфликт это написала я.
А зачем Вам вызывать истерическое поведение жены? Ваша цель при этом?
Александр 2021-07-26 17:01
Уважаемая Дороти Вячеславовна, я не вызываю истерику специально, это она меня уже не выдерживает и истерично на меня реагирует. Я так понял, что вы уже запутались в моих вопросах и потеряли суть. Как думаете как себя мне все таки начать бороть и хоть чуть чуть делать лучше? Мелкими шагами, хоть чуть чуть чтобы помочь жене и окружающим и отодвигать от себя низкую самооценку и самому начать себя уважать?
Александр 2021-07-26 17:05
Как выгнать из своей жизни негатив по максимуму. Начать думать позитивно. Сегодня был на приеме у психолога и психотерапевта, с психологом говорили долго и жестко, мои сопли ее не проняли, жалости не было, психотерапевт пытался выписать рецепт и завести карточку. Наверное нужно как то самому брать себя в руки, но сложно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-26 17:51
Вы оч сможете помочь жене и детям, если поможете себе. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-26 17:55
Да, наша задача как психологов и психотерапевтов, не скатиться вниз шкалы тонов до жалости, чтобы не подложить Вам еще большую свинью, а вернуть Вам ответственность за свою жизнь в Ваши руки. Важно начать жить в новом ключе: менять свои привычки, реакции на жизненные трудности, научится брать ответственность за основную линию своей жизни, уметь держаться за себя не смотря на давление близких и т. д и т. п.
Александр 2021-10-05 13:16
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Я снова вернулся, опять у меня все плохо, не могу ничего контролировать и управлять. Внутри один негатив. Ничего с последнего момента в своей жизни не изменил. Сижу как мышь в углу и всего боюсь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-06 07:53
Здравствуйте, Александр.
Мне оч жаль. К сожалению не смогу проделать за Вас необходимую внутреннюю работу. Попробуйте чисто на лекарствах. Хоть немножко может облегчит состояние.
Александр 2021-10-05 17:28
Думаю, начать с развода! Жалко только детей, потому что семья жены - секта!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-06 07:55
Тогда настаивайте, чтобы детей оставили Вам. Ни одна опека не пойдет на то, чтобы оставить детей в секте.
Александр 2021-10-06 09:06
Секта - это мое восприятие, может и действительно это мое внутреннее отражение. Она вроде хорошая мать, но такое впечатление, что она мне мстит, она пытается кинуть инициативу за социальное развитие детей на меня, а я сам никакой в этом плане.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-06 23:08
Что Вы имеете в виду под социальным развитием? Какая сфера в воспитании детей Вам ближе?
Попробуйте начать вместе посещать семейного психолога, это поможет вам договориться по ключевым вопросам.
Александр 2021-10-07 06:54
Пусть даже я себе и депресию нарисовал сам, но почему моя замечательная жена, для которой я урод, задрот, забитое чмо и нытик держит детей в заперти? Постоянно идут упреки, а что ты, а что она, хотя все вылазки в социум вне рутины почему то организую я кроме одежды детей. Если старший (не от меня, усыновленный) ездил летом и в лагерь детский и к своей бабушке с дедушкой, то дети от меня все время с нами сад-дом, школа-дом, постоянное катание мне истерик, что нет денег, что я должен, что все на ней. Но я, да, никакой, но я не ограничиваю ни ее общение не скрываю доходы их отдаю в общий бюджет, оставляя на карманные, я запутался. Диалога давно нет, все у меня не так, но я верю, что можно сделать хотя бы лучше. Ну как можно, если жена говорит при детях что у детей ничего хорошего не будет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-07 19:52
Если самим договориться не получается. То стоит обратиться к специалисту вместе. Взгляд со стороны психолога поможет не только по другому посмотреть на проблему, но и выслушать и применить все необходимые рекомендации эксперта.
Но вы оба должны хотеть этих изменений к лучшему.